Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Игры с пением «У РЕБЯТ ПОРЯДОК СТРОГИЙ», «ХОДИМ КРУГОМ»

Рубрика: Упражнения и игры для детей

«У РЕБЯТ ПОРЯДОК СТРОГИЙ»

Умение строиться в одну шеренгу по росту — первое из построений, которым должны овладеть ребята. Надо, чтобы они научились это делать быстро и правильно, знали, где левый, где правый фланг. Эти навыки могут быть приобретены и в процессе игры.

Вожатый показывает ребятам, как надо строиться, какая при этом по­дается команда, как ее надо вы­полнять, поправляет, если они дела­ют это неверно. Потом подается команда: «Разойтись!» Все расходят­ся по площадке и поют песню:

У ребят порядок строгий,

Знают все свои места.

Ну, трубите веселее,

Тра-та-та-та! Тра-та-та!

Выправкой своей гордимся,

Чем не солдаты мы?

Посмотрите, отличимся,

Раз, два, три! Раз, два, три!

По окончании одного из куплетов вожатый неожиданно подает коман­ду: «В одну шеренгу по росту становись!» — и, вытянув руки, поворачивается в ту или иную сто­рону.

Дошколята должны быстро по­строиться за ним в указанном на­правлении. Тот, кто войдет в шерен­гу последним, считается проигравшим.

Игра повторяется несколько раз, но направление шеренги меняется. В заключение можно построить ребят в колонны по два-три человека и под эту песню пройти по площадке.

«У РЕБЯТ ПОРЯДОК СТРОГИЙ»

«ХОДИМ КРУГОМ»

Участники игры, взявшись за ру­ки, образуют круг. Водящий ста­новится внутри круга. Медленно двигаясь вправо или влево по кругу, играющие запевают песенку, в которой упоминается имя водя­щего:

Ходим кругом,

Друг за другом.

Эй, ребята, не зевать!

Все, что Коля (Нина)

Нам покажет,

Будем дружно

Повторять!

«ХОДИМ КРУГОМ»

Круг останавливается, и водящий показывает какие-либо движения (прыгает, как лягушка, вращает ру­ками, крутится на месте и т. п.) или принимает какую-либо смешную по­зу. Все ребята должны в точности повторять его движения. После это­го водящий подходит к кому-либо из ребят в кругу и низко кланяется. Тот, кому поклонились, идет внутрь круга и становится водящим, а прежний водящий занимает его место.

Игра повторяется. Хоровод дви­жется в другую сторону, а в песню вставляется имя нового водящего.

«ХОДИМ КРУГОМ»


Материалы по метке led видеостена.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.