Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Гимнастика при гипертонической болезни

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Люди, имеющие повышенное кровяное давление, обычно думают, что им надо побольше лежать, меньше двигаться, чаще принимать различные лекарства и совершенно отказаться от физических упражнений. На самом деле гипертоникам очень полезна специальная гимнастика в домашних условиях.

Занятия гимнастикой ведут к расширению периферических кровеносных сосудов, что облегчает продвижение по ним крови и улучшает снабжение ею сердца и легких. Устраняются застои крови и лимфы в брюшной полости, резко улучшается кровообращение в печени, селезенке и почках.

Занятия гимнастикой благоприятно отражаются на нервной системе, снижают кровяное давление, способствуют исчезновению головных болей и неприятных ощущений в области сердца.

Всегда ли можно заниматься физическими упражнениями, имея повышенное кровяное давление? На этот вопрос сумеет ответить только врач после тщательного обследования состояния здоровья гипертоника. Как правило, гимнастика в домашних условиях рекомендуется почти всем больным.

Приступая к гимнастике, надо запомнить, что все движения следует выполнять свободно, спокойно, без излишнего напряжения. При больших усилиях увеличивается нагрузка на сердце, повышается давление в сосудах и ухудшается общее самочувствие.

Упражнения надо проделывать ритмично, преимущественно в медленном темпе. Каждый занимающийся гимнастикой должен установить свой ритм движений наиболее благоприятно сочетающийся с дыханием.

Выполняя упражнения, не следует низко наклонять корпус и голову, так как при этом происходит чрезмерный прилив крови к головному мозгу. При движениях корпуса надо стараться держать голову прямо или слегка отводить ее назад.

Дышать надо через нос, ровно и глубоко. Глубокое дыхание способствует притоку крови к сердцу и легким, обогащает ее кислородом, улучшает снабжение кровью головного мозга, повышает питание сердечной мышцы и облегчает ее работу.

Нагрузка при гимнастике должна равномерно распределяться на все мышечные группы, для чего необходимо чередовать движения рук, корпуса и ног.

Наиболее важное упражнение для гипертоников — ходьба. При ходьбе в работу вовлекаются большие группы мышц нижних конечностей, происходит расширение сети мелких кровеносных сосудов. Это способствует значительному увеличению кровяного русла, снижению давления и облегчает работу сердца. Во время ходьбы активизируется дыхание, кровь обогащается кислородом, улучшается кровообращение и питание мозга. Значительно повышается обмен веществ в организме.

Движения рук и плечевого пояса создают благоприятные условия для работы легких и сердца, способствуя снижению давления в кровеносных сосудах.

Больным гипертонической болезнью труднее всего выполнять упражнения для мышц туловища. Между тем при правильном выполнении и дозировке эти упражнения приносят большую пользу, так как вовлекают в работу группу крупных мышц. Происходит стойкое расширение больших, средних и малых кровеносных сосудов, т. е. снижение артериального давления.

Большое значение имеют упражнения для ног. Сокращаясь, мышцы ног значительно расширяют периферическое кровяное русло, уменьшают застойные явления в нижних конечностях, способствуют более равномерному распределению крови в организме. При уменьшении площади опоры (во время перенесения тяжести тела на одну ногу) тренируется способность сохранять равновесие, которое при гипертонической болезни нередко бывает нарушено.

Пожилым людям следует особенно осторожно заниматься гимнастикой и обязательно каждый месяц советоваться с врачом. Больные гипертонической болезнью в возрасте старше 50 лет, особенно если они раньше не занимались гимнастикой, должны строго соблюдать следующие правила:

наклоны туловища, особенно вперед и назад, делать неполные;

избегать маховых движений рук и ног;

между упражнениями делать кратковременные (15—20-секундные) перерывы для отдыха. После особенно трудных движений туловищем и приседаний отдыхать в течение 30—40 секунд сидя, откинувшись на спинку стула;

повторять каждое движение вначале минимальное количество раз;

особое внимание обращать на правильность и глубину дыхания, никогда не задерживать его.

Больным гипертонической болезнью в начальной стадии при хорошем самочувствии с разрешения врача рекомендуется ежедневно выполнять обычную утреннюю гигиеническую гимнастику («зарядку»), ту, что передается по радио, телевидению или описана в популярных брошюрах по гимнастике. При этом в течение первых 2—3 месяцев занятий надо воздерживаться от наиболее трудных силовых упражнений, например от сгибания рук в упоре лежа, а также от различных подскоков, прыжков и бега.

Приводим четыре примерных комплекса упражнений для лиц с повышенным артериальным давлением, которым рекомендованы занятия гимнастикой.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.