Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Гимнастика при стенокардии (Комплекс упражнений № 4)

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

(выполняется в исходном положении стоя)

1. Ходьба. Походить по комнате, постепенно ускоряя темп, в течение 1—1,5 минуты.

2. Воронкообразные круги руками. Поставить ноги вместе, руки отвести в стороны, пальцы сжать в кулак. Делать небольшие круговые движения прямыми руками вперед-вверх-назад-вниз. Темп средний. Дышать свободно. Повторить 8—10 раз.

3. Пружинящие наклоны в стороны. Поставить ноги на ширину плеч, руки опущены. Наклонить туловище влево, подняв правую руку в сторону-вверх, а левую — согнув за спиной. Сделать еще два пружинящих наклона в ту же сторону. Вернуться в исходное положение. Проделать те же движения в другую сторону. Темп средний. Дышать свободно. Повторить по 3—5 раз в каждую сторону.

4. Приседание с опорой. Стоя около спинки стула, ноги вместе, руки опущены. Медленно присесть, вытянув руки вперед и опираясь на спинку стула,— выдох. В том же темпе вернуться в исходное положение — вдох. Повторить 5—8 раз.

5. Дыхание с подниманием рук. Поставить ноги вместе, руки опущены. С глубоким вдохом поднимать вытянутые руки в сто- роны-вверх, отводя плечи назад и слегка прогибая спину. Затем с выдохом возвращаться в исходное положение. Темп медленный. Повторить 4—6 раз.

6. Удары руками вперед. Поставить ноги на ширину плеч, ступни параллельно, руки согнуть, пальцы сжать в кулак. Делать удары вперед то правым, то левым кулаком, сопровождая их полуоборотами корпуса. Темп средний. Дышать свободно. Повторить 10—12 раз каждой рукой.

7. «Пропеллер». Поставить ноги шире плеч, руки отвести в стороны. Наклониться вперед и, повернув туловище, достать правой рукой носок левой ноги — выдох. Вернуться в исходное положение — вдох. Проделать те же движения в другую сторону. Ноги не сгибать. Темп средний. Повторить 3—5 раз в каждую сторону.

8. Выпады вперед. Стоя ноги вместе, руки опущены, пальцы сжаты в кулак. Делать широкие выпады то левой, то правой ногой вперед, поднимая руки в стороны-вверх и прогибая спину. Темп средний. Дышать свободно. Повторить 3—5 раз каждой ногой.

9. Дыхание е отставлением ноги назад. Поставить ноги вместе, руки — за голову. Медленно, с глубоким вдохом, слегка прогибая спину, выпрямлять руки вверх пошире, поочередно отставляя назад то одну, то другую ногу. Повторить 4—6 раз.

10. Ходьба с движением рук. Медленно походить по комнате, сжимая пальцы рук в кулаки, в течение 1—1,5 минуты.

11. Отдых сидя с расслаблением мышц в течение 2—8 минут.

Гимнастика при стенокардии (Комплекс упражнений № 4)


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.