Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Игра Казаки-разбойники. Правила игры

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Изучив несколько десятков книг, выходивших в раз­ные годы — и двадцать, и пятьдесят лет назад, — мы не нашли в них описания этой игры. Не помогли и старые детские журналы, газеты. Наконец в одной из книг на­чала века игру обнаружили. Но рассказывалось в ней о казаках-разбойниках как-то очень бегло и сухо. Смути­ла нас и такая деталь: пойманных разбойников наказы­вали ударами ремня по спине. Возможно, в этом и была главная изюминка, но нынешние-то воспитатели ремень отвергают…

Помог нам Станислав Константинович Якуб. Многие годы он проработал научным сотрудником в одном из московских НИИ, а свой досуг посвящал и посвящает старинным народным играм. Он фронтовик, награжден орденом Красной Звезды, медалями.

— Я твердо уверен, — говорит Станислав Констан­тинович, — что массовый героизм, способность преодо­левать трудности и опасности, которые проявили мил­лионы бывших мальчишек в боях за Родину, во мно­гом — от крепкой закалки, от наших довоенных детских игр. Только на фронте правила «игры» были иные: проиг­равший мог и не подняться…

В конце августа 1943 года я был тяжело ранен, как говорили врачи, почти убит. А было мне тогда девят­надцать лет. Многие, очень многие мальчишки совсем не вернулись с войны… Кто знает, может, это тоже одна из причин, что стали забываться старые игры — прерва­лась цепочка?

И мы решили: пусть о казаках-разбойниках расскажет Станислав Константинович. Так, как с детства за­помнил эту игру. Пусть расскажет с отступлениями, страстно и эмоционально… Ему слово.

— Припоминаю, что впервые я играл в казаков-раз­бойников, когда мне было лет семь. А запомнилась мне эта игра потому, что, спасаясь от казаков, я залез на один из двух каменных столбов, на которых держались створки железных ворот ограды нашего дома. И казаки добраться до меня не могли. Но и я — залезть-то залез, а слезть не могу! Хорошо, что скоро с работы пришел отец и снял меня оттуда.

В казаки-разбойники играют и мальчики и девочки. Играть можно где угодно — были бы укромные места для прятанья. И знайте, чем больше соберется участни­ков, тем игра будет интересней! А разбойников от каза­ков можно отличать по нарукавным повязкам, ленточ­кам, каким-либо значкам…

Правила в игре очень простые.

Сначала договоритесь о том, где вы будете играть, то есть до каких границ можно прятаться и убегать.

Затем надо разделиться на две партии. А уж какая партия будет казаками, а какая — разбойниками, ре­шайте по жребию.

Разбойники разбегаются прятаться, а казаки пер­вым делом выбирают место для «темницы», куда потом будут приводить пойманных разбойников. «Темницей» может быть угол двора, дерево или еще какое приметное место. «Темница» должна быть не очень большой, что­бы ее легче было охранять, но и достаточной — в ней ведь сидеть пойманным разбойникам! Границы ее надо чем-нибудь обозначить, например, палками или камнями.

Но вот казаки расходятся на поиски разбойников. Учтите, что разбойника надо не только найти или уви­деть, его надо догнать и запятнать.

Как только первый из разбойников попался, пой­мавший его казак отводит пленного в «темницу». Ведет он его, взяв за руку или за рукав, причем пленный раз­бойник должен идти смирно — вырываться он не имеет права. Но если казак почему-то сам разжал руку, раз­бойник может убежать.

Так постепенно в «темницу» приводят пойманных разбойников, оставляя их под охраной кого-то из ка­заков.

Основное же правило игры заключается в том, что разбойники могут выручать попавших в беду товари­щей. Если, например, кого-то ведут в «темницу», то лю­бой разбойник может подбежать и запятнать казака — тогда казак обязан отпустить пленного, и оба разбойни­ка убегают прятаться снова.

Но казак, если он расторопный, может ухитриться первым запятнать разбойника, попытавшегося вызволить своего товарища. Если сумеет — ведет уже двух плен­ных.

Разбойники могут освобождать своих товарищей да­же из «темницы». Только для этого им нужно запят­нать не сторожевого казака, а самого пленного. Но здесь освободители больше всего рискуют тоже оказаться в «темнице». Хотя на то и игра, чтобы рисковать…

Переловить и заключить в «темницу» всех разбойни­ков очень непросто.

