Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Где испить живой водицы

Рубрика: При заболеваниях дыхательного аппарата

Андрюше Галиеву, единственному ребенку в семье, к мо­менту нашего знакомства шел одиннадцатый год. Слав­ный мальчик, необычайно вежливый, уравновешенный. Круг его интересов был весьма широк: он много и охотно читал, с удовольствием и успешно занимался французским языком, как актер снимался в киносборнике «Ералаш», страстно мечтал стать современным мушкетером. А в глазах любящих роди­телей, вместе с удовлетворением от первых в жизни ребенка успехов, соседствовал самый настоящий страх. Кем же вы­растет их сын, если уже сейчас он на строгом учете у ал­лергологов, пульмонологов, отоларингологов, ревматологов и эндокринологов? Да и смогут ли они сберечь его вообще, когда инфекция следует за инфекцией, удушье за удушьем, а организм отвечает на необходимые лекарства бурными аллергическими реакциями?

На семейном совете, куда пригласили и меня, было решено: сосредоточить все усилия на качественно новом физическом воспитании ребенка в домашних условиях. Я не сомневался в успехе оздоровительной программы в данном случае, но… Стояла глубокая осень 1975 года, на улице было промозгло, в квартире, которая располагалась на первом этаже, холодно, пол — совершенно ледяной. А нам так нужен был хотя бы месяц без обострений в состоянии здоровья, чтобы первые .морозы Андрей мог встретить на воздухе в тренировочном костюме!

Мы тщательно наметили программу, исключающую пере- охлавдение организма, и приступили к действиям. Растирали махровым полотенцем заливавшегося потом Андрея. Делали это через каждый час бодрствования, щепетильно меняя каждый раз белье. Ночью у постели мальчика дежурил кто- нибудь из родителей: через определенные промежутки време­ни — подъем, растирание полотенцем, переодевание, перести­лание, массаж спины, массаж лица, растирание ладонью подошв догоряча! Частым и длительным массажем лица ликвидировали аллергический отек слизистой носа, в резуль­тате дыхание ребенка стало естественным, а придаточные пазухи носа освободились от банальных соплей. Массаж грудной клетки и специальные физические упражнения отлично подействовали на состояние бронхов и легких. Вместо обычных 200—300 мл мокроты в сутки — чистое, свободное дыхание! Через несколько недель наладилась терморегуляция организ­ма — Андрей заметно меньше стал потеть.

И вот как заслуженная награда за усердие в домашней физкультуре стали возможными увлекательные тренировки на снегу! Пока Андрюша неутомимо бегал трусцой по улице, плясал вприсядку, с наслаждением вдыхал морозный воздух, а его папа, прекрасно справляясь с ролью «играющего тре­нера», то и дело подключался к занятиям юного физкуль­турника, его мама дома готовила сыну душ и теплую постель.

Да, не сразу и не вдруг Андрюше стало лучше. Но в том, что состояние его здоровья существенно изменилось, мы убедились через 4 месяца, когда, казалось, случилось непоправимое. Андрюше, которому были абсолютно проти­вопоказаны профилактические прививки, совершенно случайно в школе сделали инъекцию. И промах, способный стать причиной гибели ребенка, обнаружили, лишь когда ставили отметку в медицинскую карточку.

Что тут было делать? Мальчика немедленно отправили домой и установили у его постели врачебный пост. Однако чужеродный белок, введенный в организм, почему-то не вызвал никаких осложнений. Благодарить за это можно, я думаю, только физическую культуру и родителей, которые самоотверженно занимались с ребенком.

А через 1,5 года Андрей стал дзюдоистом в спортивной школе «Динамо» и постепенно сформировался в настоящего атлета, такого закаленного, что хоть сейчас на снегу босиком плясать. Ну, скажите, разве физкультура — не живая вода?!

Семья Галиевых не стала ждать у моря погоды, теперь их сын здоров, и все они счастливы. Но, к сожалению, так бывает далеко не всегда, и подчас люди поступают по-другому.

Время — лучший лекарь, говорят, когда имеют в виду душевные раны. Иногда, но очень редко, время помогает и детям при бронхиальной астме: с наступлением периода полового созревания, после ряда мучительных лет, вдруг ис­чезают ее симптомы.Надолго или нет — неизвестно.

