Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ИЗУЧЕНИЕ ПОВОРОТОВ НА ЛЫЖАХ В ДВИЖЕНИИ

Рубрика: Методики спортивной деятельности

Повороты на лыжах в движении служат для изменения направления движения при спуске; делятся на три группы: переступанием, рулени­ем, махом.

Повороты переступанием могут производиться с внутренней и внеш­ней лыжи. Наиболее простой и доступный поворот— переступанием с внутренней лыжи. Выполняется следующим образом: спускаясь в ос­новной стойке, лыжник переносит тяжесть тела на одну из лыж, за­гружает ее слегка, поднимает и, отталкиваясь загруженной лыжей, переставляет свободную лыжу носком в сторону и одновременно пере­носит на нее тяжесть тела. Затем сразу к ней приставляет толчковую лыжу, и так повторяет до нужного направления.

Изучение поворота переступанием производится на пологом скло­не. В первую очередь надо научиться переносить тяжесть тела с лыжи на лыжу, своевременно подтягивать толчковую ногу и уверенно от­талкиваться лыжей. Затем при выкате со спуска на равнину научиться выполнять коньковый ход вправо и влево. Совершенствование в тех­нике поворота переступанием производится в упражнениях при боль­шой скорости.

Толчок ногой выполняют быстро и мощно, туловище наклоняют вперед в сторону поворота. Перенос тяжести тела должен быть своевре­менным.

Повороты рулением (упором, ножницами, плугом, выпадом). Наи­более распространены повороты упором и плугом.

Поворот упором. Занимающийся переносит тяжесть тела на одну из лыж (как при торможении упором), другую выдвигает носком вперед на 10—15 см, ставя ее на внутреннее ребро под углом. Затем плавно увеличивает давление на внешнюю повороту лыжу (плужащую). Крутизна поворота зависит от угла постановки лыжи и величины дав­ления на нее. Применяется этот способ при спусках наискось и на скло­нах средней крутизны.

Изучение поворота упором проводится на пологих спусках из ко­сого спуска в косой. Сначала при спуске наискось надо научиться пере­носить тяжесть тела на внутреннюю (нижнюю) лыжу. Незагруженную (верхнюю) лыжу поставить в положение упора и выдвинуть немного вперед. Упражнение повторить несколько раз. Затем выполнить уп­ражнение, слегка загружая наружную лыжу. Только после усвоения отдельных элементов переходят к совершенствованию этого способа на повышенных скоростях.

Наружную лыжу при повороте упором необходимо слегка выдвинуть вперед и поставить на ребро. Плужащая лыжа не должна быть чрез­мерно загружена, а внутренняя лыжа— отрываться от снега. Туловище должно быть наклонено в сторону поворота в достаточной степени. Внутренняя лыжа поставлена плоско.

Поворот плугом выполняется из положения торможения плугом. Для поворота обучающийся должен поставить на ребро внеш­нюю лыжу и загрузить ее. После этого будет происходить поворот в сто­рону, противоположную загружаемой лыже. Для увеличения угла по­ворота пятку внешней лыжи надо больше отвести в сторону и также за­грузить ее.

Этот способ характеризуется значительной потерей скорости. Ис­пользуется в основном туристами при движении с грузом и выпол­няется на склонах средней и большой крутизны.

При первоначальном изучении поворота плугом на склоне средней крутизны отрабатывается плавный перенос тяжести тела с лыжи на лыжу, затем перенос тяжести тела на одну лыжу и постановка ее круче на ребро. Выполнив упражнения, учащиеся переходят к повороту плу­гом на склоне. Следует обратить внимание на то, чтобы не было суже­ния плуга, а наружная лыжа загружалась полностью на достаточное сведение носков лыж и постановку их на ребро. Туловище слегка нак­лонено вперед.

Повороты махом (из плуга, на параллельных лыжах, из упора, с опорой на палки) наиболее эффективны, но сложны в выполнении. Са­мыми распространенными являются повороты из упора и на параллель­ных лыжах.

Поворот из упора выполняется при спуске наискось. Зани­мающийся принимает более низкую стойку и переносит тяжесть тела на нижнюю лыжу. Затем отталкивается ребром нижней лыжи и махо­вым движением туловища переносит тяжесть тела на верхнюю лыжу, выдвигает ее слегка вперед, занимает положение упора, входит в по­ворот. Вслед за этим разгруженная (внутренняя) лыжа приставляет­ся к наружной и лыжник продолжает спуск на параллельно располо­женных лыжах. Применяется этот спуск для изменения направления движения при спуске из косого в косой.

Изучение проводится на хорошо подготовленном пологом спуске. Спуск выполняется наискось. Сначала изучаются отдельные элементы поворота: перевод верхней лыжи в упор и выдвижение ее вперед; пе­ренос тяжести тела (бросок) на верхнюю лыжу; завершение поворота.

После этого переходят к изучению поворота в целом, обращая осо­бое внимание на слитность фаз его выполнения. Поворот из упора мож­но выполнять так же с опорой на лыжную палку. Верхняя лыжа долж­на быть немного выдвинута вперед, туловище наклонено внутрь пово­рота. Перенос тяжести тела на наружную лыжу надо осуществлять быстро, без опоздания.

Поворот на параллельных лыжах производится при параллельном ведении лыж за счет использования вращательного дви­жения туловища и ног лыжника. Наиболее простой вариант этого поворота — поворот рывком. Он выполняется из спуска в основной стойке. Занимающийся сначала поворачивает туловище в сторону, противоположную повороту, и одновременно слегка приседает. Затем, быстро выпрямляя ноги, начинает поворачивать туловище в сторону поворота. Когда ноги будут почти выпрямлены, занимающийся, не прекращая вращения тела, резко приседает, разгружая лыжи от тяже­сти тела, и энергичным рывком выталкивает пятки лыж и ставит лыжи в направлении поворота. Применяется поворот на раскатанном или рыхлом неглубоком снегу.

Изучение этого поворота проводится на раскатанном пологом скло­не. За основу принимается поворот из упора. Поворот осваивается по элементам: научиться выполнять рывковое движение туловища в разные стороны, правильно загружать и разгружать лыжи и отбра­сывать пятки лыж в сторону.

При входе в поворот лыжи ставят плоско, своевременно перенося тяжесть тела на наружную лыжу. Обязательно следует загружать внешнюю лыжу при движении по дуге. Выполнять этот поворот целе­сообразно в основной стойке, но не в высокой.

Расскажите о значении лыжного спорта в советской системе физического вос­питания. 2. Каковы задачи лыжной подготовки учащихся ПТУ? 3. Перечислите пра­вила поведения учащихся на занятиях лыжной подготовкой. 4. Укажите меры преду­преждения травм и обморожений. 5. Как проводится выбор лыжного инвентаря и снаряжения? 6. Дайте характеристику техники лыжных ходов: попеременного двух­шажного; одновременного бесшажного; одновременного одношажного; одновремен­ного двухшажного. 7. Каковы правила хранения лыжного инвентаря и ухода за ним? 8. Назовите основные марки лыжных мазей, их назначение, правила смазки лыж.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.