Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Выталкивание из круга

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Подготовка к игре. Чертят круг диаметром 3м. Все играющие, разделившись на две равные коман­ды, становятся шеренгами одна против другой с одной и другой стороны круга. Таким образом, круг находится между ними. Каждая команда выбирает капитана.

Описание игры. Капитан начинающей коман­ды (по жребию) высылает в круг любого игрока (по сво­ему усмотрению). Капитан другой команды, учитывая силу вошедшего в круг игрока, посылает одного из своей команды. Задача находящихся в круге — вытолкнуть «противника» из круга, применяя способы, указанные учителем. Тот, кому это удастся, зарабатывает очко для своей команды. Затем посылает в круг очередного игро­ка капитан той команды, чей участник был вытолкнут из круга. На борьбу с ним капитан другой команды высы­лает своего игрока. Игра продолжается до тех пор, пока все играющие побывают в круге.

Выигрывает команда, игроки которой наберут боль­шее количество очков.

Правила игры. 1. Выталкивание из круга можно начинать только по сигналу учителя. 2. Проигрывает тот, кто переступит черту круга. 3. Если во время выталки­вания оба игрока выйдут из круга, очко никому не при­суждается.

Методические указания. При проведении этой игры можно использовать различные варианты вы­талкивания, сопротивления: выталкивание из круга, упираясь руками в плечи; выталкивание, стоя боком один к другому, упором плечо в плечо, стоя лицом друг к другу.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.