Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

В четыре стойки

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Подготовка к игре. Учащиеся делятся на две равные команды. Одна команда располагается за чер­той «города», другая свободно размещается в «поле». В четырех местах «поля» ставят четыре стойки высотой 1,5—2 м на расстоянии 8—10 м одна от другой (рис. 5).

Описание игры. Игрок команды «города» пода­ет лаптой малый мяч в «поле», а сам. выбегает за черту «города», касается рукой каждой из четырех стоек и возвращается от последней стойки в «город». В случае опасности игрок останавливается у одной из стоек, выжи­дая следующей подачи мяча. Игроки команды «поля» стараются поймать мяч на лету или поднять его с зем­ли и попасть им в кого-нибудь из игроков команды «го­рода», которые в это время перебегают от стойки к стой­ке. Если это им удается, команды меняются ролями. Каждый игрок команды «города», благополучно вернув­шись после перебежек обратно, приносит своей команде одно очко. Команда, набравшая большее количество оч­ков, побеждает. Игра ведется в течение обусловленного времени (10—15 минут).

Правила игры. 1. В игрока, стоящего у стойки и касающегося ее рукой, бросать мяч нельзя. 2. Игроки должны перебегать от стойки к стойке Последовательно., не пропуская ни одной. 3. У одной стойки могут оста­навливаться несколько игроков.

Методические указания. Стойки надо рас­ставлять так, чтобы линия была ломаной. Для подсчета очков учитель назначает себе помощника, который счи­тает количество игроков, полностью закончивших пере­бежку через «поле» и вернувшихся в «город». Надо пре­дупредить игроков «поля», чтобы они не мешали пере­бегающим игрокам «города» и не допускали нарочито сильных бросков мячом в перебегающих игроков.

 

 


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.