Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Гигиеническое и медицинское обслуживание детей

Рубрика: Работа с дошкольниками

Для адаптации детей к экстремальным условиям Севера важнейшее значение имеет комплекс санитарно-гигиенических и медицинских мер.

Для жизнеобеспечения норильчан, сохранения и укрепления их здоровья большое значение имеет проведение комплексной системы санитарно-гигиенических мероприятий. В целях очист­ки воздушного бассейна города произведены обширные работы по сокращению выбросов пыли заводами и фабриками. Большое внимание уделяется обеспечению населения рациональным пи­танием и питьевой водой. Для компенсации недостаточного ко­личества микроэлементов йода и фтора проводится йодирование соли, хлеба и фторирование воды. В целях профилактики под руководством эндокринологического диспансера проводится вы­дача антиструмина детям во всех дошкольных учреждениях.

Приняты меры для круглогодичного обеспечения детей про­дуктами питания, в которых содержатся натуральные витами­ны. С вводом в строй овощехранилищ и холодильников снабже­ние дошкольных учреждений свежим картофелем, свеклой, морковью, квашеной капустой, помидорами, огурцами, заморо­женной клюквой, брусникой, сливой осуществляется почти бесперебойно. В дошкольные учреждения в первую очередь поступают зеленый лук, редис, огурцы, помидоры, выращенные в совхозе Норильска, а также фрукты и яйца, доставляемые самолетами. Но все же количество свежих фруктов и овощей еще недостаточно, поэтому их заменяют консервированными. Для восполнения недостающих витаминов в течение года прово­дится витаминизация третьего блюда аскорбиновой кислотой из расчета 0,05 г на одного ребенка. Кроме того, дети получают поливитамины, витамин В в виде дрожжевого напитка, витамин D для профилактики и лечения рахита. С полутора лет де­ти получают витаминизированный рыбий жир: Вместо питьевой воды используется отвар шиповника.

Питание на Крайнем Севере по объему характеризуется большим количеством жиров и белков по сравнению с углево­дами, что обусловлено значительными энерготратами организ­ма из-за повышенных теплопотерь. По рекомендации работни­ков Московского научно-исследовательского института гигиены им. Эрисмана в дошкольных учреждениях Норильска калорий­ность пищи повышена на 15—20% против рекомендованной нор­мы для средней полосы.

Организация питания и его рацион постоянно совершенст­вуются, врачи детских учреждений добиваются сбалансирован­ного питания, корректируют его с учетом возраста и физическо­го развития детей.

Медицинские работники совместно с педагогами уделяют особое внимание профилактической работе со здоровым ребен­ком. Они ведут тщательное медицинское наблюдение за пра­вильным физическим и нервно-психическим развитием детей, созданием оптимальных условий для их развития и воспитания, внедрением методов физического воспитания, в том числе зака­ливания, благоприятствующих активности детей.

В результате всех принимаемых мер в целом по Норильску достигнуты высокие показатели физического развития детей дошкольного возраста. В 1976 г. количество детей с нормаль­ным физическим развитием составляло 89%, а в 1979 г.— 93,6%. Имеются определенные успехи и в снижении заболевае­мости детей дошкольного возраста, хотя в группах детей второ­го года жизни процент заболеваемости все еще высокий. Для снижения заболеваемости детей младшего возраста уже сдела­но много: определена группа длительно и часто болеющих де­тей, намечены мероприятия по их оздоровлению, проведению санации очагов инфекции. Результаты обнадеживают: наблю­дается снижение количества осложнений после острых респи­раторных заболеваний, а также снижение дней нетрудоспособ­ности матерей по уходу за больным ребенком.

Специальной задачей оздоровительной работы является предупреждение и раннее выявление нарушений осанки. С этой целью особое внимание уделяется подбору мебели по росту де­тей. Воспитатели постоянно следят за правильностью посадки за столом во время занятий, еды, рисования и т. д. Дети со сколиозом и другими отклонениями берутся на учет в физкультур­ном диспансере, большинство из них регулярно посещают спе­циальные занятия. В комплексах общеразвивающих упражне­ний широко используются упражнения с элементами корриги­рующей гимнастики, упражнения, укрепляющие свод стопы и предупреждающие образование плоскостопия, а также упраж­нения для развития и укрепления мышц кистей рук.

В обязанности медицинских работников входит оказание помощи воспитателям и методистам при организации и проведе­нии всех физкультурных мероприятий. Они следят за дозиро­ванием и контролируют объем физической нагрузки и двига­тельной активности детей во время занятий, утренней гимнасти­ки, подвижных и спортивных игр и т. п. Данные наблюдений врачи и медицинские сестры анализируют совместно с воспита­телями, разрабатывают рекомендации по индивидуальному подходу к детям.

Хорошо поставлена организация специализированной меди­цинской помощи детям, в том числе в дошкольных учреждениях. В 1979 г. специализированная помощь детям Норильска оказы­валась: врачами-окулистами, врачами-отоларингологами, дет­скими рентгенологами, ортопедом, пульмонологом, кардиорев-матологом, фтизиатрами, невропатологами, логопедами, хирур­гом, нефрологом, детским гинекологом, врачом функциональной диагностики органов дыхания и кровообращения, эндокри­нологом. Специалисты детской больницы планируют и проводят регулярные осмотры детей в дошкольных учреждениях. Все де­ти с отклонениями в состоянии здоровья берутся на диспансер­ный учет как врачами-специалистами, так и врачами детских дошкольных учреждений. С детьми, состоящими на диспансер­ном учете, проводится оздоровительная работа по индивидуаль­ным планам.

В последние годы в Норильске функционируют специализи­рованные детские учреждения для детей с патологией речи и зрения. Опыт работы этих учреждений свидетельствует о вы­сокой эффективности лечения в них. Сейчас ставится вопрос о расширении их сети.

Важную роль в деле оздоровления быта дошкольников игра­ет летний отдых. Короткое заполярное лето коллективы до­школьных учреждений стараются максимально использовать для укрепления здоровья детей. В короткий срок участки дет­ских садов и яслей оборудуются спортивным и игровым мате­риалом. На берегах живописных озер построено 26 баз отдыха различных предприятий комбината. С наступлением теплых дней детей 4—7-летнего возраста вывозят на базы отдыха шеф­ствующих предприятий (такие, как «Солнечная», «Голубые озера», «Жарки»). В течение лета таким видом отдыха в 1979 г., например, было охвачено 9500 детей.

В целом уровень физического развития и физической под­готовленности детей в Норильске характеризуется высокими показателями’. Юные норильчане теперь не отстают в физическом развитии.

1 См.: Сендек Г. В. Исследование оптимального двигательного режима в дошкольных учреждениях г. Норильска (промышленный район Крайнего Севера). Канд. дис. М., 1972; Некоторые аспекты здоровья детей на Севере/ -В. П. Бисярина, Ж- Ж- Рапопорт, П. В. Мальцев, Е. К, Миняйло. М, 1978; Рапопорт Ж. Ж- Адаптация ребенка на Севере. Л-, 1979.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.