Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Берегите здоровье смолоду

Рубрика: Всем

Человек — высшее творение природы. Но для того чтобы на­слаждаться ее сокровищами, он должен отвечать по крайней мере одному требованию: быть здоровым. Это аксиома, про которую мы в текучке и суете дней, увы, элементарно забываем.

Обычно молодые люди не склонны всерьез задумываться о здо­ровье даже тогда, когда вдруг заболеют. Да, в молодости всякие неприятности (в их числе и болезни) воспринимаются «вдруг» — как нечто внезапное и незаслуженное. Но в том-то, к сожалению, и дело, что большинство болезней именно заслужены. А первые ша­ги к этому делаются нередко в самом цветущем возрасте. Когда перестают дружить со спортом и физкультурой, приобщаются к дурным привычкам. А здоровье-то, как и честь, нужно беречь смолоду.

У космонавтов железное здоровье, вот и порассуждайте на этот счет. Что ж, как правило, космонавтов здоровье не под­водит. Но это не столько природный дар, сколько плод собствен­ных усилий. Нам надо постоянно находиться в отличной физической форме, и мы старательно поддерживаем ее. Думается, однако, что быть в форме — прерогатива не обязательно одних только космо­навтов. Здоровье каждого — в его собственных руках.

Недаром в народе говорят, что за деньги здоровье не купишь. За него надо активно бороться. Все так. Но прежде неплохо было бы овладеть элементарными знаниями, которые помогли бы вам вы­брать наиболее рациональный путь к здоровью с учетом личных физиологических возможностей, а также присмотреться к накоплен­ному другими опыту. Как раз этой цели и служит данная книга. Кроме того, она является еще и своего рода учебником физкуль­туры.

«Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работо­способность, здоровье, полноценную и радостную жизнь». Древнее изречение Гиппократа в наш век проникновения во все сферы де­ятельности научно-технического прогресса становится в высшей сте­пени актуальным. Малоподвижный образ жизни делает организм человека беззащитным при развитии заболеваний органов пищева­рения, приводит к ожирению. Особенно тревожно обстоит с этим дело у наших детей. Ожирением страдает каждый десятый ребе­нок. Тут впору в колокола бить.

Не будем, впрочем, перечислять все напасти, все недуги, кото­рые подстерегают пассивного в физическом отношении человека. Да и здесь, собственно, не о болезнях — о том, как избежать их, как от них в прямом и образном смысле убежать. Или уплыть. Или умчаться на велосипеде. Во всяком случае, движению в томе «Если хочешь быть здоров» уделено первостепенное внимание. Оно ведь и верно: бег, игры, туризм, велосипед, лыжи — это, я бы сказал, полноправные члены семьи. По крайней мере должны стать таковыми.

Рассуждая дальше в этом направлении, можно представить се­мью И как спортивный или физкультурный коллектив — как коман­ду. Уверен: физкультура является надежным гарантом семей­ного благополучия. Совместные игры, походы, турниры объеди­няют семью общими интересами, гонят прочь скуку. В физкультур­ной семье крепок каждый, и вся она крепка в целом.

Хотелось бы верить, что это подтолкнет вас к реши­тельному выбору в пользу активного образа жизни.

А. А. ЛЕОНОВ, дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.