Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Восхождение на горы

Рубрика: Виды спорта

Восхождение на горы включает в себя скалолаза­ние и альпинизм

Скалолазание. Историческое развитие. Совершенное в 1864 г. восхождение на гору Фалькенштейн в Саксонской Швейцарии считается годом рожде­ния скалолазания. После 1890 г. О. Шустер, Ф. Мойрер и др. скалолазы покорили большую часть Саксонской Швейцарии и сформулировали принципы спортивного скалолазания. В 1908 г. был опубликован первый путеводитель для скалолазов.

Планомерное освоение гор началось после 1900 г. Изобретение специальных ботинок для ска­лолазания и другого снаряжения ускорило развитие спортивного скалолазания. Первые союзы и клубы спортивного скалолазания были созданы в Герма­нии и Австрии.

Области для скалолазания. На территории ГЕРМАНИИ самой большой скальной областью являются Эльб- ские песчаниковые горы. В этих горах имеются скальные маршруты различной трудности. Для ска­лолазания пригодны также горы в районах Грайфс- вальда, Циттау, Карл-Маркс-Штадта, Лейпцига, Эрфурта, Галле и Магдебурга.

Оснащение. Важнейшей частью оснащения скалола­за является прочная крученая веревка, изготовлен­ная из искусственных материалов или других проч­ных веществ. Используемая в скалолазании обыч­ная веревка толщиной 11-12 мм гарантирует доста­точную безопасность, если у нее нет повреждений и если она использовалась не более 2-3 лет. Тол­щина вспомогательной веревки-9-10 мм, ее ис­пользуют всегда в двойном сложении. Длина вере­вок около 40 м. На скальных маршрутах в зависимости от необходимости используются пет­ли, сделанные из веревок толщиной от 5 до 12 мм,

Пояс скалолаза состоит из 4-6 веревок (или друго­го прочного материала), сплетенных между собой. Пояс обеспечивает большую надежность при скало­лазании, чем опоясывание обычной веревкой. Кара­бины для соединения веревки с крюком и с поясом изготавливаются обычно из стали и легких легиро­ванных сплавов. Рюкзаки изготавливают из проч­ной, водонепроницаемой ткани. Путеводители и средства оказания первой помощи также входят в состав снаряжения.

Одежда. Брюки для скалолазания изготавливаются из прочного материала с дополнительным слоем материала на уровне колен и на задней части брюк. В скалолазании лучше всего использовать куртки типа «анорак». Ботинки для скалолазания изготов­ляются из прочного жесткого материала, они должны плотно облегать ногу. Для прочности но­ски и задники обшиваются дополнительным слоем кожи. Если скалолаз идет босиком, ему все-таки ре­комендуется иметь при себе специальную защит­ную обувь из кожи. При лазании по скальным сте­нам и трещинам необходимы специальные рука­вицы. В последнее время в качестве головного убо­ра все чаще используются шлемы (такие же, как в велоспорте).

Правила. В скалолазании также существуют спе­циальные правила, которые определяют, какими техническими средствами может пользоваться ска­лолаз, а какими нет. Искусственные вспомога­тельные средства и меры, облегчающие скалолаза­ние, и естественные скальные условия (вырубание в скалах ступенек, использование штифтов, стволов деревьев и других подручных средств, бросание ве­ревки, использование страховочных колец и петель не в целях страховки) противоречат духу спортив­ного скалолазания. Страховочные кольца может ис­пользовать только первый скалолаз, и притом в ограниченном количестве. Эти и другие правила признаются и строго соблюдаются скалолазами. Трудности. По степени трудности скальные марш­руты делятся на: I-легкие, II-умеренно трудные, III — средней трудности, IV — достаточно трудные, V-трудные и VI-очень трудные, VII-крайне трудные. Для «скалолазания по маршрутам VII ка­тегории трудности необходима не только физиче­ская сила, но и большое мужество и хладнокровие. Помимо категорий трудности самих скальных маршрутов, с 1965 г. введены и категории трудно­сти для прыжков в скалолазании. В отличие от изображения категории технической трудности скального маршрута (римские цифры) категория трудности прыжков изображается арабскими циф­рами: 1-легкие, 2-умеренно трудные, 3-крайне трудные. При определении категории трудности прыжка учитываются его длина и направление. Техника скалолазания основана на умении альпини­ста приспособляться к особенностям скального рельефа, выбирать наиболее удобный маршрут и применять соответствующие приемы и снаряже­ние.

