Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Болезни обмена веществ. Эндокринные заболевания

Рубрика: При заболеваниях внутренних органов у детей

Применение лечебной физкультуры при лечении этих заболеваний в первую очередь связано с трофическим действием средств лечебной физкультуры, в основе которого лежат тонкие изменения окислитель­но-восстановительных процессов тканей под влиянием мышечной ра­боты. Направленное изменение обмена веществ происходит в тканях и органах, регионарно связанных с соответствующими мышцами и группами мышц. Важно учитывать не только местные изменения трофики, но и общие сдвиги обмена в связи с меняющимся под влия­нием физических упражнений и приемов массажа уровнем лимфо- и кровоснабжения.

Средства физической культуры и двигательная деятельность вызы­вают в эндокринной системе ребенка сдвиги, характерные не только для общей реакции адаптации, выявляемой при рассмотрении любого из механизмов упомянутых средств, но и особенно при заболеваниях желез внутренней секреции. Последние составляют особую систему ор­ганов, выделяющих во внутреннюю среду организма физиологически активные вещества (гормоны). К ним относятся гипофиз, щитовидная железа, паращитовидные железы и надпочечники. Кроме того, неко­торые железы сочетают выработку гормонов с другими функциями; это поджелудочная и вилочковая железы, яичко, яичники. Функцио­нальная взаимосвязь желез внутренней секреции, регулирующих гомеостаз, составляет единую нейроэндокринную систему. Она регу­лирует пластические процессы в периоде онтогенеза, принимая участие в обмене веществ и всей жизнедеятельности организма ребенка.

Развитие нейроэндокринной системы имеет существенное значение для понимания своеобразия ответных реакций желез внутренней секре­ции на различные воздействия, в том числе и на действие физической нагрузки. Отмечается гетерохронизм морфофункционального созрева­ния желез. В раннем периоде онтогенеза максимального развития до­стигают эпифиз, вилочковая железа, инсулярный аппарат поджелудоч­ной железы, зародышевая и глюкокортикоидная зоны коры надпочеч­ников. Наибольшее развитие щитовидной и паращитовидной желез происходит в юношеском и зрелом возрасте, так же как и развитие функциональной полноценности адено- и нейрогипофиза. Позднее всех желез внутренней секреции развиваются половые железы. Для детско­го возраста в целом характерны активность желез, вырабатывающих анаболические гормоны, высокая лабильность эндокринной системы регуляции.

Влияние дозированной физической нагрузки (в рамках лечебной физкультуры) на обмен веществ, отдельные железы внутренней секре­ции и нейроэндокринную систему в целом следует рассматривать с по­зиций учения П. К. Анохина (1948, 1963) о приспособительных реак­циях организма, при которых в функциональную систему включаются элементы разных физиологических структур, независимо от созревания того или иного органа. Функциональная нагрузка в виде дозиро­ванных упражнений обеспечивает совершенствование нейроэндокрин­ной регуляции, функциональную интеграцию желез внутренней секре­ции, обеспечивающую установление саморегуляции системы в целом и более высокий уровень приспособления организма к меняющимся условиям окружающей и внутренней среды.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.