Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Главный секрет успехов по тяжелой атлетике

Рубрика: Силовые упражнения

МЕТОД ЖИЗНИ ЧЕМПИОНА-АТЛЕТА ЯНА КРАУЗЕ

(Журнал «Геркулес» № 13 за 1915 г.)

«Главный секрет моих успехов по тяжелой атлетике заключается в том, что я раз и навсегда поставил себе целью вести суровый, строго определенный образ жизни, от которого никогда не отступаю. Так же не отступаю никогда от принятого мною метода тренировки и распределения дня. Вот как идет мой день.

Встаю в восемь часов утра. Пью два стакана сладкого чая и съедаю булку с маслом и два яйца. Иду на службу. Возвращаюсь домой и обедаю: очень мало мяса, много зелени, фрукты и обыкновенно гречневая каша. Аппетит у меня хороший, только досыта не наедаюсь, а встаю из-за стола с таким чувством, что мог бы еще подзакусить, но… Человек нажираться не должен! Отдыхаю.

Пью молоко с черным хлебом. Иду гулять — не менее 4—6 верст. Придя домой, два раза в неделю тренируюсь с 8 часов до 11 часов вечера, причем на тяжести отвожу полтора часа и столько же на вольные движения. Из гиревых упражнений преимущественно тренируюсь на толчковых движениях (выжимания не люблю) и стараюсь один раз в неделю проделать все движения. Гантелями я совершенно не тренируюсь и считаю их для рекордсмена-гиревика совершенно излишними. Спать ложусь в 12 часов ночи, и так — день за днем».


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.