Теперь о деталях игры.

Сначала про казаков. Первая их задача — высле­дить разбойников. Но и те не лыком шиты: увидев при­ближающихся казаков, затаиваются, пропуская казаков мимо, или быстренько отползают в сторону.

Поэтому передвигаться казакам лучше по возможно­сти тоже скрытно. Я, например, не бросался сразу впе­ред, чтобы побыстрее найти разбойника. А спрячусь, бывало, за кустом или еще за каким укрытием и выгля­дываю. И если уж замечу, где притаился разбойник, то кружным путем стараюсь зайти в тыл. Открытые места переползаю, а там, где можно приблизиться скрытно, за кустами, то бегу. Вот где вырабатываются качества раз­ведчика, которому нужно взять «языка»! Самая лучшая тренировка. Но зато как здорово, когда сзади бесшумно набрасываешься на разбойника и берешь его в плен…

Если среди казаков есть ребята или девочки помлад­ше, то они могут идти на поимку разбойников по двое.

И доставить разбойника в «темницу», чтобы у тебя его не отбили по дороге, тоже нелегкое дело. Если по дороге разбойники тебя все-таки запятнали и пришлось отпустить пленного, то тут же бросайся вдогонку за кем-нибудь из них и попытайся снова запятнать. Догонять проще того, кто не так быстро бегает.

А можно сделать проще. Позвать еще одного казака и вести пленного вдвоем. Тут уж можно идти открыто — вряд ли кто из разбойников рискнет отбивать сво­его товарища, когда того сопровождают двое…

Ну, что еще можно рассказать про казаков? Когда разбойников наловили уже много, то лучше для охраны «темницы» выделить двоих, а то и троих казаков. Раз­бойники, видя приближающегося товарища, стремящего­ся их освободить, не должны выбегать из «темницы». А казак, охраняя их, может бегать вокруг как хочет, от­пугивая выручальщиков.

А теперь играем за разбойников.

Сначала, чтобы не возникло неясностей и споров, уточним одно правило: разбойник не имеет права перепятнать поймавшего его казака. Если казак до него до­тронулся — все, ступай с ним в «темницу».

Честно говоря, мне всегда больше нравилось быть разбойником! Когда вы будете в этой роли, то главное, конечно, это надежно спрятаться. Тут полный простор для выдумки и всяких неожиданностей. Бесполезно да­же перечислять места, где можно спрятаться. Расскажу только о некоторых.

Кто умеет хорошо лазать по деревьям — может за­маскироваться в ветвях. Только не очень высоко, чтобы, если вас обнаружат, суметь спрыгнуть и убежать.

Толстое дерево или отдельный куст очень подходя­щи для разбойников, так как, с какой бы стороны ни приближался казак, за ними всегда можно укрыться. И если обнаружат, то побегать вокруг, пока не надоест. Тоже весело!

А самые быстрые из разбойников вообще могут не прятаться, а просто держаться подальше от казаков. Такие бегуны могут даже выручать товарищей, отвлекая внимание казаков, когда те подходят к чьему-нибудь убежищу.

Разбойники в момент опасности ведут себя по-раз­ному. Многие, увидев приближающихся казаков, заранее выскакивают из убежища и убегают. Другие, у кого нервы покрепче, затаиваются.

Мне больше нравилось действовать так. Во-первых, прятался я, чтобы из убежища был хороший обзор. Во-вторых, маскировался очень тщательно. И, в-третьих, всегда был наготове, чтобы удрать. И если я видел, что казак меня обнаружил, то, не медля ни секунды, вска­кивал и убегал. Причем бежал не куда попало, а к заранее намеченной цели — туда, где легче укрыться от погони.

Но вот разбойника запятнали и ведут в «темницу». Тут уж приходится рисковать. Испокон веков ведется на Руси: сам погибай, но товарища выручай!

А из «темницы» освобождать товарищей лучше всего группой — одни отвлекают внимание сторожевых каза­ков, а другие в это время пятнают пленных, тем самым выручая их.

Вот такая игра в казаки-разбойники. И разве рас­скажешь обо всех уловках и хитростях! Полнейший про­стор для фантазии и выдумки!


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.