Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Гимнастика при пороках сердца

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Многие люди, страдающие пороками сердца, считают себя тяжело больными даже при отсутствии сколько-нибудь выраженных нарушений кровообращения. Они стараются поменьше двигаться и совсем не занимаются гимнастикой, боясь перегрузить свое сердце. Между тем правильно подобранные физические упражнения во многих случаях являются одним из наиболее эффективных лекарств. Сердечная мышца, укрепленная систематическими упражнениями, способна преодолевать затруднения, возникающие вследствие сужения или недостаточности сердечных клапанов. Поэтому каждый, имеющий порок сердца, должен ежедневно, систематически проделывать специально подобранные комплексы гимнастических упражнений, которые по рекомендации врача выполняются в разных исходных положениях с разной степенью сложности и физической нагрузки.

Людям слабым, пожилым и с неустойчивой компенсацией сердечной деятельности рекомендуется делать упражнения преимущественно лежа и сидя. Людям с полной и устойчивой компенсацией порока сердца следует заниматься гимнастикой стоя. Тем, кто никогда раньше не занимался гимнастикой, рекомендуется перед началом занятий разучивать комплексы упражнений, консультируясь с врачом или инструктором лечебной физкультуры поликлиники.

При выполнении упражнений необходимо строго соблюдать указанную дозировку и темп.

Для людей с приобретенными пороками сердца комплексы гимнастических упражнений обычно строятся в следующей последовательности:

Ходьба.

Упражнение для рук и плечевого пояса.

Упражнение для мышц туловища.

Упражнение для ног.

Упражнение для глубокого дыхания.

Упражнение для рук и плечевого пояса,

Упражнение для мышц туловища.

Упражнение для глубокого дыхания.

Упражнение для рук и плечевого пояса.

Ходьба.

Упражнение для глубокого дыхания.

Коротко повторим значение каждой из этих групп упражнений.

Одним из наиболее полезных упражнений при пороках сердца является ходьба, которая обычно рекомендуется в каждом занятии. С нее начинается и ею кончается каждый комплекс упражнений. Она постепенно включает весь организм в работу, усиливает кровообращение и дыхание, тонизируя нервную систему, подготавливая мышцы для последующих движений.

Даже у слабых людей, занимающихся гимнастикой лежа или сидя, ходьба проводится в виде имитационных движений ногами.

Занятия начинают со спокойной ходьбы в медленном и среднем темпе с постепенным ускорением. Ходьба в медленном темпе полезна и в конце каждого комплекса упражнений, так как она способствует правильной регуляции кровообращения и общему «успокоению» организма.

Большое место в занятиях отводится движениям рук и плечевого пояса, при которых выпрямляется позвоночник, расширяется грудная клетка, укрепляются мышцы спины и плечевого пояса. Эти упражнения помогают выработать навык правильного, глубокого дыхания. Такие движения повторяются в комплексе упражнений несколько раз, чередуясь с другими движениями.

Упражнения для мышц туловища повторяются в комплексе движений не более двух раз и выполняются спокойно, без лишнего напряжения, в медленном темпе. При правильном проведении и правильной дозировке эти упражнения приносят большую пользу, так как вызывают расширение кровеносных сосудов туловища, усиливают кровообращение в брюшной и грудной полостях, улучшают работу внутренних органов, укрепляют мышцы живота и препятствуют излишнему накоплению жира.

Упражнения для ног делают для того, чтобы еще больше расширить отдаленные от сердца кровеносные сосуды и устранить застой крови в ногах и брюшной полости. Эти движения укрепляют мышцы ног и способствуют более равномерному распределению крови в организме. Пожилым людям при выполнении этих упражнений надо избегать сильного напряжения и не следует высоко поднимать ноги.

Чрезвычайно большое значение для людей, страдающих пороком сердца, имеет глубокое дыхание. Оно способствует большему притоку крови к легким и сердцу, обогащает ее кислородом, улучшает снабжение кровью и кислородом головного мозга, повышает питание сердечной мышцы и потому облегчает ее работу. Дыхательные упражнения вырабатывают навык правильного, глубокого дыхания, которое играет очень большую роль в регуляции кровообращения и помогает компенсировать его недостаточность, вызванную пороком сердца.

Пожилые люди, страдающие одышкой, могут делать после каждого упражнения два-три полных выдоха и вдоха без дополнительных движений. Это позволит им легче переносить физическую нагрузку.

При подборе упражнений следует соблюдать следующие правила: начинать надо с более простых и легких упражнений; трудные упражнения всегда должны чередоваться с более легкими; нагрузку следует распределять равномерно на все мышечный группы; по мере тренировки упражнения должны постепенно усложняться.

Приводим четыре примерных комплекса гимнастических упражнений, расположенных по мере возрастания степени их трудности.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.