Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ВОСПИТАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ПРИ ОСВОЕНИИ ТЕХНИКИ БЕГА

Рубрика: Занятия бегом

В достижении высоких результатов в легкоатлетическом беге уро­вень развития скоростно-силовых качеств, выносливости и владение техникой являются решающими факторами. Необходимо постоянно развивать эти качества наряду с повышением общей физической под­готовленности.

Несмотря на кажущуюся простоту техники бега, недооценка зна­чения навыков приводит к излишним энергетическим тратам. В свою очередь недостаточное развитие физических качеств тормозит фор­мирование правильной техники бега.

туловище вперед, чтобы скорее коснуться грудью воображаемой плоскости финиша. Это особенно важно в тех случаях, когда два или более занимающихся заканчивают бег почти одновременно. После финиша во избежание возможных травм скорость следует снижать постепенно.

Бег на дистанции 200 м и более производится по прямой и пово­роту дорожки. Техника бега по повороту дорожки значительно от­личается от бега по прямой дорожке. При беге по повороту дорожки тело следует наклонять к центру поворота. Это связано с возникаю­щей центробежной силой, величина которой повышается при росте скорости бега и уменьшении радиуса поворота. Наклон тела в сторо­ну центра поворота дорожки осложняет действия бегуна. Он вынужден проходить момент вертикали через более согнутую левую ногу (ближ­нюю к центру поворота), в связи с чем требуется проявить значитель­ные усилия скоростно-силового характера. Из более согнутого поло­жения труднее выполнить быстрое отталкивание. Трудности бега по повороту дорожки не позволяют добиться скорости, равной макси­мальной при беге по прямой.

Старт в беге на 200, 400 и 800 м (по отдельным дорожкам) произ­водится на повороте, что осложняет технику бега. Для уменьшения трудностей стартовые колодки располагают к внешней линии, раз­граничивающей дорожки. Такая установка колодок позволяет про­бегать несколько шагов со старта по прямой — по касательной линии и дуге поворота дорожки, а затем входить в поворот.

Техника бега на средние и длинные дистанции отличается от бега на короткие дистанции меньшим наклоном тела вперед и несколько меньшей амплитудой движения рук и ног. Менее интенсивное оттал­кивание приводит к укорочению шага и снижению темпа шагов. Большие различия имеются в старте и стартовом ускорении. При беге на 800 м и более применяется так называемый высокий старт (см. рис. 47). Стартующий на средние и длинные дистанции становит­ся одной ногой у стартовой линии, а другую отставляет назад. Тя­жесть тела больше располагается на ноге, стоящей впереди. В за­висимости от предполагаемой первоначальной скорости бега туловище наклоняется в различной степени. Чем выше скорость, тем больше наклон туловища, вплоть до горизонтального положения.

Рука, одноименная с ногой, стоящей впереди, отводится назад, а другая выводится несколько вперед. Это создает лучшие условия для движений рук и ног с первого шага. Бег со старта начинается с большим наклоном туловища, если скорость бега со старта высокая. При беге на средние и особенно на длинные дистанции при высоком уровне подготовленности, как правило, повышают скорость бега на финишном отрезке. Длина финишного отрезка индивидуальна для каждого занимающегося. Она зависит от уровня тренированности. Для быстрого пробегания дистанции важны свобода движений и от­сутствие скованности.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.