Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Джнана-йога — искусство знать правду

Рубрика: Теория

«Кто я такой?» — это один из главных вопросов, используемых в медитации для достижения духов­ного просветления. Сосредотачиваясь на нем в те­чение долгих часов, недель и даже лет, вы можете обнаружить (иногда даже неожиданно для себя) не­кую стоящую за ним вселенскую силу. Вопрос «кто я такой?» типичен для медитаций по системе Дзен-буддизма, однако он широко используется и в Джнана-йоге, иначе называемой «йогой знания». Под знанием в данном случае мы понимаем нечто на­много большее, чем развитие нашего интеллекта. Это знание означает понимание, чувство, находящее­ся за гранью веры, своеобразную мудрость перевоп­лощения.

Все это, однако, не означает, что развитие интел­лекта остается за рамками системы Джнана-йога — наоборот, это путь для тех, кто обладает пытли­вым умом, силой воли и тягой к познанию; такие люди, как правило, как раз и обращаются к этой фор­ме йоги. Гордость, амбициозность и импульсивность, характерные для людей с таким складом ума, неред­ко замедляют процесс их самосовершенствования, так что им необходимо прилагать усилия, направлен­ные на преодоление этих проявлений своей индиви­дуальности.

Джнана-йога — прямой потомок классической ин­дийской философской системы Веданта. Ее целью является конечное отождествление себя с боже­ственным началом. В Джнана-йоге это божественное начало не находится где-то вне человека, как в Бхакти-йоге, где оно является предметом поклоне­ния и любви. В Джнана-йоге божественное нача­ло — это глубинное таинство сознания, наделенная разумом жизненная сила, скрытая от нас за нашими иллюзиями и самообманом повседневного мироощу­щения.

Соприкосновение с божественным началом дости­гается с помощью усиленного самопостижения. Джнана-йога — это трудный путь для избранных; для него потребуется умение полностью концентри­роваться и погружаться в состояние длительной ме­дитации. Средневековые тексты говорят нам о том, что люди, занимающиеся Джнана-йогой, должны вы­работать в себе терпение, быть умственно и физи­чески выносливыми и иметь пытливый ум и глубо­кую веру. Джнана-йога — это искусство управлять своим разумом, достигать просветления духа с помо­щью умственных сил. Ясность, глубина ощущения и самоотрешенность — это цели, достигнув которых, человек может отличить подлинную реальность от иллюзорной.

Несмотря на то, что занятия Джнана-йогой требу­ют многочасовой концентрации, она может стать мо­гучим инструментом самопознания и для современ­ного человека. Жажда познания, стремление к раз­витию своего интеллекта и готовность упорно рабо­тать делают сегодняшнего человека идеальным кан­дидатом для занятий по системе Джнана-йога, ставя­щей своей целью обобщение всей информации об окружающем мире и достижение контакта с теми силами, которые находятся за пределами этого мира. Поиск изначальной истины, лежащей в основе всего мироздания, — это и есть смысл учения Джнана- йоги.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.