Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Голодание как процесс очищения организма

Рубрика: Теория

Голодание всегда было важнейшей составной час­тью процесса очищения организма. Лечебные голо­довки — самое радикальное средство, позволяющее избавить организм от токсинов; они используются уже тысячелетиями для лечения самых разных бо­лезней от гриппа до рака. Однако лечебная голодов­ка оздоравливает не только тело — она играла и иг­рает важную роль во всех религиях мира как сред­ство изменения сознания, возвышения духа. Если вы голодаете только с целью оздоровления тела, вы, ве­роятно, удивитесь тому, какое действие голодание способно оказать на ваш разум. В процессе голода­ния сознание приобретает ясность, и взгляд на жизнь и повседневные проблемы становится объективным.

Голодать могут все. Голодание вообще-то само по себе — не вредно (в особенности после Нового года или какого-нибудь другого праздника). Оно рекомен­довано в тех случаях, когда вы переедаете, когда вы чувствуете себя неважно, а то и просто больным. К голоданию нужно себя готовить за несколько дней до его начала, стараясь в эти дни есть меньше. Если это ваш первый опыт, можете попоститься за один день до полного отказа от пищи. Вам также пред­стоит решить, что вы оставите в своем рационе — только воду или какие-либо фрукты и соки. Наибо­лее эффективным будет голодание, во время которо­го вы будете подкреплять себя только лишь водой. В этом случае пейте воду, нагретую до той темпера­туры, которую вы еще в силах переносить, и в та­ких количествах, которые в вас помещаются. Также можно добавить в воду ломтик лимона.

Если вы собираетесь оставить в своем рационе соки, они должны быть выжаты из свежих фруктов и овощей прямо перед употреблением. Избегайте со­ков в упаковке.

Точно так же, как и в случае с горячей водой, растягивайте процесс питья соков. Если вы собра­лись оставить в своем рационе фрукты, то следует сразу исключить апельсины и бананы; лучше всего питаться виноградом. Ешьте его по мере надобности и в таких количествах, в которых захотите.

Для того чтобы выйти из голодания, с утра позав­тракайте небольшим количеством свежих фруктов. На обед приготовьте себе легкий овощной салат. В нем не должно быть никакого протеина. На ужин, который должен состояться не позднее семи часов вечера, приготовьте что-нибудь из риса и вареных овощей. Если вы голодаете больше двух дней, выхо­дить из этого состояния следует немного медленнее. В первый день ешьте только фрукты, потом перейди­те к салатам и только на третий день позвольте себе возвратиться к белковой пище.

Наряду с тем, что вы можете голодать по каким- то собственным причинам, голодание рекомендовано при каждой смене времени года.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.