Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Банная процедура. Как париться?

Рубрика: Всем

С чего начинать банную процедуру?

Еще раз подчеркну — с медицинского осмотра.

Непременное «банное» правило: не ходите в пар­ную после обильной еды. Почувствуете вялость, непрео­долимое желание отложить веник в сторону. Но не следует ходить в баню и натощак (так же, как, напри­мер, не следует отправляться на голодный желудок в лыжный поход). Поесть надо легко. Например, финны перед сауной в основном подкрепляются овощами и фруктами.

Тот, кто впервые входит в парную, испытывает не­которую робость. Надо постепенно приучить себя к жа­ру. Разумеется, новичку не надо гнаться за бывалыми парильщиками. Всему свое время. В первое посещение бани совсем не обязательно взбираться на верхний по­лок. Посидите у его подножия. Погрейтесь — здесь тоже тепла вдосталь. Главное — пообвыкнуть. И убедиться (психологический фактор), что в бане отнюдь не страшный, а приятный жар.

Собираясь в баню, возьмите с собой мыло, мочалку, большое — лучше всего махровое — полотенце. И конечно же веник.

Перед тем как войти в парное отделение, подго­товьте веник. Если он недавно сорванный, свежий, то задача упрощается. Его надо только слегка сполоснуть. С сухим веником следует немного повозиться. Вначале помыть, ополоснуть. Затем сунуть в таз с теплой во­дой. Иногда запаривают веник сразу в крутом кипят­ке. Это неправильно. Нужна постепенность, я бы ска­зал — деликатность, чтобы не опадали листья. Внача­ле подержите веник в теплой воде, затем добавьте в таз горячей. Сверху накройте таз другим тазом — устройте для веника своего рода баню. Пусть как сле­дует распарится, станет шелковистым, выдаст наружу лесной дух.

Но и о самой бане нужно позаботиться. На Руси издавна говорили: приготовить баню. Словно речь шла о вкусном пироге.

Для того чтобы поддать воду в печь, нужна сноров­ка, расчетливость, сметка. Не залить каменку. Избе­жать излишней сырости. Тогда и легко дышится, кре­пок жар, да ласков! Как говорят, не гонит с полка, а вызывает желание насладиться баней, попариться вдо­сталь. А для этого умело подмешать в горячую воду перед тем, как полить ее на камни, различные аромат­ные средства.

Продолжим разговор о банном ритуале. Скажем, вы пришли в баню после работы. Усталость. Вялость. Зябкость. Особенно это бывает зимой, когда ощущаешь, как похолодели руки и ноги. Не торопитесь на горя­чий полок. Вы еще не готовы к этому. Хоть и жарко в парной, а пот все не прошибает. В таких случаях на­до сделать перед заходом в парную своего рода разминку. Слегка поупражнять свои кровеносные сосуды. А способ весьма простой. Окунуть ноги в таз с теплой водой, а затем постепенно прибавлять все более горячую воду. Так 10—15 минут. Вот теперь уже совсем другой настрой! Вы, что называется, созрели. Но перед тем как войти в парную, ополоснитесь под душем. Вообще-то много толков о том, как начинать париться — «насухо» или предварительно помывшись. Лучше, конечно, слег­ка помыться. Это гигиеничнее, особенно в обществен­ных банях. Ни в коем случае не мочите голову, чтобы не вызвать в парной ее перегрева.

Зашли в парную, но пока без веника. А если веник уже успел распарится, можно его взять. Но не для то­го, чтобы им париться. Посидите спокойно и подышите его ароматом.

Вы не забыли взять с собой в парную колпак? (Им может служить старая фетровая шляпа, спортивная ша­почка и т. д.) Надев его, вы предохраните голову от перегрева.

