Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Воздух — сильнейшее лекарство

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Прежде всего необходимо продолжать прогулки — два раза в день. Воздух для вашего здоровья имеет огромное значение.

Вы живете на третьем этаже. Лестница не крутая, но лифта нет. С завтрашнего дня вы начнете брать эту крепость. Слушайте задание. Не спеша приготовьте все необходимое для прогулки. Оденетесь, как для прогулки на улице, и спуститесь на один зтаж вниз. Отдохнете на площадке и вернетесь обратно домой. Это — подго­товительное упражнение к прогулкам на улице. А пока вы осваиваете лестницу, будете «гулять» дома.

Ваша семья занимает две комнаты. Одну временно займите под прогулки на два часа в день. Вы «гуляете» дома и осенью и зимой, когда почему-либо вам трудно одолеть лестницу.

Когда вы оденетесь, вы открываете настежь окно в комнате. Это окно не надо заклеивать и зимой, и идете на лестницу. Вернувшись, вы «гуляете» дома час—два. И ходите, и сидите, и делаете дыхательные упражнения.

Через день мы прибавим еще этаж и будем повто­рять это два раза в день. Примерно через неделю — десять дней вам спуститься и подняться по лестнице в три этажа будет легко и привычно.

…Через неделю мы отмечаем, что «гуляние» дома удалось вполне. Ольге Петровне вначале было холодно и мешало хозяйству, но потом и она начала «гулять» вместе с мужем. Когда закрывается окно, помещение быстро согревается, так как начали уже топить. В квар­тире тепло и появилось много свежего воздуха, что от­метили остальные члены семьи. Александр Алексеевич рассказал:

— По лестнице сходил и поднимался по два этажа два раза в день, а потом прибавил третий этаж и гуляю теперь в саду. Если все время прогулок можно пере­нести в сад, то дома будет «гулять», надевая лыжный костюм, Ольга Петровна одна, пока убирает квартиру. Она успевает мало бывать на воздухе.

— Самочувствие у вас хорошее, Александр Алексе­евич. Лечащий врач считает, что можно не замедлять расширение двигательного режима. Поэтому можете все время прогуливаться в саду и два раза в день.

— Если не будет дождя?

— Нет. В любую погоду. У вас в саду есть беседка, есть навес. Одевайтесь по погоде, но обязательно гуляй­те и дышите, дышите свежим воздухом, через нос, полно и глубоко, как будто находитесь у моря. Надо приучить свой организм к любой погоде, пусть согревается своей кровью, своей «внутренней печкой» от движения и ды­хания.

Постепенно приучитесь и заниматься на воздухе. Легче станет умственный труд. Окрепнет память. Читай­те и запоминайте на воздухе. Ручные занятия подбирай­те также пригодные для прогулок. Если вначале руки будут зябнуть, надевайте перчатки. Вот мы и добрались до воздуха — это сильнейшее ваше лекарство.

— Куда вы поедете за город, прежде чем присту­пить к работе? Теперь уже можно об этом подумать.

— Еду в Фоминки, там кругом лес и близко от сво­их. Путевка уже есть, нужно только разрешение.

— Оно скоро будет.

Сегодня мы повторяем занятие по комплексам № 2 лежа и сидя и дополним занятие сидя упражнениями для носа. Пришло для этого время. Наступают холода, а вы должны много гулять и нос должен свободно дышать.

— Вы так говорите, как будто можно прожить без насморка и простуды.

— Да, можно годами их не знать.

Приготовимся к занятию. Моем руки. Удобно сели. Откроем окна, форточки. Руки должны быть сухие и теплые. Для этого поднимаем их вверх, затем потрем ладони друг о друга и опустим их вниз, расслабляя, потряхивая. Чувствуете прилив крови, тепло. Повторим эти приемы 3—4 раза. Сделаем несколько глубоких ды­ханий.

Начинаем заниматься гимнастикой и массажем носа. Плотно закройте рот (рис. 72).

 заниматься гимнастикой и массажем носа

Смотрите, слушайте и повторяйте за мной.

1. Легкое поглаживание носа снизу вверх, вокруг глаз и опять книзу носа (оживляем периферические нер­вы органа). Повторяем упражнения по 7—8 раз пооче­редно.

2. В этом же направлении постукиваем средним паль­цем, как молоточком (более глубокое оживление нерв­но-мышечной ткани носа). Дыхание свободное.

3. Руки опустите, расслабьте их. Сморщим нос, собе­рем его складками вверх (активное развитие мышечной основы носа, укрепление дыхательного пути).

4. Раскройте ноздри в стороны, а потом опустите вниз. Развитие крыльев носа. Пока плохо получается. Мышцы носа слабые, не слушаются. Но постепенно бу­дет получаться.

5. Сочетаем теперь дыхание с массажным приемом. Похлопываем средними пальцами по ноздрям и делаем полный выдох, легко поглаживаем нос вверх, делаем вдох (развитие носового дыхания).

6. То же, но разминая средними пальцами основания носа с боков винтовыми движениями, делая полный вы­дох; поглаживаем нос вверх, делаем вдох.

7. То же, но похлопывая пальцами весь нос, то спра­ва, то слева, похлопывая по лбу и щекам, по носу, де­лаем полный выдох, легко поглаживаем нос вверх, де­лаем вдох (развитие носового дыхания, увеличение влажности слизистой оболочки носа).

8. Потираем под носом по перегородке указательным пальцем, поднимая слегка кончик носа (улучшаем кро­вообращение, отток от крайних клеток носа).

9. Закрываем нос с одной стороны и делаем выдох и вдох другой стороной попеременно (развиваем каж­дую половинку носа отдельно).

10. Поем песню с закрытым ртом на «М». Начали «По долинам и по взгорьям» (важный прием для разви­тия носового дыхания).

Всего десять приемов. По 7—8 повторений. Это будет 70—80 малых лечебных движений, 5—6 минут времени к день и нос будет дышать и обонять.


Производитель подшипников АПЗ-20 https://sf2v.ru/brands/apz_20 Каталог.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.