Многие родители знают о таких случаях лотерейного счастья и надеятся, что и им повезет. А как считаете вы? Что лучше: вооружиться необходимыми лекарствами и задать благополучного разрешения проблемы само собой или, не теряя дорогих минут, обратиться к оздоровительной физ­культуре? Тем более, что если лотерейный билет проиграет, время уйдет безвозвратно, и тогда ребенку будет совсем трудно помочь.

…У родственников 8-летнего москвича Андрюши Шума­кова на этот счет не было единого мнения. Одни думали, чтс, к великому сожалению, ребенку никакое лечение уже не поможет и, видимо, остается уповать на чудо. Другие, испытав предварительно все возможные средства, все же ухватились, как им казалось, буквально за соломинку — за физическую культуру.

С первых дней жизни Андрея преследовали простуды, в 2 года после плановой профилактической прививки на фоне невылеченного респираторного заболевания случилось первое удушье. В последующие б лет организм мальчика не знал отдыха от дыхательных инфекций и аллергии. В результате уже в первом классе Андрюша был вынужден перейти на домашнее обучение. И тогда же, в декабре 1978 года, он начал заниматься физкультурой дома, с усердием, делавшим честь ему и его семье. А уже через 3 года после этого встал вопрос

о  выборе для Андрюши спортивной школы.

Что же и вам, дорогие родители, мешает пойти по этому пути? Вы, наверное, уже не сомневаетесь в целительности физкультуры. Но, может быть, вы не уверены, хватит ли вам сил и упорства. А разве у вас их меньше, чем, например, у родителей Бориса Чертока?

Боре было 7,5 лет. Диагноз — частые респираторные ви­русные инфекции, постоянный аллергический насморк, хро­нический гайморит, хронический тонзиллит, хронический бронхит, хроническая пневмония, эмфизема, пневмосклероз, инфекционно-аллергическая бронхиальная астма средне­тяжелого течения с вязкой, трудноотделимой мокротой, по­стоянная одышка, тахикардия, высокая потливость, низкий уровень выносливости, невроз, удалены аденоиды.

Жаль, конечно, что нет пока медали «За приверженность к физической культуре». Ведь то, что сделала семья Бориса в последующие 3 года, безусловно, заслуживает поощрения! Они преодолели неимоверную физическую усталость, боль, отчаяние. И победили!!!

В год, предшествовавший началу занятий оздоровительной физкультурой, Борис болел 248 дней. В первый год занятий — уже 72 дня, во второй год — 39, а в третий — лишь 10 дней.

Когда все страхи были уже позади, звонит мне как- то Борина мама:

— Скажите, что мне делать? Я сына теряю!

— Как прикажете вас понимать?

— До последнего времени он был такой домашний, не отходил от меня, а теперь совсем от рук отбился! Целыми днями гоняет с друзьями в футбол, картошку печет на костре, дымом весь пропах! Даже обедать домой не загонишь! И это с его прошлым. Ну как вам все это нравится?

— Очень нравится. Кстати, и по вашему голосу чувствую: вы тоже безмерно рады. От всей души поздравляю вас с хорошим сыном!

И уж совсем поразителен такой случай с этим ребенком.

1 марта 1982 года Боря с другом катался с горы на санках. Скорость захватывала дух, от восхитительного полета сладко замирало сердце. После спуска с горы долго приходилось катиться по гладкому, сверкающему на солнце панцирю Тимирязевского пруда. Ну еще раз! Еще! Как вдруг лед затрещал, и Боря оказался по грудь в обжигающей воде… Скорее на лед, да не тут-то было, не выдерживает он тяжести ребенка! Хорошо, что друг не растерялся: подхватил оказав­шуюся рядом доску, положил ее на хрупкий лед, подполз к полынье и подал Борису руку. Потом, уже на берегу, Боря вылил из сапог воду и побежал домой. А до дома- то Зкм. Мама встретила его без паники, быстро сняла смерзшуюся одежду и отправила под горячий душ.

— Скажи, когда жарко станет, сынок.

— Уже, мама.

— Включаю холодную воду.

— С удовольствием!

Когда закончилась живительная процедура в ванной ком­нате, Боря растерся и потеплее оделся, потом пообедал и как ни в чем не бывало сел за уроки.

Позже, рассказывая о ЧП, Борина мама удивлялась и радовалась тому, что никаких осложнений после «крещен­ского» купания не было, даже насморка.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.