Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

«Открытие и закрытие двух областей даньтянь»

Рубрика: Китайская гимнастика цигун

Исходное положение: то же, что в упражнении «от­крытие и закрытие трех об­ластей даньтянь», глаза прикрыты, сосредоточение на средней области даньтянь. Упражнение в целом выпол­няется аналогичным образом, но из цикла исключаются манипуляции с нижней об­ластью даньтянь. По завер­шении последнего цикла перенесите тяжесть тела на впереди стоящую ногу, шагом сзади стоящей поставьте ее параллельно другой ноге, ноги на ширине плеч, тя­жесть тела распределена на обе ноги. Руки свободно опущены.

«Открытие и закрытие двух областей даньтянь» вы­полняется трижды, лицом в одном направлении, без пово­ротов по сторонам света.

«Массаж живота для возвра­щения изначальной пневмы» (юань ци гуй шэнь жоу фу ши)

Наложите кисть правой руки на живот, кисть левой— сверху (мужчины—наоборот) таким же образом, как в упражнении «три выдоха и вдоха». Выполните 36 круго­вых разминающих движений ладонями по расходящимся концентрическим окружнос­тям вокруг точки цихай с каждым движением увели­чивая амплитуду. Движение направлено в ту сторону, куда обращены пальцы лежащей сверху руки. В конечной фазе упражнения внешнее ребро ладони внизу доходит до лобковой кости (точка цюйгу), а вверху внутреннее реб­ро ладони достигает точки шаньчжун. Далее, переменив положение рук (поменяв их местами) у точки шаньчжун, выполните 24 разминающих движения по сходящимся концентрическим окружнос­тям в обратном направлении (рис. 62, 63,), кисти возвра­щаются в исходное поло­жение на среднюю область даньтянь. Снова перемените положение рук (на средней области даньтянь) и выполни­те «три выдоха и вдоха», затем упражнение на «рас­слабление и погружение в состояние покоя». Накопив­шуюся слюну проглотите в три приема.

Во время выполнения «открытия и закрытия двух областей даньтянь» мысленно ведите отсчет движений, при выполнении массажа и после­дующих заключительных уп­ражнений сосредотачивайтесь на средней области даньтянь. Цао Чжунган рекомендует «постепенное обращение» фо­куса внимания к области даньтянь по мере выполнения «открытия и закрытия двух областей даньтянь».

«Открытие и закрытие двух областей даньтянь» по­мимо «транквилизации соз­нания» призвано также на­чать процесс «собирания» накопленной за время выпол­нения предыдущих упражне­ний «изначальной пневмы». Этот процесс продолжается «массажем живота». По Чжан Минъу и Сунь Синъюаню, траектория массирующих дви­жений согласуется с общим рисунком функциональной активности «пневменных энергий». Первая фаза мас­сажа выполняет тонизирую­щую функцию, вторая — седативную. Из «разогретых» в первой фазе массажа тканей и внутренних органов «рассе­янная» в области брюшины и таза «изначальная пневма» во второй фазе постепенно «отводится» в область дань­тянь.

Цао Чжунган предупреж­дает, что массаж выполня­ется только через одежду и не следует накладывать руки на голое тело. Недопустимы также резкие и «угловатые» массирующие движения.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.