Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Борьба за мяч

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Подготовка к игре. Учащиеся делятся на две равные команды и размещаются на площадке в произ­вольном порядке. Каждая команда выбирает своего ка­питана.

Описание игры. Учитель выходит на середину площадки и бросает баскетбольный мяч вверх между ка­питанами, которые стараются схватить мяч или отбить кому-либо из своих игроков. Завладев мячом, игрок пе­ребрасывает его своим игрокам. Участники другой команды стремятся перехватить мяч у «противников» и, завладев им, перебрасывают своим игрокам. Таким об­разом, идет борьба за мяч между двумя командами. За­дача игры — сделать 6 передач подряд между своими игроками. Команда, которой это удастся, выигрывает очко, и игра начинается сначала.

Играют 10—15 минут. Команда, игроки которой на­брали большее количество очков, считается победитель­ницей.

Правила игры. 1. Если мяч перехвачен «против­ником», команда теряет количество передач и счет на­чинают заново, когда она опять завладеет мячом. 2. Если мяч вылетел за пределы площадки с того места, где он перелетел границу, его вбрасывает игрок команды «про­тивника». 3. Если поймают мяч одновременно два игро­ка, то судья останавливает игру и разыгрывает между ними спорный мяч. 4. Бегать с мячом в руках по пло­щадке нельзя. Его можно вести ударами о землю. Если игрок сделал с мячом больше двух шагов, судья переда­ет мяч игроку другой команды, который вводит мяч в иг­ру с границы площадки напротив того места, где была допущена ошибка. 5. Вырывать мяч нельзя, можно только выбивать его и перехватывать.

Методические указания. Играющие раз­ных команд должны обязательно иметь нарукавные от­личительные повязки или цветные жилетки, в противном случае играть невозможно, так как в процессе очень эмо­циональной игры видеть своих игроков, запоминать их очень трудно.

Эту игру можно использовать для тренировки тех или иных навыков в овладении мячом, вводя соответствую­щие правила (вести мяч только одной рукой, более 3 се­кунд не задерживать мяч и т. п.).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.