Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Важность физических упражнений для жизни

Рубрика: Упражнения

Хатха-йога, относящаяся в основном к трениров­ке тела — одна из наиболее знакомых нам разновид­ностей йоги. Система Хатха-йоги состоит из упраж­нений по расслаблению, дыхательных упражнений и поз. Занимаясь по этой системе, мы сможем оздоро­вить свое тело, сделать его сильным и гибким. Эти упражнения могут помочь обменным процессам и дыханию, улучшить осанку и решить эндокринные проблемы. То, что нам может быть менее извест­но — это способ, каким Хатха-йога использует сложную систему энергий, о которых мы ничего еще не знаем, тонких энергий жизни, заключенных в теле.

Тонкая энергия — истинная сила жизни

Современная наука не может найти свидетельств, подтверждающих существование тонкой энергии. Од­нако эта энергия упоминается в самых ранних из связанных с йогой произведений — «Ведах» и «Упанишадах». Понятие тонкой энергии лежит в основе всей индийской и восточной медицины. Иглоукалыва­ние, например, стабилизирует потоки тонкой энергии, проходящие по системе меридианов. В других фило­софских учениях тонкая энергия называется «ки» или «магна». В индийской традиционной философии она называется «прана».

Прана — это изначальная жизненная сила, присут­ствующая во всех существах и предметах. Ее присут­ствие в нас проявляется самыми различными спосо­бами. Все системы нашего тела находятся под влия­нием разных форм тонкой энергии. Когда эта энергия не сбалансирована внутри системы и не распростра­няется по организму должным образом, мы можем заболеть. Так, правильное распространение по нашему елу тонкой энергии является основополагающим условием нашего здоровья. Вместо того чтобы ис­кать причину болезни вне человека, на чем сосредото­чена наша современная медицина, йога пытается скор­ректировать нарушенный баланс энергии внутри нас. Только при этом условии мы сможем обрести силы, достаточные для борьбы как с внешними возбудите­лями болезней — бактериями и вирусами, — так и с такими вещами, как стрессы и загрязнение окружаю­щей среды.

Умея концентрировать свою тонкую энергию, йоги способны творить, казалось бы, невозможные вещи со своим телом. Они способны замедлить биение своего сердца, изменить температуру тела, переносить условия, которые для любого другого человека явля­ются смертельными. Есть множество историй о йо­гах, способных долгое время оставаться в плотно закрытых помещениях, лишенных доступа воздуха или сидеть нагишом на снегу безо всяких послед­ствий для здоровья. Тонкая энергия перемещается по каналам тела, сходным с меридианами в акупункту­ре. Древние книги утверждают, что в теле человека существуют от семидесяти двух до трехсот тысяч та­ких каналов, или «надис», как они называются на сан­скрите. Однако в нашем случае мы будем говорить о главных трех. Первый, центральный, называемый «Сушумна», проходит прямо вдоль позвоночника. На­лево от него расположен второй канал, называемый «Ида»; он отвечает за холодную «лунную энергию». Направо от центрального канала расположен канал Пингала, отвечающий за «солнечную энергию». По­следние два канала не параллельны друг другу, они шесть раз пересекаются на пути к своей конечной цели — точке, находящейся между бровями и назы­ваемой «третий глаз». Эти точки пересечения пред­ставляют собой зоны, в которых энергия становится наиболее сконцентрированной — они называются чакры (см. Кундалини-йога). Эти зоны представляют собой как бы «источники питания», управляющие распределением энергии тела между его зонами. Канал Сушумна, однако, единственный прямой путь от нижней чакры до верхней, седьмой чакры, расположенной на темени.

Обычно энергия распределяется неравномерно во время своего движения по каналам Ида и Пингала. Одной из целей Хатха-йоги является более созна­тельное распределение энергии по этим каналам. Хатха-йога также ставит своей целью увеличение ин­тенсивности перемещения энергии по центральному каналу с тем, чтобы как можно больше ее проходи­ло через чакры. Кундалини-йога специально стимули­рует и направляет потоки энергии по каналу Сушумна. Тантра также обеспечивает интенсивное движе­ние энергии по центральной оси нашего организма.

Мы не имеем возможности пронаблюдать все дви­жение тонких энергий, хотя иногда нам будет казаться, что мы можем это сделать. Если регулярно заниматься йогой, можно довольно ясно представить себе значение этой энергии для жизни. И уж точно можно с помощью занятий йогой убедиться в суще­ствовании внутри нас особой жизненной энергии.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.