Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Закаливание солнцем. Загорание и солнечные ванны

Рубрика: Всем

Основными целебными свойствами в солнечном спектре обладают ультрафиолетовые лучи. Если вы живе­те на севере, то наверняка испытываете солнечное голода­ние. Оно проявляется в недостатке витамина D, наруше­нии фосфорно-кальциевого обмена и общего обмена ве­ществ, ухудшении защитных свойств кожи, нарушении функции эндокринной системы, малокровии, общей сла­бости, утомляемости, снижении роста и развития детей. Это состояние наиболее выражено в конце зимы и весной, поэтому в народе его называют весенним утомлением.

Достаточно ежедневно подставлять хотя бы лицо животворному солнцу, чтобы оно оказало необходимый биологический эффект. Однако порой не пользуются да­же такой простой процедурой. Вот почему в условиях зоны ультрафиолетового комфорта, между Ярославлем и Батуми (57,5—42,5 параллели), у многих людей зи­мой и весной развиваются явления солнечного голода и весенней слабости организма. Только южнее Тбили­си— Фрунзе (42,5 параллель), где имеется зона ульт­рафиолетового избытка, достаточно обычного повсе­дневного пребывания на открытом воздухе. Жителям же большей части территории, как видно из этих данных, необходимо систематическое закаливание солнцем или искусственными источниками ультрафио­летовых лучей. Поскольку из всех закаливающих про­цедур солнечные ванны — самые сильнодействующие, то к ним нужно относиться очень серьезно. Нельзя, к примеру, долго загорать во время работы в саду или огороде. Субъективные ощущения могут обмануть.

Прежде чем подставить тело солнцу, нужно поле­жать раздетым в тени, например, под тентом или де­ревьями. Этим достигается адаптация к температуре воздуха. После такой подготовки можно лечь под солнцем, защитив голову. Учтите, что наиболее чув­ствительны к ультрафиолетовым лучам грудь, живот, спина.

Если вам нет еще 11 лет, начинать загорать можно только под «кружевной тенью» деревьев по 2—3 ми­нуты с перерывом через каждые 10 минут. Лучше все­го это достигается во время подвижных игр. За 5—7 дней создается предварительная адаптация нежной детской кожи. Через день прибавляйте по 2—3 минуты и по­степенно доведите до получаса. В возрасте 11 — 16 лет начинают загорать с 3—5 минут в день, доводя макси­мальную продолжительность до 1,5—2 часов в день. При этом полезно сочетать солнечные ванны с игрой в волейбол, футбол и др. Взрослым лучше загорать сна­чала с 5 минут. Ежедневно процедура увеличивается на 5 минут, но не более чем до 2 часов. После по­сещения бани и умывания лица с мылом выходить на солнце нельзя — больше вероятность ожога.

Тем, кто живет в зоне ультрафиолетового голода­ния, можно усилить действие солнца. Оказывается, в некоторых растениях, например зверобое и борщевике, содержатся особые вещества — фотосенсибилизаторы. Они резко повышают чувствительность кожи к солнеч­ным лучам. Поэтому даже капризное северное солнце может дать неплохой загар. Конечно, при этом нужно строго соблюдать принцип постепенности. К тому же наличие в некоторых травах и листьях деревьев вита­мина С заметно снижает явления солнечного голода­ния в зимне-весенний период. Витаминный чай как бы аккумулирует солнечную энергию летом, а затем от­дает людям порциями в нужное время. Более того, при использовании его снижается потребность в искусствен­ном ультрафиолетовом освещении в долгую полярную ночь.

Рекомендую вам испробовать следующий рецепт бальзамного витаминного чая. Берется по 2 чайные ложки травы зверобоя и борщевика, от 1 чайной до 1 столовой ложки (по вкусу) высушенных молодых листьев березы, рябины, калины, боярышника, клена, липы, яблони, груши., Заварите их в чайнике с кипят­ком, как чай.

Ну а если даже кратковременное пребывание на солнце вызывает ожог? Тогда к действию ультрафио­летовых лучей нужно привыкать постепенно, следуя ме­тодике кандидата биологических наук Ю. Н. Чусова. Во время первой процедуры солнце должно воздейство­вать только на стопы в течение 5 минут, во вторую — еще 5 минут на стопы и голени. В третий раз можно открыть солнцу ноги полностью, включая бедра. При этом для стоп длительность ванны 15 минут, для го­леней 10, для бедер 5 минут. На четвертый день облу­чается и живот, на пятый — грудь, на шестой — спи­на. Длительность процедуры для каждого участка те­ла должна быть соответственно увеличена.

Если вы почувствовали вялость, апатию или, наобо­рот, раздражительность, повышенную возбудимость, — немедленно прекратите процедуры. Их нельзя прини­мать при повышенной температуре тела, острых забо­леваниях легких, верхних дыхательных путей, желу­дочно-кишечного тракта, почек, резко выраженном ис­тощении и пороках сердца, малокровии и некоторых кожных болезнях.

И не думайте, что шоколадный загар гарантирует вам устойчивость к простуде. Стоит промочить ноги, и сразу появляются насморк и кашель. Запомните, что наибольшую устойчивость дает организму только ком­плекс природных факторов.

В. Иванченко


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.