Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Гимнастика при стенокардии. Комплекс упражнений № 2

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

(выполняется в исходном положении стоя)

1. Ходьба. Спокойно походить 1—2 минуты по комнате. Темп вначале медленный, затем постепенно увеличивается до среднего.

2. Скрещивание рук. Поставить ноги на ширину плеч, руки развести в стороны. Скрещивая руки перед грудью, ладонями касаться плеч, делая выдох. Разводя руки в стороны, делать вдох. Темп медленный. Повторить 10—15 раз.

3. Наклоны в стороны. Поставить ноги на ширину плеч, руки держать за головой. Наклонять туловище влево и вправо, ноги при этом не сгибать. Дышать свободно. Темп медленный. Повторить по 5—8 раз в каждую сторону.

4. Полуприседание. Поставить ноги вместе. Делать полуприседания, держась за спинку стула. Приседая,— выдох. Темп медленный. Повторить 8—10 раз.

5. Глубокое дыхание. Поставить ноги вместе, руки опущены. Делать глубокий вдох, поднимаясь на носки, слегка прогибая спину и ставя руки на пояс. Затем с выдохом возвращаться в исходное положение. Повторить 4—6 раз.

6. Попеременное поднимание рук вперед. Поставить ноги на ширину плеч, руки опущены, пальцы сжаты в кулак, попеременно поднимать вперед то правую, то левую руку. Дышать свободно. Темп средний. Повторить 8—10 раз.

7. Повороты в стороны. Поставить ноги на ширину плеч, ступни параллельно, руки опущены. Повернуть туловище влево, отводя руки в стороны ладонями вверх,— вдох; вернуться в исходное положение — выдох. Темп средний. Повторить 3—6 раз в каждую сторону.

8. Сгибание ног. Стоя ноги вместе, боком к спинке стула, одна рука опирается на спинку, а другая — на поясе., Медленно согнуть одну ногу, поднимая колено вперед, затем, разгибая, отвести ее в сторону; потом вернуться в исходное положение. Проделать то же другой ногой. Дышать свободно. Повторить 4—5 раз каждой ногой.

9. Дыхание с движением рук. Поставить ноги на ширину плеч, руки согнуть к плечам. Медленно, с глубоким вдохом разгибать руки вверх-пошире, слегка прогибая спину и отводя голову назад; с выдохом возвращаться в исходное положение. Повторить 4—6 раз.

10. Медленная ходьба. Медленно походить по комнате 1—2 минуты.

11. Отдых сидя с полным расслаблением мышц в течение 1— 2 минут.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.