Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

«Медленная ходьба» (хуань бусин цзоу)

Рубрика: Китайская гимнастика цигун

«Энергию», соотносящую­ся с пятым «элементом» — «землей», вводит в эту цепь следующее упражнение, наце­ленное на укрепление функ­ций селезенки.

Исходное положение: зак­лючительное положение пре­дыдущего упражнения с выд­винутой вперед левой (жен­щины) или правой (мужчины) ногой. Ниже упражнение да­ется в «женском» варианте («мужской» аналогичен за не­которыми исключениями, ко­торые будут указаны).

С поворотом головы и кор­пуса вправо сделайте шаг впе­ред правой ногой, мягко пос­тавьте ее на пятку, носок под­нят и повернут наружу. Левую руку вынесите к груди (точкой лаогун к точке шанвань на уровне диафрагмы, посереди­не между точками шаньчжун и цихай), правую — в сторону (рис. 53). Перенося тяжесть тела на правую ногу, опустите ее на землю всей ступней (сна­чала внешнее ребро, затем ми­зинец, безымянный, средний, второй и большой палец) и начните поворачивать голову и корпус влево (рис. 54). Пере­несите тяжесть тела полнос­тью на правую ногу и поверни­те голову и корпус влево, под­нимая правую руку к груди, ле­вую отводя в сторону (рис. 55). С шагом левой выполни­те аналогичные движения в другую сторону (рис. 56—58) и т. д., всего девять шагов. Сделав девятый шаг (правой), задержите правую руку спра­ва у живота, повернитесь ли­цом вперед, одновременно распределите тяжесть тела равномерно на обе ноги и под­нимите кисть левой руки симметрично кисти правой. Затем поднимите кисти рук точками лаогун на уровень точки шаньчжун (точки лао­гун под углом обращены к ней — рис. 59), медленно «уроните» их на уровень средней области даньтянь (точки лаогун по касательной направлены к точке цихай — рис. 60) и разведите в стороны, опустив вдоль бе­дер (рис. 61). Это движение Чжан Минъу и Сунь Синъюань обозначают знакомым нам термином «даоинь», а весь цикл движений — формулой «девять шагов и одно даоинь». Цао Чжунган рекомендует вы­полнять данное движение, вы­нося вверх кисти, соединен­ные кончиками средних паль­цев (прикасаются друг к дру­гу в тот момент, когда пред­плечья оказываются в гори­зонтальном положении), так чтобы большие пальцы были направлены вверх, к точкам циху в подключичных ям­ках, а сомкнутые средние кос­нулись точки шаньчжун.

Затем шагом левой (муж­чины — правой) выполните следующий цикл из «девяти шагов и одного даоинь» и т. д., всего шесть — девять циклов.

 «Медленная ходьба» (хуань бусин цзоу)

Характер движений тот же, что при выполнении «ме­тода укрепления тела», но дви­жения выполняются с боль­шей амплитудой. Дыхание свободное, диафрагмальное. Темп ходьбы — два — четыре шага в минуту, для страдаю­щих заболеваниями коронар­ных сосудов и гипертонией — два-три шага в минуту. Дви­жения должны быть медлен­ными и плавными, «словно плывущие облака и струящая­ся вода».

Тем, кто страдает заболе­ваниями функциональных систем, в китайской тради­ции подпадающих под опреде­ление «плотные органы», Цао Чжунган рекомендует разные темпы ходьбы и амплитуду движений руками: заболева­ния селезенки — два шага в минуту, рука отводится от ту­ловища под углом 45 °; пече­ни — темп несколько замед­лен, рука отводится примерно на 35 °; сердца — еще медлен­нее, менее 30 °; легких —нес­колько быстрее двух шагов в минуту, около 55 °; почек — чуть быстрее, чем для сердеч­ников, 60 °. Вверх рука выно­сится до уровня точки шань­чжун (для укрепления функ­ций селезенки), до пупка (лег­кие, печень) или к нижней час­ти живота, не доходя до средней линии (сердце, почки). При значительном ослаблении функций почек и организма в целом темп ходьбы замедлен, движения руками выполняют­ся с меньшей амплитудой. Сер­дечные заболевания в сочета­нии с нервными, при которых трудно сосредоточиться, тре­буют несколько более быст­рых движений, поглощающих внимание больного, но не быстрее двух шагов в минуту.

Кисть достигает наивыс­шей точки траектории в мо­мент начала следующего шага, при движении вниз отводится вдоль переднесрединного ка­нала до уровня паха, затем в сторону к бедру. Рекоменда­ции относительно положения кистей рук в целом те же, что для предыдущего упражнения. Тем, кто страдает нервными расстройствами, следует вести кисти вверх ладонями кверху, а вниз — ладонями к туло­вищу.

 «Медленная ходьба» (хуань бусин цзоу)

Дополнительное включе­ние в методику характеристик движения, присущих упраж­нениям «на укрепление» тех или иных органов, не меняет нацеленности данного упраж­нения на активизацию функ­ций селезенки. Считается, что этому способствуют любые мягкие, замедленные движе­ния всеми четырьмя конечнос­тями по принципу «обратной связи», так как селезенка обеспечивает активность ко­нечностей и рост мышц. По традиционным представле­ниям, селезенка выполняет в организме «диспетчерские» функции, преобразовывая и «транспортируя» в нужном направлении различные транс­мутации «пневменных энер­гий», подготавливая их к взаимодействию. Наиболее тесно она связана с желуд­ком и сердцем — источником психической активности. Включение в комплекс упраж­нения, благоприятствующего деятельности селезенки, приз­вано закрепить «регулирую­щее» воздействие предыдущей комбинации на функциональ­ные системы организма и «смягчить» воздействие раз­личных видов «внутренней ци» друг на друга.

Чтобы избежать посторон­них мыслей, медленно считай­те про себя, сосредотачивай­тесь на движениях. Намерен­ное сосредоточение на опре­деленных точках при выполне­нии «даоинь» необходимо только в первые месяцы за­нятий, в дальнейшем исполь­зуйте эту форму концентра­ции внимания только тогда, когда почувствуете, что начи­наете отвлекаться.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.