Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Гимнастика при атеросклерозе

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Атеросклероз сердца и сосудов — болезнь почти всех пожилых людей. Сужение артерий и потеря ими эластических свойств, характерные для этого заболевания, постепенно ведут к резкому ухудшению кровоснабжения всех органов, особенно мозга и сердца.

Умело используемые физические упражнения при атеросклерозе улучшают кровоснабжение, а следовательно, и питание пораженных органов, тренируют сердечно-сосудистую систему, повышают обмен веществ, способствуют предотвращению дальнейшего развития этого заболевания.

Исследованиями советских ученых (академиков Н.Н.Аничкова, А. Л. Мясникова, Н. С. Молчанова и др.) установлено, что атеросклеротические поражения сосудов в ранние периоды заболевания обратимы, т. е. поддаются лечению. А физические упражнения как раз и являются наиболее эффективным средством профилактики и лечения этого заболевания.

Поэтому не только пожилым, но и старым людям следует без опаски пользоваться этим «лекарством». Даже такие нередко сопутствующие атеросклерозу’ болезни, как эмфизема легких, сахарный диабет и ожирение, не исключают, а делают совершенно необходимым применение физических упражнений.

Характерными особенностями занятий гимнастикой при атеросклерозе являются: умеренное мышечное напряжение, полная амплитуда (размах) движений, вовлечение в работу всех мускульных групп, значительное ограничение силовых упражнений и исключение упражнений на скорость и сложную координацию движений. Нельзя допускать также упражнений, связанных с резким изменением положения головы.

Занятия гимнастикой рекомендуется проводить в теплом помещении (при температуре 18—20°). Если вы занимаетесь на открытом воздухе в холодное время года, нужно потеплее одеваться.

Каждый комплекс упражнений, как правило, должен включать несколько дыхательных упражнений. Глубокое дыхание способствует притоку крови к сердцу и легким, содействует снижению нагрузки после сравнительно трудных упражнений и воспитывает у человека навык правильного дыхания.

Порядок упражнений (схема) при атеросклерозе рекомендуется следующий:

Ходьба.

Глубокое дыхание.

Упражнение для рук.

Упражнение для ног.

Дыхательное упражнение.

Упражнение для туловища.

Дыхательное упражнение.

Упражнение для рук.

Упражнение для ног.

Дыхательное упражнение.

Упражнение для туловища.

Ходьба.

Даем четыре примерных комплекса упражнений при атеросклерозе, из них 3-й и 4-й рекомендуется выполнять при сопутствующих заболеваниях — эмфиземе легких и нарушении жирового обмена (тучности).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.