Хоть вы и пришли в баню уже не на разведку, а по-настоящему попариться, все равно не спешите сразу же забираться на верхний полок: там температура на­иболее высокая. Чтобы попривыкнуть к банному жару, 3—4 минуты посидите, а если есть возможность поле­жите внизу. Вообще в парной лучше всего не сидеть, а лежать. Тогда жар воздействует равномерно. Ведь температура неоднородна даже на самом полке: внизу она меньше, чем наверху, примерно на 10—15 градусов. Кроме того, когда вы лежите, мышцы у вас расслабле­ны, а это дает возможность их основательно пропарить. Если же условия бани не позволяют париться лежа, то сидеть надо не свешивая ноги, а держа их прижаты­ми к туловищу на самой скамье.

Разогрелись. Теперь выйдите в предбанник, отдох­ните минут пять, а тогда уже с веником на верхний полок.

Сгодятся в бане грубые брезентовые рукавицы. Та­кие, какими пользуются строители. Без перчаток, ког­да орудуешь веником, рукам слишком горячо. Но более подходящи шерстяные варежки. Потолще, какие дела­ют в деревнях. Варежки не только предохраняют руки от жары. Ими в самый раз смахивать проступивший на теле пот и растирать его массажными движениями.

Не стремитесь как можно дольше пробыть на бан­ном полке. Лихачество здесь неуместно. Со времени Гип­пократа звучит на торжественной латыни гуманная за­поведь: «Прежде всего — не повреди!» Имеет эта запо­ведь и прямое отношение к банной процедуре.

Тот, кто стремится всех пересидеть на банном пол­ке, насилует свой организм. Вместо ускорения восста­новительных процессов (а для этого мы и приходим в баню) — перенапряжение механизма теплорегуляции. В результате резкое снижение возможностей для самих восстановительных процессов. Бойтесь чрезмерного пе­регрева! Перегрелся — и начинается учащенное серд­цебиение. Спирает дыхание, кружится голова, тошнит. Мелькают «мушки» перед глазами. Звенит в ушах. Ра­зумеется, до этого допускать нельзя. Немедленно выхо­дите в прохладное помещение.

Теперь о мытье. Очень это здорово — намыливать­ся веником. Вернее, помылся обычной мочалкой, а по­том еще прошелся березовым веником. Тоже массаж, и тоже полезно. Ведь березовые листья содержат полез­ные для кожи вещества.

Порой жалуются на шероховатость кожи локтей. Лиловые ороговевшие потрескавшиеся локти действи­тельно выглядят весьма несимпатично. Но зачастую это «огрех» не только чисто косметический, но и весьма болезненный — кожа на этих местах раздражается, бо­лит. Особенно у тех, кто по роду своей работы сидит за письменным столом и опирается на локти. Баня помо­гает избавиться от этого недостатка. Опустите локти на 8—10 минут в таз с мыльной водой. Постепенно оро­говевшая кожа размягчается. После мытья смажьте лок­ти питательным кремом.

Теперь о ногах. Им в бане тоже надо оказать внимание. Как только пришли в мыльную, кроме таза для мытья (он обычно круглой формы), возьмите и дру­гой — овальный. Он предназначен для мытья ног. На­лейте в этот таз теплую, слегка подмыленную воду (неплохо добавить сюда и щепотку соды) и поставьте его на полу, около вашего места. Пока моетесь, опустите ступни ног в этот таз. А под конец процедуры потрите ступни пемзой, чтобы сошел ороговевший слой. Кстати, так можно избавиться и от мозолей, если они появились недавно и еще небольшие.

Голову, как известно, моют в последнюю очередь. Не выливайте воду, оставшуюся в тазу, в котором вы распаривали веник. Ею полезно мыть голову. С давних времен на Руси известно, что березовый настой преот­лично освежает волосы. После такого эликсира волосы не падают, не секутся, кожа оживает, сухости как не бывало. Бодрость и свежесть дает березовый настой и при мытье всего тела. Но еще лучше настой из бере­зовых почек, которые можно купить в аптеке. Хороши также шампуни (их сейчас великое множество), нейтра­лизующие отрицательное влияние жесткой воды.

Итак, кто еще не знаком с русской баней, познако­мился с ней. Кто еще не бывал на горячем полке, наде­юсь, смело туда взойдет. Ради ни с чем не сравнимого удовольствия и крепкого здоровья. С легким паром, друзья!

А. Галицкий


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.