Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Гимнастика для детей 5—6 лет

Рубрика: Упражнения для детей

Первый комплекс

1-е упражнение. «Не задеть!» Расставить в комнате предметы в 30—35 см от шкафа или письменного стола—стул, табурет; прислонить к стене (к спинке стула, кресла и т. п.) половую щетку (лыжную палку) так, чтобы она стояла наклонно; поставить на ребро в ряд четыре-пять сложенных вчетверо газетных листов на расстоянии 40—50 см друг от друга. Ребенок, передвигаясь шагом, преодолевает эту самодельную полосу препятствий. Он «бочком» проходит между спинкой стула и шкафом; низко наклоняясь, пролезает под ручкой половой щетки; высоко поднимая колени, перешагивает через поставленные на ребро газетные листы. Нельзя задевать ни одного предмета. Пройти полосу препятствий 3— 4 раза.

Усложнение. То же, но идти быстрее; темп шагов мать регулирует хлопками в ладоши, а еще лучше пением; или пройти медленно, держа на голове мешочек с песком (вес 600 г).

2-е упражнение. Расставить ноги на ширину плеч, руки опущены; поднять руки вверх — пошире и хорошенько потянуться; опустить руки и два-три раза хлопнуть ладонями по коленям. Проделать 4—6 раз.

3-е упражнение. «Ежик складывается в комочек». Ползать на четвереньках по коврику (ежик ищет съедобные корешки); по сигналу матери (хлопок в ладоши), повалиться на бок, лечь на спину и сложиться в комочек, прижав колени согнутых ног к груди и спрятав между ними лицо; по следующему сигналу (опасность миновала) снова подняться на четвереньки (рис. 10). Проделать 4—6 раз.

Усложнение. Лежа на спине: складываться в комочек и снова вытягиваться во весь рост. Проделать 6 раз.

imag38

Рис. 10

4-е упражнение. «Маленький и большой». Стоя свободно, приседать на всей ступне, касаясь руками земли («маленький») и выпрямляться, вытягиваясь всем телом вверх («большой»). Проделать 4—6 раз.

Усложнение. То же, но, выпрямившись, хлопнуть в ладоши повыше над головой.

5-е упражнение. «Медвежонок пляшет». Подпрыгивать по два раза то на одной, то на другой ноге, переваливаясь с боку на бок. Проделать 12—16 двойных прыжков.

Усложнение. То же, но не переваливаясь с боку на бок («медвежонок научился плясать»).

Второй комплекс

(с леткой палочкой длиной 80 см)

1-е упражнение. Положить палку горизонтально на плечи, держа ее руками поближе к концам: идти по комнате, хорошенько выпрямившись и высоко поднимая колени, в течение 15—25 секунд.

imag37

Рис. 11

2-е упражнение. Слегка расставить ноги, взять палку руками у самых концов и опустить руки: сгибая и разгибая руки, поднять палку горизонтально вверх и посмотреть на нее; опустить палку перед собой и, слегка приседая и наклоняясь, коснуться ею земли. Проделать 6 раз.

Усложнения. Поднимая палку вверх, вставать на носки.

3-е упражнение. Сесть на коврик или маленькую скамеечку, держать палку на ширине плеч (как байдарочное весло); провести левым концом палки по полу слева назад, поворачивая туловище влево; сделать такой же «гребок» правым концом палки справа от себя (рис. 11). Проделать 8—12 гребков.

Усложнение. То же, но сидеть соединив вместе слегка согнутые ноги и после каждого «гребка» поднимать палку горизонтально над головой.

4-е упражнение. Ноги вместе, руки свободно опущены: отставляя одну ногу назад на носок, поднять руки вверх и хорошенько потянуться; приставить ногу, руки вниз. Проделать 6—8 раз.

Усложнение. То же, но в исходном положении руки подняты вперед: отставляя ногу назад, развести их в стороны.

5-е упражнение. Бежать, высоко поднимая колени (как «по траве»), в течение 10—15 секунд.

Третий комплекс

(с мячом среднего размера)

1-е упражнение (без мяча). Расставить ноги на ширину плеч, руки и голова свободно опущены: поднимая руки в стороны повыше и вытягиваясь всем телом вверх, хорошенько потянуться, опустить руки и наклонить голову вперед. Проделать 4—6 раз.

Усложнение. Потягиваясь, вставать на носки.

2-е упражнение. Взять мяч в обе руки и, наклоняясь вперед, пронести его между ног и передать матери. Выпрямиться, и, подняв руки вверх, взять мяч. Проделать 6 раз.

Усложнение. То же, но сначала коснуться мячом земли, а потом пронести его между ног и передать.

3-е упражнение. Сесть, скрестив ноги, спиной к шкафу (стене) на расстоянии 10—15 см от него; поднять мяч обеими руками перед собой: поворачивая туловище влево, коснуться мячом шкафа; повернуть туловище прямо и коснуться мячом пола; повернуть туловище вправо и снова коснуться мячом шкафа. Проделать 6 раз.

Усложнение. Поворачивая туловище прямо, ударить мячом о пол, поймать мяч обеими руками, затем коснуться им шкафа.

4-е упражнение. Слегка расставить ноги, подбросить мяч перед собой, вытянуть руки ему навстречу; когда мяч, падая, коснется пальцев, мягко согнув руки и слегка приседая, поймать его (рис. 12). Проделать 8—12 бросков мячом.

imag36

Усложнение. Вытягиваться всем телом вверх вслед за брошенным мячом; глубже приседать, ловя его в руки. Не прижимать мяч к груди.

5-е упражнение (без мяча). Прыжки на месте, то соединяя ноги вместе, то расставляя их в стороны. Проделать 12—16 прыжков.

Усложнение. Расставляя прыжком ноги врозь, поднимать руки в стороны; соединяя ноги, опускать руки вниз.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.