Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Гимнастика для детей 7—8 лет

Рубрика: Упражнения для детей

Первый комплекс

1-е упражнение. Ходьба на месте, высоко поднимая колени и энергично размахивая руками. Шагать, постепенно ускоряя темп движений, в течение 25—35 секунд.

Усложнение. Шагая на месте, слегка хлопать левой рукой по поднимаемому вперед правому колену, а правой рукой — по левому.

2-е упражнение. Слегка расставив ноги, стать на расстоянии одной ступни (15—20 см) от стены (шкафа и т. п.) и прислониться к ней спиной, голову наклонить вперед: скользя кистями по стене, поднять руки вверх пошире, вытянуться всем телом вверх, не касаясь спиной стены, и подать грудь вперед (вдох); опуская руки вниз, прислониться спиной к стене и наклонить голову вперед (выдох). Проделать 6 раз (рис. 13).

imag35

Усложнение. То же, но, поднимая руки, вставать на носки.

3-е упражнение. Слегка расставить ноги, руки поднять в стороны. Приседая и наклоняя туловище в сторону, коснуться одной рукой ступни с внешней стороны (выдох); выпрямиться, руки в стороны (вдох). Проделать 6—8 раз, наклоняясь то влево, то вправо и доставая рукой то левую, то правую ступню.

Усложнение. То же, но стоя с соединенными ступнями.

4-е упражнение. Стать на расстоянии полутора шагов лицом к стене (шкафу и т. п.), расставить ноги на ширину плеч, руки отвести назад: наклоняя туловище вперед, слегка коснуться пальцами вытянутых рук стены на уровне пояса (выдох); выпрямиться, отвести руки назад (вдох). Проделать 6—8 раз.

Усложнение. Стать на расстоянии полутора шагов от стола, держа в отведенных назад руках две маленьких коробочки: наклоняя туловище вперед, положить на край стола коробочки (выдох); выпрямиться, отвести руки назад (вдох); наклоняясь вторично, взять коробочки со стола и т. д.

5-е упражнение. Ноги вместе, руки в стороны. Поднять одну ногу вперед и хлопнуть под нею в ладоши; опустить ногу, поднять руки в стороны. Проделать 10— 12 раз, поднимая вперед то левую, то правую ногу.

Усложнение. Поднимая ногу вперед, не сгибать ее в колене.

6-е упражнение. Расставить ноги пошире, руки вверх; слева и справа от ребенка на расстоянии одного шага стоят два стула (табуретки и т. п.): наклоняясь влево, слегка хлопнуть левой рукой по сидению стула; выпрямиться и сделать над головой хлопок в ладоши; наклоняясь вправо, хлопнуть правой рукой по стулу. Проделать 8—10 раз, наклоняясь то влево, то вправо.

Усложнение. Наклоняясь в сторону, не сгибать ноги в коленях.

7-е упражнение. Прыжки на месте на обеих ногах, руки на поясе. Проделать в 15—20 секунд 30— 40 прыжков.

Усложнение. После каждого четвертого прыжка поворачиваться на 90°.

Второй комплекс (с легкой палкой длиной 80 см)

1-е упражнение. Держа палку на ширине плеч горизонтально в опущенных руках, перешагнуть через нее вперед и назад сначала одной, потом другой ногой. Перешагнуть через палку 12—16 раз.

Усложнение. Перешагнуть через палку вперед левой и правой ногой; затем так же назад.

2-е упражнение. Расставить ноги на ширину плеч, держать палку перед телом горизонтально у самых

imag34

Рис. 14

концов, руки опущены: поднимая палку горизонтально над головой, прогнуть спину (вдох); опустить палку (выдох). Проделать 6 раз.

Усложнение. Ноги вместе: поднимая палку над головой, отставлять поочередно то левую, то правую ногу назад на носок.

3-е упражнение. Поставить палку перед собой на пол вертикально, придерживая ее сверху ладонью правой руки: отпустив палку, быстро повернуться кругом и удержать ее руками прежде, чем она упадет на землю. Проделать 6—8 раз, поворачиваясь кругом то влево, то вправо.

Усложнение. Отпустив палку, хлопнуть себя ладонями обеих рук по внешней стороне ступни (левой или правой); быстро выпрямиться и удержать палку от падения.

4-е упражнение. Сесть на коврик, ноги вместе, поднять палку горизонтально над головой: опуская руки вперед и слегка поднимая согнутые в коленях ноги, пронести палку под ступнями и, выпрямив ноги, опустить их на землю (палка под ногами); сгибая ноги в коленях и слегка приподнимая их над землей, пронести палку под ступнями; опустив выпрямленные ноги на землю, поднять палку горизонтально над головой (рис. 14). Проделать 6—8 раз.

