Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНИКИ БЕГА

Рубрика: Занятия бегом

Каждый из учащихся в той или иной степени владеет техникой бега, поэтому на уроках по физическому воспитанию осуществляется дальнейшее совершенствование навыков в беге, исправление недостатков в технике. Для выявления недостатков в технике бега пред­лагается несколько раз пробежать со средней скоростью отрезки в I 1 > -150 м. Затем, когда учащиеся добьются свободных и ненапря­женных движений в беге, преподаватель оценивает их технику. Не­достатки в технике бега устраняют посредством специальных бего­вых упражнений.

Параллельно с освоением техники бега по дистанции учащиеся научают технику высокого и низкого старта и стартового разгона. Вначале большее внимание уделяется свободному, ненапряженному выбеганию без стартового сигнала. К бегу со старта по сигналу пере­ходят позже, после того, как в основном будет сформирована техника. 11есмотря на важность умения финишировать, этот элемент бега изу­чают после овладения техникой свободного и экономичного бега по дистанции.

Для овладения техникой бега рекомендуется выполнять следую­щие упражнения:

бег с равномерным ускорением;

бег с повторными ускорениями на отрезках в 15—20 м и свободный между ускорениями;

бег по повороту дорожки с равномерной скоростью; начав бег в конце прямой, пробежать часть поворота дорожки; начав бег в конце поворота, пробежать 20—30 м по прямой; специальные беговые упражнения: бег с высоким подниманием бед­ра, семенящий бег, бег с отталкиванием вверх стопой, бег прыжками с ноги на ногу, бег в упоре и др.;

стартовое ускорение из положения небольшого шага с различным наклоном туловища;

стартовое ускорение из положения с опорой одной рукой о дорожку.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.