Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Борьба в квадратах

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Подготовка к игре. На площадке чертят 3 квадрата с промежутками1 ммежду ними. Размер первого квадрата 3X3 м, второго — 2X2 м и третьего — 1X1 м (рис. 4).

Играющие строятся в одну шеренгу по росту. Из ше­ренги по очереди (начиная с правого фланга) выходят по 5 игроков и становятся в большой квадрат.

Описание игры. По сигналу учителя игроки первой пятерки начинают борьбу между собой в первом квадрате. Подпрыгивая на одной ноге, заложив руки за спину, играющие стараются толчками плечом заставить «противников» выйти из квадрата. Вытолкнутые из пер­вого квадрата переходят во второй, где продолжается та­кая же борьба. Игроки, вытолкнутые из второго квадра­та, уходят в третий, где в результате борьбы выясняются окончательные результаты соревнований. Игроки, остав­шиеся в первом квадрате, получают 4 очка, во втором —• 3 очка, в третьем — 2 очка. Выбывшим из третьего квад­рата насчитывается по 1 очку. Окончив игру с тем или иным результатом, пятерка уходит на свое место в ше­ренге. Затем вызывается следующая пятерка и так да­лее, пока все не примут участия в игре.

Соответственно полученным очкам играющие зани­мают первые, вторые, третьи места в игре.

Правила игры. 1. Прыгая, можно менять ногу, но не чаще, чем через 6 прыжков. 2. Запрещаются нарочито грубые толчки и толчки в грудь. 3. Игрокам, вытол­кнутым из первого и второго квадратов, перед тем как занимать следующий, разрешается немного отдохнуть, походить. 4. Игрок, ожидающий очередного «противни­ка», также может принять любое положение (стоять на одной ноге не обязательно).

Методические указания. Игра проводится отдельно для мальчиков и для девочек.

 

 


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.