Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Баня как одно из эффективных средств снижения веса

Рубрика: При ожирении

Посещение бани или, точнее, парной — одно из эф­фективных средств снижения веса. Физиологическое влияние банного пара на организм человека ученые объяснили его стимулирующим действием на обмен­ные процессы и доказали, что благодаря этому повы­шается усвояемость белков, жиров, углеводов, а также многих необходимых организму минеральных веществ. Соответственно активизируются и противоположные процессы: усвоенные и накопленные организмом веще­ства разрушаются до конечных процессов обмена, так называемых шлаков, которые энергично выводятся из организма. В этом большая роль принадлежит потовым железам: вместе с потом выделяются конечные продук­ты обмена. Кроме того, с потом из организма выводит­ся вода, которая в большом количестве входит в состав жировой ткани.

С чего же нужно начинать банную процедуру? С медицинского осмотра. Только врач может дать разре­шение на посещение парной и необходимые рекомен­дации.

Здесь также есть свои правила, которые надо со­блюдать, иначе парная принесет не пользу, а вред. Они заключаются в следующем:

— соблюдать постепенность нагрузки. При первых посещениях бани пребывание в парной должно быть коротким, а по мере адаптации его можно увеличивать. Оптимальное время вырабаты­вается индивидуально, по самочувствию;

—             не посещать парную после еды или натощак, лучшее вре­мяспустя 2—3 часа после еды;

— перед входом в парную нужно облить тело теплой водой (но не голову, так как сухие волосы хорошо предохраняют сосуды головного мозга от воздействия высокой температуры. Опытные любители бани надевают на голову шапочку из фетра, которую время от времени смачивают холодной водой).

Начинающим не советуем взбираться на верхний полок. Полезно посидеть, а если есть возможность, по­лежать на нижнем полке 2 — 3 минуты. Когда появится пот, выйдите в предбанник и отдохните 5—7 минут, за­тем вернитесь в парную. При повторном заходе можно пользоваться веником. Время повторного пребывания в парной — не более 3—4 минут.

Прежде чем пользоваться веником, его нужно рас­парить, а непосредственно перед процедурой стряхнуть лишнюю влагу. Забравшись на полок, веником манипу­лируют в определенной последовательности: вначале об­махивают веником спину, затем поясницу, ягодицы, ноги, затем вдоль тела от головы к ногам и обратно — так, чтобы веником подгонять жар к телу со всех сто­рон. Когда на теле появятся капельки пота, можно на­чать действовать и более энергично: приступить к постегиванию тела, однако чередовать это с обмахива­нием.

После этого нужно спуститься на нижний полок и 1—2 минуты посидеть, пока продолжается обильное вы­деление пота. Чтобы ускорить потоотделение, можно удалять влагу с кожи полотенцем.

Количество повторных заходов и время пребывания в парной регулируется по самочувствию, но начинаю­щим достаточно 1—2 заходов по 3—5 минут.

Выйдя из парной, нельзя пить холодную воду и об­ливаться ею. Холодная вода, попадая на поверхность тела или в пищевой тракт, рефлекторно прекращает вы­деление пота. После парной несколько минут нужно от­дохнуть в предбаннике, завернувшись в полотенце или простыню, а потом обмыться мылом.

Жажду, которая возникает после парной, можно утолять частыми полосканиями рта или двумя-тремя маленькими глотками воды, а еще лучше — пососав ломтик лимона. Совершенно недопустимо употребление после бани пива и других напитков, содержащих ал­коголь.

В большинстве наших городов парные устроены так, что пар в них поступает по трубе из парового котла. Температура такого пара не очень высокая, но влажность и ощущение жара большие, что создает значи­тельную нагрузку на дыхательную и сердечно-сосуди­стую системы.

Лучше париться в банях русского типа, где источ­ником пара служит особая печь — каменка. Она устрое­на таким образом, что вода, заливаемая в специальное отверстие, попадает на сильно нагретые камни. При этом выделяется пар, имеющий температуру около 70° С. Температура в такой парильне колеблется от 70 до 100° С при влажности не выше 30% (идеально 10— 15%).

Существует и другая разновидность бани — финская сауна. Влажность в ней очень маленькая, поэтому хотя температура и доходит до 90—120° С, но переносится легко. Людям с сопутствующим заболеванием сердеч­но-сосудистой или дыхательной систем, с ожирением лучше посещать бани русского типа или сауну. Если нет такой возможности, то время пребывания в парной обычной бани сокращают вдвое.

Категорически противопоказана баня в острой ста­дии всех болезней, а также после инфаркта миокарда, при воспалительных заболеваниях коронарных сосудов и всех формах гипертонии, при явно выраженном скле­розе сосудов, травмах головного мозга, туберкулезе легких, эпилепсии. Нельзя пользоваться парной при болезни Боткина, язвенной болезни с наклонностью к кровотечению, острых заболеваниях глаз и ушей. Нель­зя пользоваться парной женщинам во время беремен­ности, менструации.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.