Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Болезни почек и мочевыводящих путей

Рубрика: При заболеваниях внутренних органов у детей

Несмотря на распространенность заболеваний почек у ребят и зна­чительное снижение адаптивных возможностей детского организма, которое они вызывают, применение лечебной физкультуры в их ком­плексной терапии лишь накапливает первый опыт. Это связано с труд­ностями оценки непосредственного влияния отдельных средств лечеб­ной физкультуры на почечную функцию и течение заболевания.

Некоторые данные, полученные в последние годы, могут быть положены в основу клинико-физиологических показаний к применению лечебной физкультуры в почечной патологии у ребят.

Между мышечной деятельностью и работой выделительной си­стемы существует тесная физиологическая и функциональная связь. Выделительная система обеспечивает постоянство внутренней среды за счет выведения продуктов метаболизма, попадающих в кровь при мы­шечной работе. Во время последней изменяются качественный состав мочи и ее количество, появляются вещества, обычно отсутствующие в моче или имеющиеся в незначительных количествах — такие, как продукты пуринового обмена, недоокисленные вещества (молочная кислота, р-оксимасляная, ацетоуксусная). Несомненно усиление выде­лительной и регулирующей кислотно-основное состояние функций по­чек под влиянием мышечной работы. Это связано с изменением как почечного кровотока, так и парциальных функций нефронов. Под влиянием мышечной работы соответственно ее интенсивности сни­жается почечный кровоток, в то время как гломерулярная фильтрация либо не изменяется при физических нагрузках умеренной и средней ин­тенсивности, либо снижается в меньшей степени, чем почечный крово­ток, при нагрузках субмаксимальных и предельных. С ростом адапта­ции к физической нагрузке устойчивость функции почек повышается, уменьшение кровотока наступает после значительно больших нагру­зок, а гломерулярная фильтрация поддерживается на неизмененном уровне даже при физических нагрузках субмаксимальной интенсивно­сти. Как правило, физические упражнения умеренной интенсивности приводят к некоторому увеличению диуреза, в то время как работа большей интенсивности сопровождается снижением диуреза. Такая же реакция может наблюдаться и при умеренной нагрузке, если она имеет непривычный характер. Изменения диуреза зависят от уменьшения по­чечного кровотока, от выброса антидиуретического гормона и увели­чения проницаемости канальцев, а также от моторно-висцеральных (ренальных) рефлексов [Могендович М. Р., 1966].

В эксперименте на животных установлено, что изменения морфо­логии и функции почек под влиянием мышечной работы имеет харак­тер стрессовой реакции, в периоде адаптации которой функция почек полностью нормализуется, а в морфологических структурах наблю­дается приспособительная перестройка [Соболев В. Л., 1970; цит. по М. М. Круглому и И. А. Архангельской, 1980].

Таким образом, лечебная физическая культура (ЛФК) может использоваться в клинике заболеваний выделительной системы у ребят в качестве одного из средств функционального воздействия на почечную функ­цию, приводящего к улучшению компенсаторных возможностей почек, улучшению парциальных функций нефронов. Помимо лечебного дей­ствия самой мышечной нагрузки, при построении методик лечебной физкультуры необходимо учитывать возможное влияние некоторых физических упражнений и массажа регионарных почечных зон кожи и мышц на уровень кровоснабжения почек и мочевыводящей системы, которое можно использовать для уменьшения и ликвидации воспали­тельных изменений. Несомненна роль средств лечебной физкультуры в активизации защитных сил организма ребенка, его десенсибилизации и адаптации к физическим нагрузкам в условиях вынужденной гипо­динамии.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.