Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Дополнительные средства лечебной физкультуры. Прогулки, экскурсии, туризм

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

К дополнительным средствам лечебной физкультуры относятся прогулки, экскурсии, туризм, лечение восхождением, механотерапия, трудотерапия, дыхательные упражнения, пассивные и упражнения в сопротивлении, массаж, закаливание.

Все перечисленные мероприятия имеют не только дополнительное значение, но часто занимают одно из первых мест в системе лечения больных методами лечебной физкультуры, например упражнения в сопротивлении при контрактурах или ригидности в суставах, восхождения — при ожирении, болезнях сердца.

Прогулки, экскурсии, туризм

Прогулки и экскурсии применяются в комплексе с другими курортно-санаторными мероприятиями. Ходьба является ценнейшим средством, воздействующим на больного.

Кроме непосредственного влияния на организм передвижений в форме ходьбы, каждая экскурсия, особенно когда она проходит по красивой местности, повышает эмоции, благотворно воздействующие на все органы и функции организма и особенно па сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Всякая пешеходная прогулка по равнинной или горной местности требует от организма больного известного напряжения, связанного с преодолением определенной дистанции и подъемов. Напряжение сил экскурсанта и даже его усталость компенсируются суммой разнообразных эмоциональных впечатлений, которые до известной степени способствуют лучшему отдыху нервной системы.

Активный отдых, как называют экскурсии и прогулки, оказывает тонизирующее влияние на организм больного путем восстановления пониженной работоспособности человека.

Проведение прогулок и экскурсий как лечебного метода требует обязательного врачебного контроля и четкой организации. Принято делить больных — участников экскурсий на три группы: первая группа — больные, которые могут принимать участие во всех экскурсиях; вторая группа — больные, которым разрешено участвовать в неутомительных пеших прогулках, в экскурсионных автомобильных поездках; восхождение на горы запрещается таким больным; третья группа — слабые больные, которые могут участвовать в самых ближних кратковременных прогулках. Распределение больных на группы должен производить врач.

При проведении пешеходных экскурсий необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Методист или руководитель экскурсии накануне знакомится с маршрутом, с рельефом местности, с ландшафтными и историческими достопримечательностями, дистанцией, с местами будущих остановок; он же устанавливает место сбора, о чем накануне ставит в известность больных.
  2. Выход экскурсии с места сбора устанавливается после утреннего или вечернего чая, но не после принятия пищи.
  3. Выходят на прогулку налегке, без тяжелых пакетов и тюков в руках.
  4. Во главе экскурсии идет методист или руководитель экскурсии, который устанавливает темп ходьбы, следит за его выполнением, не позволяет распыляться группе, следит за тем, чтобы не было отстающих, фиксирует внимание на достопримечательных предметах, дает команду отдыхать и пр.
  5. Больным дается указание о ритмичном дыхании. Во время передвижения по ровному месту допускается массовое пение при медленной ходьбе, согласованное с ритмом движения и с соблюдением полного дыхания.
  6. При наступлении утомления, что сказывается в расстройстве сердечной и дыхательной деятельности, появлении одышки, учащении пульса, появлении чувства усталости и т. д., необходима кратковременная остановка, несколько глубоких вдохов и выдохов до наступления нормального дыхания.
  7. Во время экскурсии краткий отдых проводится в положении стоя, а при продолжительном отдыхе рекомендуется лечь на траву или на скамейку и поднять па некоторое время ноги выше уровня головы с полным расслаблением мышц.
  8. При хождении по горам рекомендуется обувь на резиновой подошве, на низком каблуке. Такая обувь предохраняет от скольжения и падений.
  9. При подъемах не рекомендуется много разговаривать (и тем более петь), курить, торопиться и взбегать на возвышенности. Во время движения надо следить за правильным ритмом дыхания, чаще останавливаться для минутного отдыха.

10. Во время экскурсионных остановок необходимо проводить подсчет пульса и опрос о самочувствии больных. При неблагоприятных явлениях со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем следует устанавливать более продолжительные остановки для отдыха и замедлять темп движения.

Практика показала, что восхождения на горы и спуски с гор являются прекрасным лечебным мероприятием в борьбе с тугоподвижностью и контрактурами нижних конечностей. Применение восхождений и спусков было предложено в результате анализа механизма ходьбы. Определяющею роль при ходьбе, как известно, играют сгибатели и разгибатели бедра, голени и стопы в роли агонистов и антагонистов. Когда сокращаются мышцы, сгибающие бедро, начинающиеся на позвоночнике и в полости таза, их антагонисты — сильные ягодичные мышцы — уравновешивают силу этих сокращений, работая одновременно в противоположном направлении — разгибают бедро. Такое чередование работы этих мышечных групп придает плавность, уверенность и легкость движениям. В той же мере уравновешивают друг друга разгибатели колена — большая четырехглавая мышца и ее антагонисты — сгибатели, расположенные на задней поверхности бедра и прикрепляющиеся к голени, которые являются менее сильными, но «тонкими и ловкими» по выражению проф. В. В. Гориневского. Одновременно икроножные мышцы — разгибатели и сгибатели стопы — длинные мышцы, лежащие впереди голени и заканчивающиеся своими сухожилиями на передней поверхности стопы, при совместном действии облегчают акт ходьбы. Малейшие изменения в иннервации меняют походку и очень затрудняют весь процесс ходьбы. Походка становится неправильной при всяком нарушении связи и координации между мышцами агонистами и антагонистами.

При восхождении на возвышенности работа распределяете» на большое число мышц тела, поэтому при медленном и ровном; подъеме на гору значительная затрата энергии сопровождается сравнительно малой усталостью, в то время как при спуске при том же пройденном расстоянии работы затрачивается значительно меньше, хотя усталость, особенно местная, ощущается сильнее. Интенсивность напряжения при спуске сосредоточивается в коленном суставе, в пятках и пальцах ног. Наибольшее напряжение испытывают мышцы, выпрямляющие колени, т. е. четырехглавые, и чем круче спуск, тем напряженнее работа этих мышц.

Высокое поднимание коленей при восхождениях, развивающее четырехглавые мышцы, аддукторы, мышцы брюшного пресса, в свою очередь дает возможность использовать восхождения наряду со спусками в борьбе со свежими контрактурами и рубцами в области нижних конечностей.

В курортно-санаторной практике используется, кроме пешего,, туризм на автомобилях, катерах и пароходах, на велосипедах, парусных и гребных лодках, а зимой — на санях, особенно в северных областях.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.