Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Активный отдых – спорт и путешествия

Рубрика: Всем

Возможности организации еженедельного отдыха расширяет 5-дневная рабочая неделя с 2 выходными днями (более долгое пребывание на свежем воздухе и более полноценные занятия спортом  и физической культурой).

Популярным видом активного отдыха в выходные дни являются спортивные игры (баскетбол, бадминтон, футбол, теннис, волейбол, хоккей и др.). Спортивные игры оказывают разностороннее влияние на организм увлекающихся. Включая разнообразные формы двигательной деятельности (бег, прыжки, метание, ходьбу, ловлю и броски, удары, различные силовые элементы), спортивные игры развивают глазомер быстроту и точность движений, мышечную силу, способствуют развитию сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной систем, улучшению обмена веществ, укреплению опорно-двигательного аппарата. Спортивные игры характеризуются непрерывной сменой игровой обстановки и способствуют выработке у играющих быстрой ориентировки, находчивости и решительности. Необходимость соблюдения определенных правил в спортивных играх и игра в команде помогают воспитывать у участников игр умение действовать в коллективе  и дисциплинированность. Чем вариативнее и сложнее приемы той или иной игры, чем больше в ней движений, связанных с интенсивной мышечной нагрузкой, тем сильнее она воздействует на организм и ценнее, как средство активного отдыха.

Для более эффективного отдыха рекомендуется полностью уйти от обычных занятий, изменить обстановку. Очень полезно пребывание во время отдыха на воздухе и природе — в лесу, у реки, у моря, сочетание отдыха с закаливанием организма, воздушными и солнечными ваннами, туристическими походами, занятиями физической культурой и спортом. Большую роль также играют занятия такими видами спорта как плавание, бег и другие, доступные всем формы занятий спортом  и физической культурой. Ежегодный отдых обеспечивается в период очередного отпуска.

Наиболее эффективным длительным активным отдыхом является спортивный туризм — участие в спортивных мероприятиях (ориентирование на местности и т.д.). Различают туризм велосипедный, пешеходный, автомобильный, лыжный, водный и комбинированный, при последнем часть пути совершается пешком и часть тем или иным видом транспорта. В зависимости от этого интенсивность физической работы при туристических путешествиях варьируется чрезвычайно сильно. Так, при передвижениях на лыжах, на велосипеде или лодке, а также при пешеходных маршрутах, особенно в горной местности физическая нагрузка может достигать значительной величины. Туризм и путешествия на плоту, лодках, пешком, велосипеде и др. способствуют более лучшему кровоснабжению органов и мышц, а так же и сердечной мышцы, укреплению костей, укреплению суставов, связок, у человека активизируется обмен веществ, дыхание становится более полным и глубоким, улучшается деятельность органов дыхания, увеличивается жизненная емкость легких. Во время туристических походов повышается настроение, возникает прилив бодрости и сил. Все это оказывает положительное воздействие на состояние нервной системы. Пребывание на природе и свежем воздухе в окружении красивых ландшафтов, активная мышечная деятельность является источником положительных эмоций. Кроме того, длительное пребывание на свежем воздухе, особенно при походах с ночлегом под открытым небом и в палатках, способствует закаливанию организма.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.