Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Бросок одной рукой сверху с места в гандболе

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Техника броска подобна технике выполнения передачи одной рукой сверху, но рука с мячом должна выноситься снизу назад —вверх (рис. 10).

Обучение. Броском одной рукой сверху с места можно пользоваться в любом создавшемся положении, но следует избегать сближения с «противником», так как ему легче закрыть этот бросок, к тому же это может привести к столкновению игроков.

Обучение броску начинают с 6—8 м с места. Учащиеся располагаются вокруг площади ворот и после объяснения и показа учителем выполняют броски по очереди.

В начале обучения особое внимание следует обращать на технику выполнения, а затем на точность, скорость и силу. Желательно использовать дополнительное оборудо­вание (нарисованные запасные ворота на стенках или квадраты размером 0,5X0,5 м, расположенные на уровне ворот; макет защитника).

Усвоив бросок с места, следует переходить к совер­шенствованию броска в трехшажной технике с помощью ведения, передач.

Основные ошибки и методы их устра­нения. В процессе обучения правильному броску одной рукой сверху с места наиболее распространенными ошиб­ками являются: отсутствие поворота туловища и ноги с последующим их участием в броске; отклонение туловища назад; отсутствие финального сгибания кисти после вы­пуска мяча.

Для устранения этих ошибок следует добиваться от учащихся поворота носков ног при выполнении шагов в сторону руки, выполняющей бросок; выполнения прыжка несколько вперед — вверх; в упражнениях при начальном обучении следить за финальным сгибанием кисти и посто­янно поправлять учащихся.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.