Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Жесты и ощущения. Маха мудра, Дхаяна мудра, Джнана мудра

Рубрика: Упражнения

Еще один способ управлять тонкой энергией заключается в овладении техникой жестов в ком­бинации с получаемыми от них ощущениями (на санскрите эти упражнения называются «мудра»). На первый взгляд эти упражнения кажутся довольно легкими, но их цель — разбудить в нас внутренние духовные силы, находящиеся в самой глубине наше­го существа. Изначально эти упражнения были до­стоянием только членов особых сект, и посвящен­ные имели право приобщиться к тайне, только имея на это достаточные основания. Овладев этим знани­ем, они становились необычайно могущественными, способными замедлять процесс старения и надолго отодвигать смерть. Сегодня не осталось ни учителей, ни времени для кропотливого изучения таинствен­ной техники упражнений, но мы имеем возмож­ность выполнять часть этих упражнений в упро­щенной форме, помогая самонастройке нашей энер­гетической системы. Эти упражнения должны вы­полняться только тогда, когда уже пройдена стадия ознакомления с упражнениями, «запирающими» энергию внутри тела. Одним из условий для обращения к этим упражнениям является также очистка орга­низма от ядов при помощи хорошо сбалансированной диеты.

Джнана мудра

Сядьте, скрестив ноги (если эта поза кажется вам неудобной, просто сядьте поудобнее, но так, чтобы спина оставалась прямой). Положите кисти рук на колени, ладони должны быть направлены вверх. При­коснитесь кончиками больших пальцев к кончикам средних пальцев. Сидите в таком положении ровно столько, сколько захочется. Глаза лучше закрыть. Удостоверьтесь, что вы дышите ровно и спокойно, а тело совершенно расслаблено, хотя вы и продолжае­те находиться в сидячем положении. Это упражне­ние может показаться простым, однако попробуйте как следует прислушаться к ощущениям, создавае­мым потоком энергии между кончиками ваших паль­цев. Сосредоточившись, вы сможете почувствовать тепло и покалывание в кончиках пальцев. Эти ощу­щения свидетельствуют о перемещении по телу энер­гии.

Дхаяна мудра

Сядьте, скрестив ноги и выпрямив спину. Поло­жите кисти рук одну на другую, разместив их между ног. Кисти должны быть развернуты вверх ладонями, и левая кисть должна лежать на ладони правой кис­ти. Большие пальцы должны слегка соприкасаться. Закройте глаза, сделайте несколько спокойных вдо­хов и выдохов и сосредоточьтесь на циркуляции энергии по вашему телу.

Маха мудра

Сидя на полу, вытяните вперед правую ногу, а ле­вую согните так, чтобы пятка упиралась в правую ляжку. Теперь вытяните руки настолько, насколько это возможно, в сторону правой ноги. Нога при этом должна оставаться прямой. Глубоко вдохните и уроните голову на грудь, так же как в упражнении Джаландхара бандха. Затем подтяните живот, как в Уддияна бандха. Сократите мышцы ануса и генита­лий, как в Мула бандха. Закройте глаза, задержите дыхание и сосчитайте до пяти. (Впоследствии, когда это упражнение станет привычнее, можно будет уве­личить время задержки дыхания.) Затем выдохните спокойно и медленно. Примите первоначальное поло­жение, а затем повторите упражнение для левой ноги.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.