Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Гимнастика при стенокардии

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Стенокардия, как было сказано, типичное заболевание сердечно-сосудистой системы, выражающееся в периодических спазмах сосудов, питающих сердце. Оно обычно сопровождается болями в области сердца и резким ухудшением общего состояния организма.

Поэтому основными задачами гимнастики будут: уравновешивание нервных процессов, улучшение кровообращения в сердечной мышце, снятие спазмов сосудов сердца и повышение его питания.

Систематическое применение строго дозированных физических упражнений служит эффективным профилактическим средством для борьбы с периодически возникающими приступами стенокардии.

В общем комплексе лечебных мероприятий гимнастика играет наиболее активную роль в укреплении и постепенной тренировке сердечно-сосудистой системы. Регулярные занятия гимнастикой быстро и надежно помогают восстанавливать нормальную деятельность сердца и трудоспособность человека.

Во время приступов стенокардии, а также непосредственно после них (в течение 2—3 часов) заниматься гимнастикой не следует. Лучше всего начинать занятия гимнастикой в периоды между приступами при относительно хорошем самочувствии.

Если приступы болей в сердце возникают в утренние часы, то выполнять упражнения нужно днем или вечером, а если приступы бывают в вечернее время, то заниматься следует утром.

При появлении приступов во время или после еды делать гимнастику надо спустя 3—4 часа.

Если во время занятий наблюдается резкое ухудшение самочувствия — слабость, сердцебиение, головокружение и боли в сердце, то упражнения следует немедленно прекратить и спокойно полежать в течение 10—15 минут с полным расслаблением мышц.

При приступах стенокардии, связанных с охлаждением тела, надо тепло одеваться или заниматься гимнастикой в теплом помещении.

Очень полезно при стенокардии сочетать занятия гимнастикой с недолгими прогулками на свежем воздухе.

После любых физических нагрузок (гимнастики, прогулок, физического труда) рекомендуется 1—2 часа полежать или спокойно посидеть.

Гимнастику при стенокардии рекомендуется проводить по следующему плану:

Ходьба.

Упражнение для рук и плечевого пояса.

Упражнение для туловища.

Упражнение для ног.

Дыхательное упражнение.

Упражнение для рук и плечевого пояса.

Упражнение для туловища.

Упражнение для ног.

Дыхательное упражнение.

Ходьба.

Отдых сидя.

Приводим четыре примерных комплекса упражнений при стенокардии.

Первый комплекс выполняется в исходном положении сидя. Он наименее трудный и предназначен для людей со слабым физическим развитием, для пожилых и для тех, у кого часто повторяются приступы стенокардии.

Остальные три комплекса расположены в порядке нарастающей трудности.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.