Лазание по расщелинам. Расщелины — это узкие, вер­тикальные, наклонные или горизонтальные тре­щины в скалах, внутри которых мелеет поместиться часть тела альпиниста. Чтобы закрепить в расще­лине руку, ее надо задвинуть в расщелину не до упора. Сжатием руки в кулак создается необходи­мое закрепление. При движении по расщелине ноги производят распор наперекрест, или нога встав­ляется в расщелину и закрепляется поворотом ступ­ни. В расщелине закрепляются одновременно и ру­ка, и нога. Конечности, остающиеся снаружи, используют имеющиеся уступы и захваты.

Лазание по каминам. Камины-это широкие (от 0,5 до 2,5 м), вертикальные или наклонные, открытые с одной стороны трещины в скалах с параллельны­ми стенами, внутри которых может поместиться целиком тело альпиниста. Техника движения в ка­минах построена преимущественно на распорах и использовании трения. По каминам можно дви­гаться с упором ногами в одну стену одновременно с упором спиной в другую; в распоре, создаваемом коленями, локтями, спиной и ступнями; в распоре, создаваемом упором одноименных рук и ног в од­ни и те же стены.

Движение по скальным стенам. Под скальными сте­нами альпинисты обычно подразумевают отвесные плиты, т. е. скалы с гладкой или шероховатой по­верхностью. При движении по скальным стенам скалолазы для опоры используют мелкие углубле­ния, выступы и т.д.

Техника трения. Лазание по наклонным стенам без применения особых приемов лазания называется скользящим трением. В технике прохождения на­клонных плит главное условие — создать и использо­вать максимальное трение между скалой и телом альпиниста. Величина трения, кроме наклона скалы и степени ее шероховатости, зависит от сухости скал и присутствия на их поверхности песка или земли. На мокрых плитах трение уменьшается, а тонкий слой песка делает их скользкими. Чистые и сухие плиты можно проходить с помощью трения при крутизне их до 65°. Босиком можно преодолеть более крутые плиты, чем в какой бы то ни было обуви. Чем больше площадь соприкосновения подошвы со скалой, тем устойчивее положение ска­лолаза при правильном распределении веса всего тела.

Лазание по наклонным стенам с уступами назы­вается ступенчатым трением…

При движении по желобам используется комби­нированная техника лазания.

Страховочные меры. При движении в связке группа состоит из 2-3 человек: проводника и альпинистов, следующих за ним. Во время движения проводника следующие за ним альпинисты с помощью веревок обеспечивают его безопасность. Каждый альпи­нист, идущий в связке, прикрепляется к основной веревке с помощью петель. Наиболее часто приме­няется страховка с однократным и двукратным скрещиванием веревки. Конец веревки, ведущий к проводнику, охраняющий альпинист пропускает под мышкой- вокруг спины-над плечом и скрещи­вает оба конца на груди один или два раза. В отли­чие от страховки через плечо, при такой страховке веревка не может вырваться из рук охраняющего в случае срыва одного из членов связки. При само­стоятельной страховке альпинист надевает петли на выступы, стволы деревьев и другие подходящие для этого предметы. Наиболее надежный вид охране­ния-с помощью колец, которые вбиваются в скалы.

При движении по вертикальным скалам охра­няющий надежно закрепляется сам с помощью кольца. Для сокращения пути возможного падения на подходящие выступы в скалах набрасываются петли с карабинами, через которые пропускается основная веревка. Для большей надежности исполь­зуются двойные веревки. С трудных вершин спу­скаются обычно по веревке. Наиболее распростра­ненными видами спуска являются спуск способом Дюльфера и спуск саксонским способом. При пра­вильном накладывании веревка не может соскочить с плеча.

Спорт высших достижений. С целью повышения спортивных достижений и уменьшения числа не­счастных случаев для скалолазов введены спор­тивные разряды: III, II и I разряды и разряд масте­ра. Для получения каждого разряда необходимо в течение длительного времени заниматься скало­лазанием. Для получения разряда мастера необхо­димо совершить 12 походов по маршруту VII кате­гории трудности на протяжении одного года. Горные журналы. Почти на всех вершинах средне­горья в непромокаемых коробках хранятся спе­циальные журналы, в которые вносятся имена по­корителей этой вершины, записывается дата восхождения и его описание.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.