Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Закаливание при ожирении

Рубрика: При ожирении

При ожирении устойчивость организма к простудным за­болеваниям снижена, поэтому в комплексе с физическими уп­ражнениями широко применяют закаливание. Постепенное использование температурных раздражителей благодаря ус­ловным рефлексам (образующимся в течение всей жизни че­ловека) приспосабливает организм к холоду и теплу, к влаж­ному и сухому воздуху, к энергии солнечных лучей. Физиоло­гическую основу закаливания составляют реакции перестройки обмена веществ, деятельности органов и систем, терморегу­ляторных механизмов, при которых устанавливаются прочные временные связи между внешней средой и головным мозгом, способствующие привыканию организма к самым неожидан­ным и резким колебаниям факторов внешней среды.

Закаливание является простым, доступным и достаточно эффективным средством, совершенствующим обменные про­цессы. Занимаясь ЛФК, каждый должен сочетать элементы закаливания с физическими упражнениями, так как эти сред­ства физической культуры дополняют друг друга.

Современная наука требует, чтобы при закаливании были соблюдены определенные правила. Одно из обязательных ус­ловий закаливания — постепенность. Снижать температуру воды и воздуха и увеличивать длительность процедур следу­ет постепенно. Не нужно стремиться с первых дней обти­раться, обливаться или купаться в слишком холодной воде, а также неумеренно пользоваться солнечным облучением. Нельзя прерывать закаливание на долгое время, от постепен­ности и систематичности использования раздражителей и за­висит успех закаливания.

Закаливание воздухом способствует активизации обмен­ных процессов в организме, улучшает внешнее дыхание. Воз­душные ванны можно принимать в закрытом, хорошо проветренном помещении, а летом в хорошую погоду — в защищен­ном от ветра и прямого солнечного излучения месте. Продолжительность воздушной ванны сначала 5—10 мин при температуре 20—22 °С, затем, ежедневно прибавляя 1—2 мин, доводят процедуру до 1 ч. При закаливании воздухом боль­ной не должен ощущать озноба, поэтому во время воздушных ванн можно делать самомассаж и физические упражнения.

Воздушные ванны являются обязательной подготовкой к приему солнечных ванн.

Лицам с достаточно выраженным ожирением и сопут­ствующими заболеваниями (гипертоническая болезнь, атеро­склероз, хроническая сердечная недостаточность, некоторые заболевания женских половых органов и др.) и особенно ли­цам старше 40 лет от солнечных ванн следует или отказать­ся совсем, или принимать ванны ослабленного действия, т. е. под тентом или навесом в утреннее или подвечернее время с расчетом на действие рассеянной солнечной радиации.

В качестве закаливания можно рекомендовать ежеднев­ное утреннее и вечернее полоскание рта и зева прохладной, а затем холодной водой.

Хороший метод закаливания — ходьба босиком. Этот вид закаливания лучше осуществлять во время летнего отдыха за городом. Постепенно кожа на подошвах привыкнет к тем­пературным изменениям и ее восприятие к холодным раз­дражителям резко снижается.

Закаливание водой лучше всего начинать в конце весны, в начале лета. Можно начинать закаливание с обтирания мокрым полотенцем или специальной губкой (температура воды 30—32 °С), затем постепенно снижают до 18—16 °С. Последовательность обтирания: верхние конечности, грудь, живот, спина, нижние конечности. Желательно эту процеду­ру проводить после УГГ.

Очень эффективным методом закаливания является еже­дневное погружение ног в таз с водой, температура которой 18—20 °С. Первые 3 дня ванны длятся не более 1 мин, вто­рые 3 дня — по 2 мин, третьи — по 4 мин. Длительность всех последующих возрастает до 6 мин, а температуру воды сни­жают на 1 0 через каждые 3—4 ножные ванны. Минималь­ная температура не должна быть ниже 14 °С. После каждой процедуры ноги растирают махровым полотенцем.

Можно также вначале брать воду индифферентной тем­пературы (35—36 °С). Первый день держат ноги в воде 1 мин, каждую последующую процедуру удлиняют на 1 мин, не меняя температуры воды. Через 10 дней, когда ванна будет продолжаться 10 мин, температуру воды снижают до ком­натной— 20—21 °С. Первый день при такой температуре держат ноги в воде 1 мин и прибавляют по 1 мин ежедневно так, чтобы через 10 дней процедуру довести до 10 мин. Пос­ле 20 прошедших дней от начала закаливания в таз нали­вают уже холодную воду, но не ниже 12—14 °С. Методика ножных ванн остается прежней. Первая процедура длится 1 мин. Затем прибавляют по 1 мин до 10 мин. После такой подготовки погружать в холодную воду ноги на 10 мин мож­но ежедневно, в конце процедуры обязательное растирание ног сухим махровым полотенцем.

Для закаливания часто используют местные температур­ные раздражения стоп и голеней. Для этого ходят босиком по мокрой траве, в холодной воде реки, озера, моря.

Сильнейшим закаливающим средством является душ. По­мимо температурного фактора во время приема душа боль­шое влияние на организм оказывает давление, создаваемое струей воды. Вода падает на кожу с большой силой, это воз­буждает нервную систему. Температура воды в начале про­цедуры 30—32 °С, постепенно ее доводят до 20 °С. Продол­жительность душа 1—3 мин.

Купание в открытых водоемах разрешают при темпера­туре воды не ниже 22 °С, постепенно приучая организм к бо­лее низкой температуре (16—18°С). Достаточно пребывать в воде 5—10 мин. Для предупреждения охлаждения следует все время двигаться. После купания рекомендуется расте­реть кожу полотенцем до покраснения.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.