Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Благотворное воздействие бани на кожу

Рубрика: Всем

Мудра русская пословица: «В который день паришь­ся, в тот день не старишься». Посмотрите на тех, кто вышел из бани. Не отличишь людей преклонных лет от молодых. У всех на щеках горит румянец. Кожа как бы молодеет. Как говорят медики, улучшается ее функци­ональная способность. Если, скажем, кожа огорчает не­приятной сухостью, то постепенно при посещении бани становится нормальной. Приходит в норму и жирная кожа.

После бани лучше дышится. И не только потому, что основательно прочищены поры (кожа, как изве­стно, дышит, помогает легким), но и благодаря усилив­шемуся кровообращению, которое, в свою очередь, сти­мулирует кожное дыхание. Чувствуешь себя легко и свободно.

А женщинам банная процедура заменяет десятки де­фицитных косметических средств, как известно, не таких уж дешевых. Преждевременные морщинки. Они чаще всего «набегают» по весьма прозаической причине — понижении функции сальных желез. И как следствие — потеря упругости кожи. Кожу надо тренировать. Как спортсмен тренирует мышцы. Горячая баня с умерен­ной влажностью (именно этим отличается отменно при­готовленная русская баня) — превосходный тренажер кожи и не уступит по воздействию самым эффективным косметическим маскам.

Нередко к косметологам приходят с жалобой на бледную или даже желтоватую кожу. Стоит слегка по­холодать, как у таких пациентов руки принимают си­неватый оттенок. Холодные, липкие. Да еще трещины, волдыри, язвочки. Чаще всего из-за недостаточного кро­вообращения. Баня приходит на помощь, ее воздействие усиливает ток крови, тренирует и всю кровеносную систему. Кожа становится не только внешне привлека­тельнее, улучшаются и ее физиологические свойства.

Кожа, как заметил один из физиотерапевтов, явля­ет собой такие клавикорды, на которых при помощи различных водолечебных процедур, и банной в том чи­сле, можно разыгрывать целые симфонии оздоровления человека. Жар бани — сильный раздражитель — дает толчок многочисленным физиологическим реакциям.

Воздействует на человеческий организм — эту, как подчеркивал И. П. Павлов, сложнейшую систему из почти бесконечного ряда частей, связанных друг с дру­гом, и в виде единого комплекса с окружающей средой.

Эмбриологи установили, что кожа, нервы и вещество мозга развиваются из одного зародышевого листка. Этой органической взаимосвязью и объясняется то, что наш кожный покров незамедлительно передает все раз­дражения важнейшим жизненным центрам. Под влия­нием банного жара происходит то, что ученые называ­ют ускорением функциональных процессов.

От жара же в бане спасает прежде всего пот. За сеанс обычно выделяется от 500 до 1500 граммов пота. Вспомним, что самочувствие больного при повышении температуры заметно ухудшается, если у него пониже­но потоотделение. Чтобы как следует пропотеть, вы­гнать, как говорят, хворь, прибегают к малине или, ска­жем, к меду. Когда паришься в бане, пот уносит с со­бой не только излишки тепла. С потом выходят наружу конечные продукты обмена веществ, вредные или, как говорят медики, токсичные для человека. Благодаря этому облегчается работа почек, улучшается водно-со­левой обмен.

А. Галицкий


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.