Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Действия в период ОРВИ и приступа бронхиальной астмы

Рубрика: При заболеваниях дыхательного аппарата

Отдых в постели после водных процедур

Это мероприятие необходимо как надежное средство пре­дупреждения случайной простуды. Дело в том, что незакален­ному организму после водных процедур требуется опреде­ленное время для того, чтобы обмен веществ пришел в норму: организм производит тепло, от избытка которого избавляется потением. И чтобы не испытывать судьбу, надо взять за правило следующее.

Постель должна быть теплой. Больной укрывается оде­ялом так, чтобы воздуху было открыто только лицо. Голова обязательно повязывается косынкой. Обильный пот с лица родители должны тут же вытирать полотенцем. При нару­шении носового дыхания следует сделать массаж крыльев носа. Прямо под одеялом полезно растереть подошвы. Полный отдых нужно 2—3 раза прервать для выполнения упражнений в диафрагмальном дыхании с откашливанием. Когда отдых будет закончен, нужно растереть больного сухим банным полотенцем и одеть.

Комплексный уход за больным через час после засыпания и в ночные часы

Организм занемогшего человека ведет бой с болезнетвор­ной микробной флорой круглосуточно. Но почему же тогда в большинстве случаев все мероприятия, направленные на борьбу с недугом, проводятся лишь в часы бодрствования. А ночью? Ведь больной потеет, это приводит к ознобу, а следовательно, и к повторному инфицированию. Поэтому внесите коррективы в свою практику ухода за больным, изучив следующие рекомендации.

Действия в период предвестников ОРВИ, а также в период выздоровления после этого заболевания. Через час после засыпания больного растереть его сухим банным полотенцем, переодеть в свежее белье, перестелить постель, сделать массаж лица и грудной клетки, растереть подошвы догоряча. Ночью следить, чтобы больной не сбрасывал одеяло. При появлении пота обязателен комфортный душ и даже контрастное обли­вание, если оно уже применялось ранее для закаливания.

Действия в период предвестников приступа бронхиальной астмы, а также после приступа. Через час после засыпания больного растереть его сухим банным полотенцем, переодеть в свежее белье, перестелить постель, сделать массаж лица, массаж грудной клетки, прерывая который проделать ВЫЖим.лежа_пом. (2—3 раза, сериями по 5—6 раз), вновь выполнить массаж лица. Если точно известно время, когда состояние больного резко ухудшается, все эти мероприятия необходимо выполнить за час до этого ухудшения, дополнив их комфортным душем.

Действия в острый период ОРВИ. Через час после засы­пания больного его следует немедленно отправить под душ, затем уже в постели сделать хороший массаж лица (добиться восстановления носового дыхания), растереть спину и по­дошвы догоряча, еще раз выполнить массаж крыльев носа, уложить под теплое одеяло, попросить выполнить Диафрагм.Дых.Л. (5—6 раз). Ночью следить, чтобы больной не раскрывался и уж, конечно, не сбрасывал одеяло (открыто только лицо). При появлении пота обязателен комфортный душ.

Действия в период приступа. Через час после засыпания больного растереть его тело сухим банным полотенцем, надеть тренировочный костюм и выполнить следующий ком­плекс мероприятий (2—4 раза): массаж лица, массаж грудной клетки, ВЫЖим.стоя_пом. или ВЫЖим.лежа_пом.. Затем — комфортный душ. После этого уложить больного в постель (с высоким изго­ловьем) и до засыпания попросить его выполнять Диафрагм.Дых.Л.. При каждом внезапном ухудшении дыхания — всю работу повто­рять вновь. Если ухудшений нет, то повторять мероприятия нужно только еще раз — в середине ночи.

Пояснения упражнений:

ВЫЖим.лежа_пом. (выжимание лежа, с посторонней помощью).

На голени давит родитель (с разумной силой):

Исходное положение — лежа на спине. 1 — подтянуть бедра к груди, руками обхва­тить голени (мощный выдох). 2—7 — с силой прижимая руками голени, продолжить и завершить выдох. 8—вернуть­ся в Исходное положение (вдох, максимально выпячивая живот). Затем хорошо откашляться.

При особых трудностях с выделением мокроты следует на предельной глубине выжимания 2—3 раза кашлянуть.

Диафрагм.Дых.Л. (диафрагмальное дыхание лежа).

Исходное положение — лежа на спи­не. 1—3 — мощный, предельной глубины выдох, резко втягивая живот. 4 — вдох, предельно выпячивая живот. Затем хорошо откашляться.

По мере укрепления дыхательной мускулатуры рекомен­дуется удлинять время активного диафрагмального выдоха до 15 сек.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.