Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Дхарана – концентрация разума

Рубрика: Упражнения

Когда вы достигнете уменьшения эмоциональной нагрузки, вы заметите, что концентрация наступает почти автоматически. Слово «дхарана» происходит от слова «держать» на санскрите. Имеется в виду «удерживание» своего внимания. Мы все знаем, что такое сконцентрировать свой разум на чем-либо, но как долго может длиться эта концентрация? Что это за форма концентрации? К чему она ведет и что яв­ляется ее целью?

Концентрация в понимании йоги отличается от того, что мы себе представляем. С ее помощью мож­но «удерживать» ваше внимание как угодно долго, в отличие от той вынужденной и, как следствие этого, бесконтрольной концентрации внимания, к которой мы привыкли. Концентрация в том смысле, в кото­ром ее понимает йога, всегда находится в вашем рас­поряжении, и поэтому вы можете вызывать ее у себя по мере необходимости. В то время как то состоя­ние, которое мы привыкли называть «концентрацией» в повседневной жизни, непременно связано с намор­щенным лбом и нервным покусыванием конца ва­шей шариковой ручки, йога предлагает вам более спокойное, созерцательное состояние разума, собира­ющее все системы организма в единое целое, вклю­чающее в себя не только ваши мускулы и мысли. Это состояние — предшественник медитации.

Наиболее эффективно можно заниматься Дхараной, фокусируя свое внимание на какой-нибудь одной вещи. Такие занятия называются концентрацией на одной точке. Она имеет некоторые общие черты с той нашей «активной» концентрацией, о которой мы говорили выше, за тем исключением, что здесь мы со­средотачиваем свое внимание на нашем состоянии, а не на предмете, на который обращено наше внимание. Обычно нам надо заставлять себя концентрироваться. Только в результате этого усилия мы можем впасть в такое состояние, что становимся совершенно недо­ступны каким-либо влияниям извне. Мы часто видим детей, углубленно и сосредоточенно чем-то занимаю­щихся, но для взрослых, с их уже сформированным сознанием, достижение такого состояния — довольно сложный процесс. Методы йоги как раз и позволяют взрослому человеку войти в состояние полного рас­слабления и, в то же время, сосредоточения разума — состояние истинной концентрации.

Занятия, к которым мы приступим, могут выпол­няться как в одиночку, так и в паре с кем-либо. Вначале прочитайте все указания для того, чтобы подробнее с ними ознакомиться и освоиться. Можно поступить по-другому — вы можете по очереди с партнером прочитать их вслух. Пока один из вас вы­полняет упражнение, другой читает вслух руковод­ство. Лучший метод — это записать рекомендации на магнитофон, делая между ними необходимые для выполнения упражнений паузы.

Эти упражнения по концентрации и медитации смогут приходить вам на помощь в любое время, когда вы в этом нуждаетесь. Но если вы действи­тельно хотите с их помощью изменить свою жизнь, вам ничего не остается, как выполнять их регулярно. Просто чтение и размышление о них не дадут ника­кого результата. Вам надо будет обязательно уеди­ниться, предупредить близких, чтобы не мешали, и за­ниматься.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.