Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Гимнастика при пороках сердца (Комплекс упражнений № 4)

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

(выполняется в исходном положении стоя)

1. Ходьба. Походить на месте, высоко поднимая колени и энергично размахивая руками в течение 20—30 секунд. Дышать произвольно. Темп средний.

2. Потягивание. Поставить ноги вместе, руки опущены. Медленно поднимая руки вперед-вверх пошире, слегка прогибая спину, потянуться вверх и сделать глубокий вдох; затем с полным выдохом опустить руки вниз. Повторить 5—8 раз.

3. Повороты корпуса. Поставить ноги на ширину плеч, ступни параллельно, руки опущены. Поворачивать корпус влево и вправо, отводя одну руку за спину, а другую сгибая перед грудью. Поги не сгибать и ступни не сдвигать с места. Дышать ровно, без задержки. Темп средний. Повторить 3—5 раз в каждую сторону.

4. Приседание. Поставить ноги вместе, руки опущены. С выдохом сделать приседание, вытянув руки вперед и держась за спинку стула (стараться сохранять при этом прямое положение корпуса), затем со вдохом выпрямиться. Темп медленный. Повторить 5—10 раз.

5. Глубокое дыхание с отведением рук в стороны. Поставить ноги вместе, руки опущены. Медленно, делая глубокий вдох, отвести выпрямленные руки в стороны-назад, поворачивая ладони вверх, сводя лопатки и поднимаясь на носки; затем, делая полный выдох, опустить руки вниз. Повторить 4—8 раз.

6. Сгибание рук к плечам. Поставить ноги вместе, руки опущены. Медленно, с глубоким вдохом согнуть руки к плечам, сближая лопатки и слегка прогибая спину; затем с полным выдохом опустить руки вниз. Повторить 5—8 раз.

7. Наклоны в стороны. Поставить ноги на ширину плеч, руки опущены. Наклонить туловище влево, опуская левую ладонь к колену и в то же время поднимая правую ладонь к подмышке; затем наклонять туловище вправо, соответственно меняя положение рук. Дышать произвольно. Темп медленный. Повторить, наклоняясь В каждую сторону 4—8 раз.

8. Глубокое дыхание с подниманием рук вверх. Поставить ноги на ширину плеч, согнув руки за голову. Медленно, делая глубокий вдох, вытянуть руки пошире вверх, выпрямляя спину; затем, делая выдох, вернуться в исходное положение. Повторить 4—8 раз.

9. Вытягивание рук назад. Поставить ноги вместе, сомкнуть пальцы рук за спиной у поясницы ладонями назад. Медленно, делая вдох, вытягивать руки вниз, поворачивая ладони внутрь, отводя плечи назад и сближая лопатки. Вернуться с выдохом в исходное положение. Повторить 5—8 раз.

10. Медленная ходьба. Медленно походить по комнате 1— 1,5 минуты. Дышать свободно.

11. Полное глубокое дыхание. Поставить ноги на ширину плеч, положить одну руку на грудь, а другую — на живот. Сделать полный выдох с последующим глубоким вдохом. Темп медленный. Повторить 2—4 раза.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.