Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Второе занятие полупостельного режима до ходьбы

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

— Сегодня мы увеличиваем время сидения в посте­ли, учимся пересаживаться на стул и вы начинаете за­ниматься ручным трудом.

— Вы говорите, что вчера вам захотелось посидеть, что вы и сделали. После чувствовали себя хорошо, хотя и улеглись с большим удовольствием.

Теперь приучайте себя к сидению и чем больше, тем лучше. Вы можете три—пять раз в день сидеть от 10 до 30 минут в зависимости от самочувствия в любое вре­мя дня.

Продолжаем. Садитесь, пожалуйста. Посмотрите, как надо пересаживаться.

Упираясь ногами в пол и только придерживаясь ру­ками за постель, пересаживайтесь вправо или влево по постели. Передвиньтесь немного по постели вправо. До­вольно. Что же вы сделали?

Вы сейчас же постарались использовать руки. Пото­му что за время лежания они оказались более активны­ми, чем ноги. Но сильнее у вас ноги и передвижение — это их функция. Повторите прием, передвиньтесь еще раз в сторону, не упираясь на руки, но и не вставая. Хорошо. Вот теперь вы сделали правильно: упираясь на ноги, вы передвинули таз в сторону по постели и переставили ноги. Руками вы лишь придерживались за постель.

Вот так передвигаясь, вы поменяли место на постели, придвинулись к тумбочке, к окну. Подышите несколько раз. Это передвижение сидя, при помощи ног и рук, мы называем «ходьба сидя». А сейчас поставим стул вплот­ную к постели, со стороны вашей правой руки. Положи­те руку на сиденье стула, передвигайтесь сюда, упираясь опять же на ноги.

Вот вы и совсем выбрались из постели и сидите по- настоящему. И хоть вам с непривычки и жестковато, и холодновато на стуле, но тело ваше становится каждый день сильнее, да и настроение лучше, так как вы опять двигаетесь вперед в восстановлении здоровья.

Передвиньтесь, пожалуйста, опять на постель, ложи­тесь в привычное положение, подышите.

Сидение в постели и одевание благополучно перешли в пройденное. То, что вчера было новым, сегодня стало старым. Так мы и идем все вперед.

Вы готовитесь к ходьбе. Для этого надо укрепить весь организм. Мы подошли вплотную к необходимости в ручном труде. Вы хотите и плести из веревок гамак для кукол и корзиночки, желаете и лепить.

После подъема начните лепку любых фигур из плас­тилина. Всего 10—15 минут, один раз в день. А завтра два раза по 10—15 минут, утром и днем. Когда будете заниматься уже два раза в день по 30 минут, тогда и смените занятие на другое, более интересное.

Продолжайте заниматься лечебной гимнастикой ле­жа. Питаетесь, сидя на постели, три раза в день. Пере­двигаетесь по постели, пересаживаетесь на стул и об­ратно, занимаетесь ручным трудом один раз в день 10—15 минут.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.