Усложнение. Из того же исходного положения (сидя, палка горизонтально над головой) повалиться на спину, одновременно пронести согнутые в коленях ноги под палкой и опустить ее на пол. Обратным движением вернуться в исходное положение.

imag33

Рис. 15

5-е упражнение. Ноги вместе, палка горизонтально за телом в отведенных назад руках: приседая на всей ступне, зажать палку под коленями и, отпустив ее, поднять руки вперед (выдох); взять палку руками, выпрямиться, отвести руки с палкой назад (вдох). Проделать 6—8 раз (рис. 15).

Усложнение. Выпрямляясь, подниматься на носки.

6-е упражнение. Расставить ноги пошире, поставить перед собой на расстоянии одного шага палку и, слегка наклонив туловище вперед, опереться о нее сверху обеими ладонями: поворачивая туловище влево, отвести левую руку в сторону до отказа; поворачивая туловище вправо, положить ладонь левой руки на конец палки, а правую руку отвести до отказа в сторону. Проделать 8—12 раз, отводя в сторону то левую, то правую руку.

Усложнение. То же упражнение, но поставить .палку немного дальше от себя и ниже наклонить туловище.

7-е упражнение. Ноги вместе, палку горизонтально вниз перед телом: прыжком расставить ноги в стороны, поднять палку горизонтально вперед; прыжком соединить ноги и опустить палку. Проделать в 15—20 секунд 30—40 прыжков.

Усложнение. Расставляя ноги в стороны, поднимать палку вверх.

Третий комплекс (с маленьким мячом)

1-е упражнение (без мяча). Расставить ноги на ширину плеч, положить ладони на грудь, локти опустить вниз, голову наклонить вперед: поднимая локти в сторону, разогнуть руки также в стороны, голову поставить прямо, прогнуть спину и хорошенько потянуться (вдох); вернуться в исходное положение (выдох). Проделать 6 раз.

Усложнение. Поставить ноги вместе и, потягиваясь, отставлять назад на носок то левую, то правую ногу.

2-е упражнение. Слегка расставить ноги в стороны, подбросить перед собой мяч обеими руками; слегка приседая, хлопнуть ладонями по коленям, быстро выпрямиться и поймать мяч обеими руками. Проделать 8—10 раз.

Усложнение. Подбросить мяч, присесть, коснуться руками земли, выпрямиться и поймать мяч обеими руками.

3-е упражнение. Ноги вместе, мяч в правой руке: поднять /правую ногу вперед и зажать под ее коленом мяч; удерживая равновесие, отвести правую ногу назад повыше и, вытянув левую руку назад, взять мяч; выпрямиться, приставить правую ногу к левой. Проделать 8—10 раз, зажимая мяч то под правым, то под левым коленом (рис. 16).

Усложнение. Проделать то же упражнение, стоя на вчетверо сложенном газетном листе (дощечке такого же размера и т. п.) и ни разу не сойдя с него на пол.

4-е упражнение. Сидя на коврике, ноги вместе, руки вперед, удерживать перед собой мяч, зажав его между указательными пальцами: согнув правую ногу в колене, пронести ее между рук над мячом и выпрямить; обратным движением опустить ноги на пол. Проделать 8—10 раз, пронося над мячом то правую, то левую ногу.

Усложнение. Подняв над землей обе ноги, пронести под ними мяч; коснуться подошвами согнутых в коленях ног земли, поднять их снова и пронести мяч обратно.

5-е упражнение. Расставить ноги пошире, руки в стороны, мяч в правой руке. Наклоняясь вправо и сгибая правую ногу в колене, пронести мяч сзади под бедром правой ноги и передать его в левую руку; выпрямиться, руки в стороны, мяч в левой руке. Проделать 8—10 раз, пронося мяч то под правой, то под левой ногой.

imag32

Рис. 16

Усложнение. То же упражнение, но, пронося мяч под бедром согнутой в колене ноги, подбросить его вверх перед собой и поймать другой рукой.

6-е упражнение. Стоя на коленях, подбросить мяч, вскочить на ноги и поймать его обеими руками; подбросить стоя мяч, быстро опуститься на колени и поймать его обеими руками. Проделать 4—6 раз.

Усложнение. Проделать то же упражнение, не сходя с развернутого листа газеты (коврика такого же размера).

7-е упражнение. Бег на месте: на каждый третий шаг подбрасывать мяч вверх и на четвертый шаг ловить его обеими руками.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.