Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Закаливание детей старшего возраста

Рубрика: Родителям и детям

Детям старшего дошкольного и школьного возраста можно применять уже все средства закаливания — воздушные ванны, водные процедуры и солнечные ванны.

Воздушные ванны. В летнее время, если позволяет погода, дети по возможности должны по целым дням находиться на свежем воздухе; в зимнее время пребывание школьников в течение 3—4 часов в день на свежем воздухе следует рассматривать как обязательный минимум. Никогда не следует забывать, что детский организм чрезвычайно чувствителен к недостатку кислорода.

В хорошую летнюю погоду для детей организуют прием воздушных ванн. Для этого выбирают удобное место, защищенное от ветра и прямой радиации. Лучше всего принимать воздушную ванну на деревянных лежаках в совершенно обнаженном виде (конечно, если позволяют окружающие условия). Воздушные ванны начинают при температуре воздуха не ниже 20—22°, продолжительность их 10 минут. Затем продолжительность ванны можно постепенно увеличивать, доводя ее до 2—4 часов. В это время дети могут в обнаженном или полуобнаженном виде двигаться, проделывать физические упражнения, играть. Воздушные ванны в зимнее время можно принимать в комнате, соблюдая те же указания. Принимать воздушные ванны натощак или непосредственно после приема пищи нельзя. Воздушные ванны используют как обязательное условие для подготовки к приему солнечных ванн.

Водные процедуры. Нужно соблюдать следующую последовательность при пользовании водными процедурами для целей закаливания.

Обтирание — наиболее нежная водная процедура; его проводят мокрым полотенцем или специальной губкой. Обтирание начинают водой температуры 30—32′, постепенно понижая ее до 20—18°. Последовательность обтирания: руки, грудь, живот, спина, ноги. Полезно проводить процедуру по утрам после утренней зарядки.

Обливание начинают водой температуры 30—28°, постепенно понижая ее до 22—20°, а у детей старшего школьного возраста и до 18—16°.

Душ является сильнодействующим закаливающим мероприятием. Помимо теплового фактора, во время приема душа большое влияние на организм оказывает и давление воды. Падая на кожу с большой силой, вода сильно возбуждает нервную систему. Начинать закаливание с помощью душей следует с воды температуры 30—32э, постепенно понижая ее до 20°. Продолжительность душа 1—3 минуты. Нельзя назначать душ детям раздражительным, возбудимым, с расстройствами функций нервной системы.

Купание в открытых водоемах начинают с воды температуры не ниже 22°, постепенно приучая организм к более низкой температуре (до 18е). Обычно вполне достаточно находиться в воде 10 минут. Следует остерегаться сильного охлаждения организма (появление цианоза губ, «мурашек», «гусиной кожи»). Нельзя входить в воду разогретым; в воде следует находиться все время в движении. После купания необходимо растереть кожу полотенцем до ее покраснения и хорошо согреться (быстро походить, побегать).

Купание в море — сильнодействующая водная процедура. Помимо влияния теплового фактора, здесь сильно сказывается влияние на кожу химических веществ, растворенных в морской воде, а также давления воды. .Массирующее, раздражающее влияние на кожу оказывают волны. По прибытии на морское побережье нельзя сразу приступать к морским купаниям, а в течение нескольких дней следует проводить детям обтирания морской водой. Продолжительность морских купаний 5—10 минут. Морские купания — хорошее лечебное средство, но ими необходимо очень осторожно пользоваться. Уже после первых купаний у детей иногда появляются бессонница, головная боль, возбужденное состояние, расстройства пищевария и даже повышается температура тела. В этих случаях следует обращаться к педиатру.

Хорошей, общедоступной, удобной для пользования водной процедурой является ежедневное обмывание ног прохладной водой. Специальные наблюдения показали, что систематическое обмывание стоп является надежным средством против насморка и различных простудных заболеваний. При обмывании водой температуры 15—20! одновременно рефлекторно понижается и температура слизистых оболочек носа, появляется насморк. Если же человека закалять, т. е. если он будет ежедневно по 15 минут держать стопы в воде температуры 12°, то отмечают постепенное исчезновение реакции со стороны слизистой оболочки носа, и ноги привыкают к холодному раздражителю. Таким образом, закаленных без всяких отрицательных последствий для их здоровья можно подвергать охлаждению ног. Для этого следует ежедневно мыть ноги на ночь сначала водой комнатной температуры, а через месяц водопроводной. Необходимо погружать в таз одновременно обе стопы до уровня выше лодыжек и держать их в воде сначала минуту, доводя постепенно продолжительность до 10 минут.

Хорошим закаливающим мероприятием является ходьба босиком, что лучше всего во время летнего отдыха за городом. Вообще необходимо много и во всякую погоду ходить босиком; при этом кожа на подошвах постепенно грубеет и восприимчивость к холоду резко снижается.

Закаливающе действуют и ежедневные полоскания рта и зева прохладной, а потом и холодной водой; следует приучать детей делать это утром и вечером, когда они чистят зубы.

Солнечные ванны. Солнечные ванны начинают при температуре воздуха 25—30°. Первая солнечная ванна должна быть продолжительностью не более 4 минут, а йотом через каждые 3 дня ее можно увеличивать на одну минуту, доводя общую ее продолжительность до 20, а у старших детей до 30—45 минут. Принимать солнечную ванну следует на деревянном топчане; голову во избежание перегрева держат в тени, закрывая ее белой панамой или платком. Во время приема солнечной ванны дети поворачиваются к солнцу разными сторонами тела. Солнечные ванны можно принимать спустя 17г—2 часа после приема пищи. Лучшее время для приема солнечных ванн в средней полосе —11— 12 часов, на юге —7—9 часов. После приема солнечных ванн следует искупаться в речке, либо сделать обтирание или обливание, либо принять душ. Солнечная ванна несколько утомляет ребенка и после нее необходим отдых в течение 30 минут.

Нельзя принимать солнечные ванны при недомогании, головной боли, повышенной температуре тела, вскоре после перенесенных тяжелых заболеваний, при резко выраженной слабости, похудании, расстройстве пищеварения. Очень осторожно следует применять солнечные ванны детям малокровным, истощенным, сильно возбудимым. В этих случаях требуются консультация и постоянный контроль педиатра.

Специальной формой закаливания являются облучения в фотарии, где используют лучистую энергию, в основном ультрафиолетовое излучение. Здесь для группового облучения применяют ртутно-кварцевые облучатели «маячного» типа с лампой ПРК-7.

В течение года проводят два курса облучений: один осенью— зимой (октябрь — декабрь), второй зимой — весной (январь — апрель). Облучения проводят либо через день в течение I1/., месяцев, либо ежедневно в течение месяца постепенно возрастающими дозами, начиная с ,/4 средней биодозы и постепенно доходя до 3 биодоз; всего 15—20 облучений.

Можно рекомендовать и использование в классах во время занятий облучения (освещение) эритемными люминесцентными лампами.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.