Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Закаливание детей грудного возраста

Рубрика: Родителям и детям

Закаливать детей следует с грудного возраста. После рождения ребенка начинается сложный процесс приспособления его организма к условиям внеутробного существования. Его нервная система еще мало приспособлена, чтобы противостоять воздействиям внешней среды, а окружающие раздражители — холод, тепло и др.— с одинаковой силой воздействуют на любой организм, а потому очень важно оказать помощь грудному ребенку, чтобы его организм мог противостоять окружающим влияниям; это и есть основная задача закаливания.

Детям в возрасте до одного года нельзя применять солнечных ванн, так как солнце очень сильный раздражитель, и пользоваться им следует крайне осторожно. Не меньшей осторожности требует и применение водных процедур.

Лучший вид закаливания для грудных детей — воздушные ванны. Их можно применять уже с 2-месячного возраста в теплом помещении и на открытом воздухе в теплое время года. Температуру воздуха 24—25° ребенок воспринимает как индифферентную, т. е. тело его не ощущает влияния температуры воздуха. Закаливающее влияние начинает сказываться, как только будет снижаться температура окружающего воздуха. Начинать воздушные ванны можно при температуре воздуха 24—25° продолжительностью 2—3 минуты. Постепенно в зависимости от возраста и реактивности ребенка продолжительность ванны можно увеличивать, доводя ее к концу года до часа.

С 2-месячного возраста обычно можно применять гимнастику и массаж как хорошие общеукрепляющие средства, способствующие правильному физическому и нервно-психическому развитию ребенка. Очень хорошо сочетать такую гимнастику с воздушными ваннами. Следует полностью обнажать ребенка во время гимнастики и массажа.

В грудном возрасте закаливание должно быть важным элементом всей системы ухода за ребенком. В качестве основных форм закаливания в этом возрасте могут быть рекомендованы следующие: тщательное проветривание помещения, в котором находится ребенок; прогулки в облегченной одежде при соответствующей погоде; предупреждение перегрева (борьба с излишним укутыванием); сон на свежем воздухе, при открытом окне или форточке; гигиенические ванны температуры не выше 37″ для ребенка первых месяцев жизни и не выше 36° старше года; питье воды комнатной температуры (с первого полугодия жизни).

Ребенку необходимы ежедневные прогулки. Особенно полезен сон детей на свежем воздухе. Грудные дети на воздухе обычно засыпают. В летнее время следует стремиться, чтобы грудные дети проводили на свежем воздухе весь день. В зимнее время, в безветренную погоду тепло одетые дети в санках или колясках могут несколько часов подряд находиться на свежем воздухе при температуре 5—10° ниже нуля. В сухую, безветренную, солнечную погоду можно держать хорошо укрытых детей в коляске даже по 2—3 часа, поставив коляску так, чтобы лицо ребенка освещалось солнцем. При этом лицо ребенка надо слегка смазать гусиным салом. При температуре 10—15° ниже нуля детей следует выносить на свежий воздух на 15—30 минут несколько раз в день. Прогулки с новорожденным в теплую погоду следует начинать с 2-недельного возраста. Если погода очень холодная или ветреная, рекомендуется устраивать «улицу в комнате». Для этого ребенка тепло одевают, укладывают в кровать или коляску, после чего хорошо проветривают комнату, открывая окно или форточку


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.