Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Дикорастущие растения, употребляемые в пищу

Рубрика: Полезная и здоровая пища

Возьмем такой привычный одуванчик. В нашей стране его около 208 видов. Самый известный — это одуванчик лекарственный. В нем содержится холин, аспаргин, сапонины, каротиноиды, органические кисло­ты, витамины и другие полезные вещества. Во многих странах этот сорняк культивируется (например, во Франции специально выращивается).

Одуванчик богат микроэлементами: железом, фос­фором, кальцием. Листья, соцветия, корни растения — незаменимая добавка к обычной пище. Листья одуван­чика слегка горчат, но к этому нужно относиться спо­койно (горчит же лимон) — придают горечь одуванчи­ку гликозиды, вещества, полезные для организма.

Мы рекомендуем использовать его для приготовле­ния похлебок. Листья и желтые соцветия (освободить посредине от зеленого лиственного ободка) — промыть. Затем мелко порубить и использовать как приправу в готовые блюда.

О крапиве написаны целые тома. Хвалебные слова посвящали ей Гиппократ, Авиценна, а в наши дни ака­демик А. А. Покровский, профессор К. С. Петровский. Еще в старину славяне использовали крапиву и ее се­мена для приготовления хлеба. Почему же этот сорняк, сопровождающий человека везде, где только он посе­ляется, привлекает внимание ученых? Во-первых, кра­пива уникальна по содержанию полезных для организ­ма веществ — витаминов, дубильных веществ, микро­элементов, «грубых волокон». Она появляется ранней весной, когда организм ослаблен после длительной зи­мы, ее можно использовать до глубокой осени.

Из крапивы варят щи. Напомним читателю, что са­мая полезная зелень (а крапива полезнее петрушки, сельдерея, укропа) — это та, что попадает в нашу та­релку в свежем, первозданном виде. Вот несколько ре­комендаций по использованию крапивы в питании. Кра­пиву лучше срезать в перчатках: через 10—20 минут после того, как она срезана, ее можно брать руками (она не жалит). Крапиву тщательно моют и мелко ру­бят вместе с листьями и стеблями. Такая смесь неза­менима как приправа к любому блюду.

Ранней весной в саду, на приусадебном участке мо­ре зелени, цветы, овощи, фрукты. А вокруг незаметные сорняки; подорожник, лебеда, борщевик, сныть и дру­гие. Это они спасали много лет назад от голода мил­лионы людей. Лопухи, огуречная трава, сурепица, цикорий обыкновенный и другие сорняки — это бесплат­ная полезная добавка к столу. Почему же сорняки стали изгоями в нашем питании? Почему мы с удовольствием покупаем колбасу, мясо, сахар, а на такие бесхит­ростные растения не обращаем внимания? Привычка, не более.

Подорожник большой. Листья подорожника содер­жат слизи, горькие вещества, каротин, витамины С, К. Много в подорожнике дубильных веществ, клетчатки, протопектина. Подорожник незаменим для приготовле­ния салатов (листья промывают, мелко рубят и смеши­вают со сметаной). Его можно использовать как под­кладку для приготовления бутербродов: на промытый лист подорожника намазать тонкий слой творога, укра­сить кусочком свеклы или ягодой.

Кто не замечал на пустырях, пустошах, на забро­шенных участках лебеду? Ее золотистые колоски упру­го и гордо шелестят на ветру. Крестьяне пекли хлеб с добавкой лебеды. Ее заготовляли впрок (сушили, со­лили). Лебеда была незаменима ранней весной, когда другие растения нельзя было использовать в пищу.

Крестьяне давно заметили, что буйная лебеда появ­ляется тогда, когда не уродилась рожь. Лебеда содер­жит много витаминов (особенно витамина С), она об­ладает мощным фитонцидным действием. Использовать лебеду можно с ранней весны до глубокой осени. Вот одна рекомендация. Лебеду перебрать, промыть, мелко порубить и смешать с вареньем, джемом. В такую смесь рекомендуется добавить лимонную кислоту и подать к чаю.

Разговор об использовании растений в пищу можно продолжить, но и так ясно, что они неисчерпаемый ис­точник биологически активных веществ. Съедобные ди­корастущие, листья корнеплодов хорошо сочетаются с любыми продуктами, особенно молочными.

В. Михайлов


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.