Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Гимнастика при инфаркте миокарда

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Инфаркт миокарда, являясь одним ив наиболее тяжелых заболеваний сердца, отрицательно влияет не только на деятельность сердечно-сосудистой системы, но и на психику человека, создавая угнетенное настроение и стремление к полному покою. Это на определенном этапе болезни значительно ухудшает ее течение и задерживает выздоровление.

В течение первых 2—3, а иногда и более недель после инфаркта миокарда больной обычно лежит в постели на спине с несколько приподнятой верхней частью туловища. Такой постельный режим вызывает резкое ослабление сердечной деятельности, т. е. детренированность сердца. По мере выздоровления больного необходимо укреплять и тренировать сердечно-сосудистую систему. Это может быть достигнуто активизацией двигательного режима, самой главной частью которого является специальная гимнастика.

Строго дозированные физические упражнения, входящие в такую гимнастику, надо начинать к концу острого периода болезни, когда больной еще находится на постельном режиме. При этом очень важно, чтобы занятия гимнастикой были ежедневными.

К сожалению, некоторые больные, почувствовав себя здоровыми, бросают занятия гимнастикой, чем наносят себе большой вред. Ведь отсутствие постоянной систематической тренировки сердца, перенесшего инфаркт, нередко приводит к рецидивам болезни, т. е. повторным, уже более тяжелым инфарктам.

Человек, перенесший инфаркт миокарда, должен обязательно делать гимнастические упражнения, получив на это разрешение врача и находясь в дальнейшем под постоянным его наблюдением.

При инфаркте миокарда за время долгого пребывания в постели организм ослабевает, угнетается деятельность центральной нервной системы, уменьшается сила сердечной мышцы. У человека понижается давление в кровеносных сосудах, ухудшается кровообращение не только в самом сердце, но и во всем организме. В большинстве случаев наблюдается застой крови в легких, органах брюшной полости и нижних конечностях. Вследствие этого дыхание делается поверхностным, кишечник работает вяло, появляются запоры, мышцы из-за длительной бездеятельности становятся дряблыми, постепенно утрачивают свою силу, резко снижается общий обмен веществ.

Подход к подбору комплексов упражнений для занятий гимнастикой в домашних условиях после перенесенного инфаркта миокарда должен быть строго индивидуальным и зависеть от наличия осложнений.

Лицам, впервые начинающим заниматься гимнастикой, т. е. не проходившим курса лечебной гимнастики в больнице, рекомендуется выполнять упражнения в исходных положениях лежа, а затем сидя, соблюдая следующий порядок смены упражнений в комплексе:

1, 2. Упражнение для кистей и стоп.

3. Глубокое дыхание.

4, 5. Простые и легкие движения рук и ног.

9, 10. Упражнения для кистей и стоп.

11. Дыхательное упражнение.

По такой схеме составляют комплекс упражнений преимущественно для лиц, у которых заболевание протекало тяжело, сохранились некоторые нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, имеются сопутствующие заболевания, а также для людей пожилого возраста.

Первые два упражнения выполняются с целью вовлечь в работу мелкие мышечные группы и суставы, а также оживить ток крови в отдаленных от сердца участках тела.

Третье упражнение (глубокое дыхание) улучшает приток крови к легким и сердцу, облегчает работу последнего.

Упражнения четвертое и пятое сводятся к простым легким движениям рук и ног. Они еще более оживляют ток крови и вызывают расширение кровяного русла.

Шестое — дыхательное упражнение назначается для активного отдыха и регулирования работы сердца.

Наиболее трудно седьмое упражнение — для туловища. Оно вовлекает в работу крупные мышечные группы, улучшает общее кровообращение, устраняет застой крови и лимфы в брюшной полости, постепенно приспосабливает сердце к возрастающей нагрузке, укрепляет наиболее важные мышцы и способствует повышению обмена веществ в организме.

После упражнений для туловища необходим 30—60- секундный отдых сидя, опираясь на спинку стула, или лежа на спине. Желательно при этом закрыть глаза и полностью расслабить все мышцы.

Далее следуют упражнения девятое и десятое — для мелких мышечных групп и суставов. Таким образом, происходит постепенное снижение нагрузки, регулируется работа сердца и кровь более равномерно распределяется в организме.

Заканчивается комплекс дыхательным упражнением. Спокойное, глубокое дыхание обогащает кровь кислородом, увеличивает приток ее к сердечной мышце и способствует общему успокоению организма.

Для лиц, занимавшихся гимнастикой в больнице, рекомендуется выполнять упражнения в исходном положении сидя и стоя по несколько иной схеме:

1. Ходьба.

2. Глубокое дыхание.

3. Упражнения для рук и ног.

4. Упражнение для туловища.

5. Дыхательное упражнение.

6. Упражнение для туловища.

7. Отдых сидя.

8. Ходьба.

9. Дыхательное упражнение.

По этой схеме составляется комплекс упражнений для лиц, у которых заболевание протекало сравнительно легко и не сопровождалось тяжелыми сопутствующими осложнениями, а также для тех, кто прошел курс занятий лечебной гимнастикой, еще находясь в стационаре.

В этой схеме дается не одно, а два упражнения для туловища и дважды назначается ходьба. Ходьба помогает включить организм в работу, вызывает умеренное оживление кровообращения и дыхания и как бы «настраивает» центральную нервную систему на выполнение следующих упражнений. В конце занятий ходьба регулирует кровообращение, облегчает работу сердца и способствует общему успокоению организма.

Упражнения этой схемы более сложны, дозировка их увеличена. Движения, связанные с подниманием рук, надо выполнять с большой осторожностью: плавно, с минимальным напряжением, без задержки дыхания.

Отдыхать между упражнениями надо сидя, полностью расслабляя мышцы.

Приводим четыре примерных комплекса упражнений для разных групп больных после инфаркта миокарда (из них первые два для начинающих).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.