Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Заболевания органов дыхания

Рубрика: При заболеваниях дыхательного аппарата

При заболеваниях органов дыхания, как правило, страдает механизм дыхания. В одном случае это будет выражаться в поверхностном дыхании, когда с каждым вдохом в легкие попадает малое количество воздуха; в другом, когда нарушается сочетание фаз дыхания — вдо­ха и выдоха— и появляются затруднения дыхания преи­мущественно на фазе выдоха, или когда послевоспали- тельные спайки мешают развертыванию легкого во вре­мя вдоха.

Во время вдоха при обычном спокойном дыхании в легкие попадает сравнительно немного воздуха — око­ло 500 куб. см. При максимально глубоком вдохе и вы­дохе легкие могут вместить у мужчин в среднем 3 500— 4 500 куб. см, а у женщин—2 500—3 500 куб. см воздуха. Эта величина называется жизненной емкостью легких, и она показывает, какое количество воздуха может быть одномоментно поглощено организмом в случае необхо­димости. В одну минуту человек в покое проделывает 12—20 дыханий, стало быть, без физической работы (в норме) через легкие проходит 6—10 литров воздуха в одну минуту. При физической работе мышцы требуют большего количества кислорода, дыхание при этом уг­лубляется и учащается, и через легкие уже проходит до 30—50 и более литров воздуха в одну минуту.

Это углубление и учащение дыхания при физической работе происходит вследствие того, что в кровь из рабо­тающих мышц поступает большое количество углекис­лоты, которая раздражает дыхательный центр, находя­щийся в центральной нервной системе. Из дыхательного центра передается импульс раздражения к мышцам, обеспечивающим акт дыхания, происходит углубление и учащение дыхания. Таким образом, физические упраж­нения усиливают функцию органов дыхания.

Жизненная емкость легких, о которой было сказано выше, может изменятья в связи с занятиями физически­ми упражнениями, а также в связи с заболеваниями ды­хательного аппарата. При отсутствии физической рабо­ты жизненная емкость легких мала, а у людей физиче­ского труда, у спортсменов она доходит до больших цифр (7 000 куб. см и больше). При заболеваниях ор­ганов дыхания жизненная емкость легких падает. Ее можно и нужно увеличить, занимаясь физическими уп­ражнениями.

Емкость легких имеет большое значение. При усиле­нии физической нагрузки организм человека использу­ет эту емкость для подачи большего количества кисло­рода к работающим мышцам, и чем больше жизненная емкость легких, тем позже при физической работе на­ступает одышка, тем легче организм справляется с ра­ботой.

Люди не всегда умеют правильно и глубоко дышать. Если человек спешит подняться по лестнице и дышит беспорядочно, то одышка наступает значительно быст­рее, чем при правильном дыхании: Определенному коли­честву шагов при подъеме (в зависимости от потребно­сти) будет соответствовать глубокий вдох, а немного большему числу шагов — выдох. Поднимаясь с ритмич­ным и глубоким дыханием, можно без одышки пройти значительно большее число ступеней. Надо сознательно воспитывать ритмичное, глубокое дыхание во время лю­бой физической работы и добиваться, чтобы оно вошло в привычку, стало бы автоматичным.

Большинство людей умственного и легкого физиче­ского труда редко полностью используют жизненную ем­кость легких, или, иными словами, максимальное глубо­кое дыхание. При неполном дыхании легкие полностью не расправляются во время вдоха, в них остаются пло­хо вентилируемые участки, получающие недостаточное питание. Это касается главным образом наиболее отда­ленных участков — верхушек легких. Находясь в небла­гоприятных условиях, они обладают пониженной сопро­тивляемостью к инфекциям, и в частности к туберку­лезу. Вот почему рекомендуется в качестве предупреди­тельного, профилактического мероприятия применять физические упражнения с глубоким дыханием.

Физические упражнения применяются при многих за­болеваниях органов дыхания с лечебной целью. Во всех случаях они углубляют ослабленное дыхание, улучшают питание легочной ткани, содействуют рассасыванию вос­палительных очагов, предупреждают развитие спаек при плевритах, а имеющиеся спайки растягивают. Упражне­ния усиливают отдельные фазы дыхания, вдох или вы­дох при их нарушениях. Так при эмфиземе легких углуб­ляется фаза выдоха, которая затруднена из-за потери эластичности легочной ткани. При бронхиальной астме физические упражнения способствуют улучшению про­ходимости бронхов в фазе выдоха. При воспалении лег­ких в фазе обратного развития воспалительного процес­са физические упражнения приводят к более быстрому удалению продуктов воспаления из легких и быстрому восстановлению сил. При легочном туберкулезе в фазе затихания процесса лечебная физкультура используется в качестве общеукрепляющего метода, тонизирующего нервную систему и нормализующего обмен веществ. Ле­чебная физкультура обеспечивает общее укрепление ор­ганизма, наращивание защитных сил в борьбе с заболе­ванием, а, с другой стороны, восстанавливает и совер­шенствует нарушенные функции дыхания.

Кроме того, физические упражнения благоприятно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, которая во многих случаях страдает в связи с заболеваниями легких. Об этом подробно сказано в разделе о примене­нии лечебной физкультуры при сердечно-сосудистых за­болеваниях.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.