Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Где и как ставить палатку?

Рубрика: Всем

Но вот наступает очередь и палаток. Где их ставить? Только не на значительных возвышенностях или хол­мах, не около самой воды или одиноко стоящих деревь­ев — может        при грозе ударить молния. Опасно и в вы­сохших руслах рек, на отмелях — в непогоду есть шанс наводнения. Свой походный дом надо ставить подальше от высоковольтных линий, склонов, на которых вероят­ны камнепады или оползни, от сухих или гнилых деревь­ев. Не стоит располагать жилища на тропинке или до­роге, даже если ими вроде бы не пользуются. Самое удобное место — на опушке леса, полянке. Поляны обычно меньше захламлены, на них меньше ям. Про­верьте, нет ли поблизости муравейников, звериных нор…

Площадку для палатки желательно выбирать сухую и ровную, без кочек и бугров (их, впрочем, можно сре­зать лопатой), защищенную от ветра. С нее убирают ветки, шишки, камни — все то, на чем будет неприятно спать. На утоптанной или глинистой почве под самы­ми стенками палатки по ее периметру выкапывают не­глубокую канавку для отвода воды, которая иначе ста­нет затекать под дно. Палатку надо расположить задней стенкой к ветру и — обязательно! — входом в противоположную от близких оврагов, ям или берега сторону, чтобы туда случайно никто не упал, вылезая наружу в темноте. На некрутом склоне «дом» разме­щают по линии падения воды входом вверх, иначе ту­ристы во сне будут скатываться друг на друга или «вы­ползать» из палатки. Удобно подвесить палатку за коньковые оттяжки между деревьями, тогда и стойки ей не нужны. Под палатку, у которой дно промокает, желательно подстелить кусок полиэтилена по размеру пола.

Палатки с каркасом надо устанавливать так, как описано в их инструкции по эксплуатации. Конечно, неплохо бы потренироваться в этом заранее, до отъезда на маршрут. Опишем, как ставить обычную серийную двускатную палатку (в виде домика) без каркаса. Есть и другие способы, но этот наиболее прост для начинающих (меньше вероятность палатку переко­сить).

Разложив ее на приготовленной площадке, сначала растягивают и закрепляют шпильками дно — прежде углы по одной диагонали, потом по другой. (Просовы­вать шпильки и тем более колышки непосредственно в петельки пола не стоит, они быстро оборвутся. Лучше загодя привязывать к петелькам по небольшому вере­вочному кольцу.) В безветренную погоду дно закреп­лять необязательно — оно само прижмется к земле, ког­да внутрь палатки положат вещи.

Закрепив дно, ставят затем стойки. Один человек держит стойку и следит, чтобы она стояла прямо и по­середине, второй натягивает и закрепляет центральную (коньковую) оттяжку. (Тут надо заметить, что двух туристов для установки палатки вполне достаточно, когда же их больше трех, они мешают друг дру­гу.) У некоторых конструкций для установки стоек в коньке предусмотрены специальные металлические кольца («люверсы»). Их часто вырывает, и образуется дыра в крыше. Поэтому предпочтительнее всегда ста­вить стойки снаружи, упирая в проушины (матерчатые петли), в которых закреплены центральные оттяжки. Иногда на рыхлом грунте палки проваливаются, под них надо что-то подложить — например, пустую консер­вную банку. На сучок ставить не стоит — ночью стойка с него обязательно соскочит.

Боковые оттяжки растягивают попарно — одновремен­но или две задние, или две передние. Вход предвари­тельно нужно застегнуть хотя бы на одну петельку вни­зу, иначе палатку можно так растянуть, что она и не застегнется. Угловые оттяжки новички часто натягива­ют в направлении сторон (стенок) палатки, из-за чего на ней появляется множество морщин. Полагается же в направлении диагоналей дна. При слабом ветре ис­пользовать средние боковые оттяжки необязательно.

Оттяжки иногда привязывают вокруг кустов (у са­мой земли) или к деревьям. Но лишь тогда, когда они стоят по направлению диагонали дна и достаточно на­дежны. Тонкое дерево в непогоду начнет гнуться, будет трясти палатку или оторвет оттяжку.

На каменистой или рыхлой песчаной почве, в кото­рой колышки не держатся, веревки закрепляют с по­мощью камней.

Теперь отойдите и внимательно осмотрите палатку — не перекошена ли, хорошо ли натянуты веревки, нет ли где складок (именно по ним начинает протекать па­латка без тента в дождь). Полиэтилен из-под дна не должен сильно выступать, иначе вода, капающая с кры­ши, станет по нему затекать под жилище.

Внутрь его прежде всего стелют все коврики — так, чтобы они оказались обязательно под поясницей. (Обыч­но «лежбище» готовит кто-то один, а не каждый для себя.) На коврики кладут мягкие и сухие вещи, под ноги — «мягкие» и хорошо упакованные продукты (ком­пот, крупы, концентраты супов). Под голову помещают рюкзак (разумеется, не станковый!), накрыв его штор­мовкой, свитером, рубашкой…

Опытные туристы предпочитают спать, как прави­ло, головой к выходу. (Если только она при этом не оказывается ниже ног.) Так удобнее выглянуть наружу, не вылезая из спальника, да и залезать в него проще. Когда же туристы лежат ногами к выходу, мешок не­редко высовывается наружу и намокает.

Одеваются на ночь легко, если спят в многоместном мешке. В нем одежда станет препятствовать потоку тепла от соседа. Излишне тепло одетый турист быстро потеет и замерзает, поскольку при влажном белье ни­какие свитеры и телогрейки не согревают. Всегда спать в сухом — это одно из основных правил туризма. (Еще совет: если поверх спальников постелить плащ или по­лиэтиленовую пленку, то будет значительно теплее; они, правда, сильно шуршат, когда «жильцы» ворочаются.)

Вход палатки на ночь в хорошую погоду не засте­гивают; при ветерке достаточно использовать пару за­стежек (пуговиц). Если плотно закупориться, то внутри станет скапливаться углекислый газ, а на крыше ста­нет конденсироваться влага (палатка изнутри как бы потеет) и капать вниз, на спальные мешки.

С краю спать несколько холоднее, поэтому там обычно спят мужчины. Малышей желательно класть в серединке. Когда нет тента, то касаться в дождь крыши нельзя — она в этом месте станет протекать. Тогда про­ведите пальцем изнутри по ней от места капели до дна — вода потечет по следу пальца и капать перестанет.

Уходя с бивака, тщательно уберите место стоянки, сожгите весь горючий мусор, обожгите в костре кон­сервные банки (так они не собирают мух и быстрее разлагаются), остатки закопайте и хорошенько залейте костер, заложите его снятым ранее дерном. Вообще постарайтесь так вести себя на природе, чтобы у вас сохранились о ней самые прекрасные воспоминания, а она ваш визит не запомнила. Не рвите много цветов, они все равно завянут по дороге домой, не разрушайте муравейников, не засоряйте родники и озерца…

А затем надо начинать думать о следующем этапе — многодневном, категорийном походе. Он по силам всем людям с опытом воскресных путешествий и позволяет увидеть больше интересного, дольше побыть с друзьями, лучше отдохнуть. Счастливого пути!

С.Минделевич


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.