Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Го (японские шашки)

Рубрика: Виды спорта

Японские шашки-это настольная игра, рассчи­танная на двух человек. Как и шашки, она побуж­дает к логическому мышлению и предполагает множество интересных комбинаций.

В японские шашки можно играть симультанные, слепые или совещательные партии.

Историческая справка. Предполагают, что японские шашки были известны уже 4000 лет тому назад. К началу XVII в. в Японии, где эта игра достигла наивысшего расцвета, была даже создана государ­ственная академия Го. Ее возглавлял Хонинбо Сан- жа, который ввел действующую и ныне классифи­кацию по степеням кыу и дан. «Хонинбо» в настоящее время является почетным титулом чемпиона мира.

В Европе японские шашки впервые были описаны в 1616 г. Г. Селенусом. Первый конгресс по япон­ским шашкам (турнир и свободная игра) состоялся в 1924 г.

После второй мировой войны японские шашки получили широкое распространение. С 1957 г. еже­годно проводятся европейские чемпионаты. Материальное обеспечение. Поле для игры в го со­стоит из 19×19 вертикально пересекающихся ли­ний. Оно аналогично системе координат — имеет 381 точку пересечения; вертикальные прямые обозна­чены слева направо буквами от «а» до «t», а гори­зонтальные-снизу вверх цифрами от 1 до 19. Точ­ки для форы отмечены 9 маленькими кружочками. Для игры необходимы линзообразные шашки (181 черная, 180 белых), коробка и часы (типа шах­матных), а также крышки для шашек, захваченных у противника. Для записи (черные начинают, каждый отдельный ход нумеруется по порядку) и для турнира по переписке применяются спе­циальные формуляры. Засчитывается каждая шашка, сделавшая ход. Время на обдумывание соразме­ряется со значением соревнований. Оно может составлять 10 и более часов на партию. Если пар­тия после этого еще не окончена или время игрока на обдумывание полностью истекло, то, учитывая это, с 1963 г. введено бийоми (на каждый ход мож­но потребовать дополнительно 30 сек). Если и это время превышено, партия считается окончательно проигранной.

Японские шашки

Правила. Цель игры состоит в первую очередь в за­хвате территории, в окружении свободных точек пересечения, а также сдерживании противника в его стремлении захватить большую территорию. При этом часто берутся в плен шашки. Когда все время есть выбор, то ли увеличить свою территорию, то ли разрушить территорию противника, партия по­стоянно проходит напряженно и разнообразно. Ес­ли уже нельзя больше занять какую-нибудь точку или захватить шашку, партия заканчивается и сле­дует подведение итогов. Каждая захваченная шаш­ка, так же как и каждая занятая точка, засчитывает­ся за 1 очко. Победитель определяется по разнице очков. Если победа достигается с преимуществом более чем в 10 очков, то фора в следующих пар­тиях увеличивается на одну шашку. Игры вничью довольно редки.

Процесс игры определяют легкие для понимания правила: 1. Черные всегда ходят первыми. Шашки ставятся на точки пересечения линий. Их не тро­гают, в противном случае они будут захвачены противником. 2. Ни одну шашку нельзя поставить так, чтобы у нее самой не было больше свободы, исключая тот случай, когда бьется шашка против­ника. 3. Одна отдельная шашка, если она побила только одну шашку, может быть бита только после промежуточного хода.

Выгодным является начало партии ходами на 3-5 линии от края, так как в углах (легче, чем по краям) можно достичь благоприятного положении. Ход белой а1 не разрешается, т.к. при этом ж бьется ни одна шашка.

Ко — это позиция, где из игры выходят взаимно только по одной шашке. Ко возникает благодаря черным на G8. Напротив, черные шЮ не дают Ко, т. к. белые тотчас снова могут бить. Выигрыш в по­зиции Ко часто является решающим для исхода партии.

Секи-это позиция, при которой цепи противников перекрещиваются или окружают друг друга таким образом, что каждый игрок при попытке побить шашки противника сам должен понести потери. Поэтому все свободные точки внутри секи остают­ся неподсчитанными. Секи показывает позиция при черной шашке sl2. Так называемый мнимый секи показан в позиции г2: все черные шашки могут быть захвачены.

Коми-это шашка, которую сразу же берут в плен. Благодаря коми, которых черные к началу партии отдают белым без форы, выравнивается преимущество первого хода.

« --|||-- »

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.